Биткоин (BTC) начинает новую неделю в прочной позиции выше $30 000 после своего последнего стремительного роста.

Ценовая динамика BTC продолжает оправдывать ожидания быков после того, как несколько недель боковой торговли принесли мало облегчения. Может ли это продолжаться?

Этот вопрос волнует каждого трейдера на этой неделе. $30 000 держались до закрытия недели и далее, но на волатильном криптовалютном рынке может произойти все, что угодно.

Макроэкономический климат является несколько "стандартным" для последней недели июня, предлагая некоторые потенциальные катализаторы цен на рисковые активы, но избегая одновременного выхода нескольких важных данных.

Новости из России за выходные, похоже, не оказали большого влияния на рыночные показатели в других странах, в основном завершившись до начала недельных торгов.

Что касается самого биткоина, то, похоже, наступила фаза поглощения акций, а фундаментальные показатели, наоборот, готовы к снижению с исторических максимумов.

Настроения также изменчивы, в частности, $30 000 - поворотный уровень.

Cointelegraph рассматривает эти и другие факторы в еженедельном обзоре того, что движет ценовым движением BTC в краткосрочной перспективе.

Биткоин-быки защищают $30 000 на закрытии недели

Биткоин дрейфовал вниз в течение заключительной части выходных после того, как ненадолго коснулся отметки $31 000.

Несмотря на отсутствие импульса, быкам удалось отстоять отметку $30 000 за ночь, и на момент написания статьи 26 июня $30 500 снова были в центре внимания, согласно данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

В целом, на прошлой неделе BTC/USD подорожал на 15,6%, что стало третьим лучшим недельным показателем за 2023 год, согласно данным мониторингового ресурса CoinGlass.

Сравнение доходности BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Сравнение доходности BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

"На этой неделе главное - перевернуть зону сопротивления / зону предложения на уровне $31 000 в поддержку", - сказал популярный трейдер Crypto Tony своим подписчикам в Twitter.

"Это все, что меня волнует, но я остаюсь в долгу, пока мы консолидируемся ниже этого уровня. Любое резкое падение, и я буду закрываться в прибыли и искать повторный вход".

Он добавил, что и биткоин, и эфир (ETH), крупнейший альткоин по рыночной капитализации, находятся на уровне сопротивления, причем последнему предстоит борьба за 2000 долларов.

"Безусловно, это будет важная неделя для всех нас", - прокомментировал он.

Другой трейдер Джелл согласился с ним, предсказывая новые прибыли на горизонте, как только с $30 000 будет покончено навсегда.

Недельный #Bitcoin закрылся прямо у сопротивления.

Очистите $30 тыс. в ближайшие недели и увидите гораздо более высокие цены.

До тех пор я продолжаю покупать дипы. pic.twitter.com/r4jlRlm4xo

- Jelle (@CryptoJelleNL) 26 июня 2023 г.

Трейдер и аналитик Rekt Capital назвал более широкую коррекцию цены биткоина "оконченной", отметив при этом возобновление притока средств в альткоины.

"Уже сейчас мы видим, как некоторые деньги перетекают в альткоины, в то время как BTC остается стабильным", - говорится в анализе, опубликованном в выходные дни, и добавляется, что общий объем рынка криптовалют совершил впечатляющий ретест поддержки.

Общий объем #Crypto Market Cap совершает фантастическую попытку ретеста

Когда-то эта область была зоной сопротивления (красный цвет), но теперь она успешно протестирована в качестве новой поддержки.

Этот ретест направил весь рынок в восходящий тренд

Если вам нравится мой контент - возможно, вам понравится моя рассылка

Здесь я... pic.twitter.com/hPZV1nUXf1

- Rekt Capital (@rektcapital) 25 июня 2023 г.

Общий рынок криптовалют также был в поле зрения Михаэля ван де Поппе, основателя и генерального директора торговой компании Eight, который следил за его потенциальным возвращением к 200-недельной скользящей средней.

Общая рыночная капитализация #Crypto стремится к восстановлению 200-недельной MA и продолжению движения к $1,6 Т. pic.twitter.com/GlmjBjuifU

- Михаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 25 июня 2023 г.

ФРС Пауэлла, данные по PCE возглавляют "огромную" макроэкономическую неделю

На неделе будут доминировать два ключевых события в экономике в целом, в частности, распечатки данных из США, которые последуют за комментариями Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы.

Пауэлл проведет "дискуссии" по экономике в течение двух дней 28-29 июня, а 30 июня будут опубликованы последние данные по индексу расходов на личное потребление (PCE) в США.

Пауэлл ранее заявлял, что эти показатели являются предпочтительным мерилом ФРС для оценки инфляционных тенденций, и более высокие, чем ожидалось, цифры могут повлиять на следующее решение по корректировке процентных ставок.

