Биткойн (BTC) начинает последнюю неделю октября в классическом стиле, поскольку рост цен на BTC на 3% приводит к росту рынков криптовалют.

В ходе того, что еще может оказаться классическим «аптобером» для биткойнов и альткойнов, BTC/USD вернулся к максимумам 2023 года, поскольку назревает битва сопротивления. Смогут ли быки победить?

Это ключевой вопрос для трейдеров и наблюдателей рынка, готовящихся к первому открытию Уолл-стрит на этой неделе, поскольку Азия задает тон для возвращения криптовалют.

Однако, учитывая степень сопротивления, которое необходимо преодолеть, трейдеры действуют осторожно: прогнозы высоких цен на BTC менее очевидны, чем можно было бы ожидать, и мало кто верит, что дорога за пределы 32 000 долларов откроется быстро или легко.

Биткойн также должен избегать потенциальных препятствий в виде макроэкономических данных в то время, когда инфляция продолжает превосходить ожидания.

В преддверии решения Федеральной резервной системы США по процентной ставке 1 ноября окончательные результаты месяца будут еще более значительными. Тем временем геополитические события добавляют еще один элемент непредсказуемости рынка.

Поскольку на карту поставлено многое для криптовалют и рисковых активов, неделя, таким образом, выглядит как американские горки, поскольку биткойн-быки стремятся добиться серьезного изменения тренда посредством прорыва из многомесячного торгового диапазона.

RSI пугает биткойн-трейдеров из-за ралли

Однодневный график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Однодневный график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Как сообщает Cointelegraph, некоторые трейдеры с подозрением относятся к этим трехмесячным максимумам, которые считают прорыв $32 000 сложной задачей.

«Мы приближаемся к вершине диапазона 2023 года», — резюмировал популярный трейдер Daan Crypto Trades в тот же день.

«Пробить отметку в 31-32 тысячи долларов будет нелегко, но после этого я нацелюсь на 38 тысяч долларов. До тех пор это остается в пределах диапазона».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Даан Крипто Трейдс/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Даан Крипто Трейдс/X

До открытия Уолл-стрит осталось несколько часов, и BTC/USD сейчас отступает от максимумов, возвращаясь к отметке в 30 000 долларов.

Анализируя вероятность более глубокой просадки, популярный трейдер Али обратил внимание на показания индекса относительной силы (RSI).

«Похоже, что предстоящая коррекция цен не за горами, если BTC не удастся зафиксировать закрытие дневной свечи выше $31 560», — предупреждает часть его комментариев.

23 октября RSI уже находился на уровне 77, который, как отметил Али, спровоцировал "резкую коррекцию" с марта этого года. Как правило, все, что выше 70, считается «перекупленным».

График BTC/USD с RSI. Источник: Али/X
График BTC/USD с RSI. Источник: Али/X

Другие были настроены откровенно оптимистично, в том числе Филипп Свифт, соучредитель торгового пакета DecenTrader и создатель статистического ресурса Look Into Bitcoin.

#биткоин +30 тысяч долларов.

До свидания, медведи.

– Филип Свифт (@PositiveCrypto) 23 октября 2023 г.

Популярный трейдер CredibleCrypto тем временем описал прорыв биткойнов как «почти готовый». Обновив идею, высказанную в конце августа, он предположил, что 30 000 долларов — это ключевой уровень, который необходимо пробить для смены тренда.

Почти у цели... $BTC https://t.co/13X3yX7Bib

— CrediBULL Crypto (@CredibleCrypto) 23 октября 2023 г.

Как показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView, биткойн хорошо начал последнюю неделю «Uptober», поднявшись почти до 31 000 долларов.

PCE и ВВП в преддверии заседания FOMC

Данные индекса расходов на личное потребление (PCE) возглавляют макродневник США на этой неделе – и момент весьма очевиден.

ФРС должна встретиться, чтобы принять решение по политике процентных ставок 1 ноября, и PCE, являющийся одним из ее предпочтительных показателей инфляции, внимательно следит за сигналами рынков. Также ожидается отчет по ВВП за третий квартал.

Несмотря на то, что предыдущие недавние данные постоянно оказывались выше ожиданий, подчеркивая устойчивую инфляцию, шансы на дальнейшее повышение ставок остаются незначительными. По данным инструмента FedWatch Tool группы CME, вероятность снижения ставки Федеральным комитетом открытого рынка (FOMC) на следующей неделе составляет 1,6%.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

«Между тем, сезон отчетности в самом разгаре, и спекуляции ФРС продолжаются. Волатильность очень полезна для трейдеров», — написал ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в части комментариев к недельному макродневнику.

Ключевые события этой недели:

1. Разрешения на строительство – среда.

2. Распродажа новых домов – среда.

3. Выступление председателя ФРС Пауэлла – среда

4. ВВП за 3 квартал 2023 г. – четверг

5. Ожидаемые продажи дома – четверг.

6. Сентябрь Данные PCE по инфляции – пятница

До ноябрьского заседания ФРС осталась одна неделя.

– Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 22 октября 2023 г.

Тем временем Скью и другие наблюдают за укреплением доллара США, поскольку индекс доллара США (Dxy) охлаждает безудержный восходящий тренд, начавшийся в середине июля.

