Биткоин (BTC) провел первый тест критической поддержки 21 июля на фоне новостей о том, что компания Tesla ликвидировала большую часть своих биткоин-активов. 

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Биткоин-быки пытаются перевернуть ключевую линию тренда в сторону поддержки

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD сосредоточился в зоне $22 800 после падения с многонедельных максимумов $24 280 на Bitstamp.

Пара быстро, но сравнительно сдержанно отреагировала на сообщение компании Tesla о том, что во втором квартале ее позиции в биткоинах сократились на 75%, или на 936 миллионов долларов.

Комментарии генерального директора Элона Маска, который избегал прямой критики в адрес крупнейшей криптовалюты, похоже, помогли остановить потери. В звонке по поводу доходов компании он подчеркнул, что распродажу "не следует воспринимать как некий приговор биткоину".

Тем не менее, это движение положило конец нескольким дням бурного роста: BTC/USD росла вместе с акциями на фоне снижения силы доллара США с двадцатилетних максимумов.

$22 800 - это 200-недельная скользящая средняя для пары, исторически значимая линия тренда, потерянная в качестве поддержки в июне и пройденная только в последние дни.

Интересные времена для $btc, перевернутое сопротивление и 200 wma (синяя линия).

В настоящее время он тестируется как поддержка, которая должна удержаться для дальнейшего роста.#crypto #btc https://t.co/SpLJELjq3L pic.Twitter.com/cRKoQjaOC6

- (@AskCryptoWealth) 21 июля 2022 г.

Для аналитического ресурса Material Indicators, занимающегося анализом цепочек, ближайшие перспективы были неоднозначными. Хотя на дневных таймфреймах наблюдалась слабость, данные все же указывали на продолжение широкого восстановления на месячном графике.

"Это может означать повторный тест 50-дневной скользящей средней в ближайшем будущем, но также означает, что мы, возможно, не увидели месячный максимум. Отключитесь от шума и смотрите на графики", - говорится в сообщении для пользователей Twitter.

50-дневная скользящая средняя в этот день находилась практически в том же месте, что и 200-недельная скользящая средняя.

График 1-дневной свечи BTC/USD (Bitstamp) с 50-, 200-дневной скользящей средней. Источник: TradingView
График 1-дневной свечи BTC/USD (Bitstamp) с 50-, 200-дневной скользящей средней. Источник: TradingView

Анатомия распродажи

Другие аналитики тем временем показали, как Tesla избавилась от своих BTC-активов в середине июня.

В течение нескольких дней в прошлом месяце приток средств на биржи резко возрос, поскольку маркет-мейкеры (ММ) выпустили более 63 000 BTC.

За последние 72 часа ММ на Coinbase отправили 63 638 $BTC на несколько бирж, в основном на Binance и Bitfinex. Дневной поток достиг рекордного уровня 12 июня.

Они выполняют чей-то приказ.

Прямой эфир Charthttps://t.co/WqbggqIoSD pic.twitter.com/r2gbnZ6yGG

- Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 15 июня 2022 г.

По данным аналитической компании Glassnode, новости о распродаже еще не отразились в значительной перестановке биржевых балансов со стороны панических продавцов или оппортунистических покупателей.

Диаграмма резервов биржи биткоина. Источник: Glassnode
Диаграмма резервов биржи биткоина. Источник: Glassnode

Источник