"Огромная неделя с "поворотом ФРС" под вопросом", - резюмировал ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в своем Твиттере.

Кобеисси говорил о возможности того, что ФРС навсегда откажется от цикла повышения ставок, в то время как Пауэлл ранее намекал, что повышение ставок может продолжиться после оставления их без изменений в июне.

Согласно последним данным CME Group`s FedWatch Tool, вероятность повышения ставки в июле по состоянию на 26 июня составляла более 70%.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Сложность майнинга снизится, несмотря на рост цены BTC

Интересным, хотя, скорее всего, временным, контрапунктом к укреплению цены BTC является то, что фундаментальные показатели сети Биткойн охлаждают свой собственный рост.

Согласно последним оценкам BTC.com, сложность сети биткоина должна снизиться во время предстоящей перенастройки 29 июня.

Это будет первая корректировка в сторону понижения с начала мая, но в настоящее время прогнозируется, что она будет второй по величине в 2023 году и составит около -2,5%.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

В целом, однако, изменения скромны в историческом контексте, и, реагируя на них, горнодобывающая компания Simple Mining назвала сочетание ускорения спотовой цены и снижения сложности "двумя любимыми вещами шахтеров".

Между тем, Джеймс Макэвити, генеральный директор техасской компании Cormint, специализирующейся на биткоин-энергетике, предположил, что за всплеск сложности ответственны местные события.

Сложность добычи биткоина снижается в ответ на жаркую погоду в Техасе, что побудило майнеров увеличить количество сокращений и разгонов. По мере появления доказательств работы на поздних стадиях мы будем продолжать наблюдать, как сложность движется обратно пропорционально сезонному спросу на сеть. pic.twitter.com/EOUmkF0gcZ

- Джеймс Макэвити (@jamesmcavity) 23 июня 2023 г.

Хешрейт - оценочный показатель вычислительной мощности, используемой для майнинга - продемонстрировал аналогичное поведение в этот день, снизившись с исторических максимумов за неделю до этого, согласно данным ресурса Blockchain.com.

Коэффициент RHODL биткоина указывает на "новый прорыв"

Биткоин находится на заре "нового цикла спекуляций", считает популярный аналитик Филипп Свифт.

В своем последнем исследовании метрики RHODL Ratio биткоина основатель LookIntoBitcoin утверждает, что предложение BTC начинает свой переход от ходовых инструментов к спекулятивным.

Swift`s RHODL рассматривает реализованную стоимость монет в определенных возрастных группах - их стоимость на момент последнего движения. Коэффициент RHODL рассматривает 1-недельный диапазон по отношению к диапазону 1-2 года.

"Он также калибруется с учетом увеличения ходлинга с течением времени и потерянных монет путем умножения коэффициента на возраст рынка в количестве дней. Когда 1-недельное значение значительно превышает 1-2-летнее, это сигнал о том, что рынок становится перегретым", - объясняет Свифт в своем вступлении на LookIntoBitcoin.

Несмотря на свою сложность на бумаге, RHODL Ratio действует как полезный инструмент для определения ценовых циклов Биткойна, и в настоящее время повторяет классическое поведение, характерное для начала бычьих рынков.

В то время как в конце 2022 года собственность долгосрочных хадлеров перешла к оппортунистическим трейдерам, сейчас они снова вступают в игру, говорит метрика, что свидетельствует о переходе к более широкому интересу к основной торговле.

"По мере того как на рынок начинают выходить новые игроки, а молодые монеты приобретают все большую ценность, коэффициент RHODL выглядит готовым к новому прорыву", - прокомментировал Свифт.

Аннотированный график коэффициента RHODL биткоина. Источник: Филип Свифт/Twitter
Аннотированный график коэффициента RHODL биткоина. Источник: Филип Свифт/Twitter

Настроения могут "качнуться в другую сторону"

Похоже, что настроения крипторынка существенно волнует судьба $30 000 для цены BTC.

Индекс Crypto Fear & Greed Index, измеряющий состав настроений на рынке, значительно колебался в последние дни на фоне попыток BTC/USD создать новую поддержку.

После максимума в 65/100 22 июня индекс потерял 10 пунктов, стремясь к "нейтральной" территории по мере охлаждения динамики спотовых цен.

Fear & Greed - это запаздывающий индикатор, однако он показывает, насколько чувствителен рынок к текущим ценовым действиям - и не только BTC, поскольку ETH пытается перевернуть $2,000 в качестве поддержки.

Между тем, основываясь на данных о настроениях, популярный трейдер предостерег от тоски до получения более четких сигналов.

"Настроения могут вот-вот измениться в другую сторону", - сказал он.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Журнал: Работа Гэри Генслера под угрозой, первый биткоин ETF от Blackrock и другие новости: дайджест Hodler's, 11-17 июня

Источник