«Ждем продолжения тренда или явного прорыва 1D-тренда где-то на этой неделе или в ноябре», — говорится в части комментариев.

Скью добавил, что скоро должен произойти «серьёзный шаг».

Индекс доллара США (DXY), 1-дневный график. Источник: ТрейдингВью
Индекс доллара США (DXY), 1-дневный график. Источник: ТрейдингВью

Биржевые балансы демонстрируют «четкую тенденцию»

Часто сообщается о тенденции снижения остатков BTC на биржах, поскольку они достигают уровней, не наблюдавшихся с 2018 года.

Согласно последним данным аналитической платформы CryptoQuant, основные торговые платформы теперь имеют совокупный баланс BTC в 2,024 миллиона BTC.

График резервов биткойн-биржи BTC. Источник: КриптоКвант
График резервов биткойн-биржи BTC. Источник: КриптоКвант

Обвал FTX в ноябре 2022 года ускорил темпы сокращения баланса, и, несмотря на восстановление цен BTC в этом году, тенденция так и не изменилась.

Сейчас биржевые депозиты находятся на минимуме с начала года, отмечает Джеймс Стрейтен, исследователь и аналитик данных криптографической компании CryptoSlate.

«С момента появления Биткойна депозиты постоянно превышали темпы вывода средств. Однако с крахом FTX 22 ноября и кризисом SVB 23 марта тенденция впервые изменилась», — говорится в одном из сообщений X на выходных.

«Теперь, когда депозиты достигают минимумов с начала года, а выплаты остаются стабильными, но высокими, появляется четкая тенденция: монеты постепенно покидают биржи».
График доминирования транзакций обмена биткойнов. Источник: Джеймс Стрэтен/X
График доминирования транзакций обмена биткойнов. Источник: Джеймс Стрэтен/X

Прилагаемая диаграмма показывает долю транзакций BTC с участием бирж: они составляют 36% от общего числа.

Биткойн-новички в этом месяце отсутствуют

Ценовое движение BTC, хотя и выгодно для настроений рынка, демонстрирует «искусственные» характеристики, предупреждает исследование CryptoQuant.

В одном из обновлений рынка Quicktake от 22 октября участник SignalQuant сообщил о небольшом количестве новых участников рынка за последний месяц.

SignalQuant использовал метрику Sum Coin Age Distribution — метод разделения новых и старых данных неизрасходованных выходных транзакций (UTXO).

«Интересно, что когда этот индикатор резко возрастает, это является поворотным моментом для цены BTC в долгосрочной перспективе», — написал он о результатах от одной недели до месяца, что соответствует рыночным «новичкам».

«Фактически, индикатор тренда входа на период 1–1 мес был выше базовой линии, когда цена BTC достигла минимума в конце 18 года, когда она достигла минимума в конце 22 года и после краха Covid 20 марта. Но теперь, вместо того, чтобы двигаться в сторону базовый уровень остается низким».
Аннотированная диаграмма распределения биткойн-суммы по возрасту монет. Источник: КриптоКвант
Аннотированная диаграмма распределения биткойн-суммы по возрасту монет. Источник: КриптоКвант

SignalQuant пришел к выводу, что, хотя ни один индикатор не может дать общее объяснение поведения рынка, данные Coin Sum «слишком значительны, чтобы их игнорировать».

Ранее Cointelegraph отмечал, что долгосрочные держатели теперь контролируют большую часть поставок BTC, чем когда-либо прежде.

Рыночный страх отсутствует в «страшной зоне» для Биткойна

После длительного периода практически никакого движения индекс страха и жадности криптовалюты начинает проявлять признаки волатильности.

На выходных классический индикатор криптовалютных настроений перешел на территорию «жадности», достигнув 63/100 — самого высокого значения с 12 июля.

Увеличение совпало с попытками Биткойна пробить отметку в 30 000 долларов на выходных, что усилило значимость этого ценового уровня в сознании трейдеров.

Крипто-индекс страха и жадности (скриншот). Источник: Альтернатива.me
Крипто-индекс страха и жадности (скриншот). Источник: Альтернатива.me

По этому поводу популярный трейдер Altcoin Sherpa назвал $30 000 «страшной областью».

«Я по-прежнему считаю этот следующий максимум чрезвычайно важным для того, чтобы увидеть, куда пойдет цена», — сказал он в тот день подписчикам X, добавив, что «мы собираемся увидеть, увидим ли мы 20 тысяч или 40 тысяч в среднесрочной перспективе».

Как и другие, шерпа альткойнов выделил $32 000 как последнюю линию на песке, через которую могут пройти быки.

«По сути, если мы сильно преодолеем отметку 32 км, мы дойдем до 40 км», - продолжил он.

«Если мы сформируем здесь более низкий максимум или решительно отвергнем около 32 тысяч, я думаю, мы перейдём к низким 20 тысячам. Интуиция говорит, что 40 тысяч, но 32 тысячи — это в целом суперсильный уровень, и я не чувствую себя сильным по этому поводу».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Альткойн Шерпа/X
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Альткойн Шерпа/X

Источник