Курс биткоина (BTC) на открытии торгов на Уолл-стрит 28 июля оставался в диапазоне, несмотря на то, что очередные данные по инфляции в США превзошли ожидания.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Предпочтительная" метрика инфляции ФРС указывает на ослабление давления

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что динамика цены BTC получила лишь незначительный толчок от публикации индекса расходов на личное потребление (PCE).

Этот показатель оказался ниже прогнозов, намекая на то, что инфляция в США продолжает снижаться, и копируя другие данные, опубликованные на этой неделе.

ОБЗОР: Индекс цен PCE в США оказался ниже ожиданий

Ожидаемое = 3,1%
Факт = 3,0%

Инфляция продолжает снижаться, согласно этой метрике pic.Twitter.com/61mrcBDON6

- Game of Trades (@GameofTrades_) 28 июля 2023 г.

Комментируя его последствия, ресурс The Kobeissi Letter отметил, что PCE является "предпочтительным" показателем инфляции для ФРС, о чем ранее заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

"Инфляция PCE сейчас находится на самом низком уровне с апреля 2021 года. Возможно, ФРС наконец-то взяла инфляцию под контроль", - предположил он в части анализа социальных сетей.

На заседании ФРС, состоявшемся на этой неделе, было заявлено, что данные по инфляции в ближайшие 2 месяца имеют большое значение.

Инфляция PCE является еще одним признаком прогресса в борьбе с инфляцией.

Окончательно ли завершился цикл повышения ставки ФРС?

Следите за нами @KobeissiLetter, чтобы следить за развитием событий в режиме реального времени.

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 28 июля 2023 г.

Однако, как и в случае с повышением процентной ставки ФРС 26 июля и оценкой ВВП США за II квартал 27 июля, биткоин отказался разворачиваться на волатильности, застыв в диапазоне 29 000 - 29 500 долл.

Биткойн остается ниже цели сопротивления быков

Среди трейдеров сохранялся аппетит к снижению цены BTC, поскольку сопротивление в $30 000 сохраняется уже более недели.

Популярный трейдер Crypto Tony подтвердил, что остается "коротким" по BTC ниже $29 600.

"Я ожидаю продолжения до $28 000 со временем, но наверняка мы можем колебаться здесь некоторое время перед падением", - сказал он в тот день своим подписчикам в Twitter.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Crypto Tony/Twitter

Другой трейдер Daan Crypto Trades также сделал акцент на потере локального диапазона, ориентированного на отметку 30 000 долл.

"Учитывая откат биткоина от предыдущего диапазона, я думаю, что имеет смысл готовиться к низким 28 тыс. долл.", - рассуждает он.

"Инвалидизация при повторном взятии $29.5K, но, похоже, на этом уровне много предложения и мало спотовых заявок, чтобы поднять его. Вероятно, дорога туда будет неспокойной".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/Twitter

Михаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой компании Eight, тем временем заметил на дневном графике BTC/USD то, что он назвал "отклонением" - то, что уже происходило в феврале и за чем последовал восходящий отскок.

Отклонение. #Bitcoin pic.twitter.com/AlX9dHOCCt

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 28 июля 2023 г.

Кроме того, Ван де Поппе задался вопросом, может ли в выходные дни, с их более тонкой ликвидностью и большим количеством вариантов для волатильного движения, произойти "классический" возврат.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник