Биткойн (BTC) начинает новую неделю, заставляя трейдеров гадать около самого высокого уровня за 18 месяцев — что дальше?

Ценовое действие BTC удержалось выше после скачка выше 38 000 долларов на прошлой неделе, но с тех пор тестовый «микродиапазон» оставил быков и медведей в битве.

Наступит ли более глубокий откат или достижение уровня 40 000 долларов оставит скептиков позади, теперь является ключевым краткосрочным вопросом для участников рынка.

В ближайшие несколько дней появятся различные потенциальные катализаторы, которые помогут вызвать появление тренда для Биткойна, в то время как под ним растут признаки того, что рынок ожидает подъем.

Волатильность, как ожидается, появится в результате закрытия месяца позже, но до этого целый ряд макроэкономических событий может привести к неожиданному ценовому действию.

Cointelegraph рассматривает эти и другие проблемы в еженедельном обзоре факторов волатильности цен на биткойны на предстоящую неделю.

Месячное закрытие вырисовывается, цена BTC выросла менее чем на 10%

Закрытие месяца станет ключевой датой для дневных трейдеров на этой неделе, поскольку Биткойн находится на перепутье.

Как сообщает Cointelegraph, непроверенные уровни ликвидности снижаются, а соблазн в 40 000 долларов — вверх — в окружении сопротивления — обеспечивает устойчивый дневной торговый диапазон.

Ни быки, ни медведи не смогли сместить все более узкий коридор для BTC/USD, и даже новые более высокие максимумы на дневных таймфреймах были немногочисленны и недолговечны.

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, при закрытии последней недели своевременное падение привело к тому, что заявки начали исполняться: биткойн упал до минимума в 37 100 долларов, а затем восстановился.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Для популярного трейдера Skew настало время вернуть импульс спроса.

«Спот-тейкеры возглавили отскок, и в конечном итоге инвесторы стали вынужденными ставками; в основном короткие позиции были вытеснены с рынка», — написал он в части специального анализа на X (ранее Twitter).

«Теперь, когда мы переходим к сессии ЕС и США, важно посмотреть, будут ли спотовые заявки или нет».

Скью также упомянул блоки ликвидности как выше, так и ниже спотовой цены, причем ключевыми уровнями, за которыми следует следить, являются $37 000 и $38 000.

«Большая ликвидность заявок ниже $37 тыс., поэтому, если спот-тейкеры продолжат оставаться нетто-продавцами, это будет импульсом, необходимым для исполнения лимитных заявок ниже», — написал он о книге заказов на крупнейшей мировой бирже Binance.

«Что касается спроса на ликвидность, то есть предложения, то он остается в диапазоне от 38 до 40 тысяч долларов — важная область для роста».
Данные книги заказов биткойнов для Binance. Источник: Skew/X
Данные книги заказов биткойнов для Binance. Источник: Skew/X

Учитывая, что до закрытия месяца осталось всего несколько дней, Биткойн в настоящее время вырос на 7,8% с начала месяца, что делает ноябрь 2023 года вполне средним по сравнению с прошлыми годами.

Данные мониторингового ресурса CoinGlass показывают, что ноябрь обычно характеризуется гораздо более сильными движениями цен на BTC, причем они могут быть как вверх, так и вниз.

Между тем, в целом за четвертый квартал к настоящему моменту прирост составил почти 40%.

Ежемесячная доходность биткойнов (скриншот). Источник: CoinGlass
Ежемесячная доходность биткойнов (скриншот). Источник: CoinGlass

Ключевые индикаторы инфляции ФРС возглавляют макрокатализаторы

Классическая макронеделя с соответствующими триггерами волатильности ожидает биткойн-трейдеров, когда ноябрь подходит к концу.

Федеральная резервная система США получит некоторые ключевые данные по инфляции в ближайшие дни, что повлияет на решение в следующем месяце по политике процентных ставок.

Председатель ФРС Джером Пауэлл выступит 1 декабря после комментариев высокопоставленных чиновников ФРС в течение недели.

Наибольший интерес для рынков, вероятно, будут опубликованы данные по ВВП за третий квартал и расходам на личное потребление (PCE) за октябрь, которые выйдут 29 и 30 ноября соответственно.

Ранее макроданные США начали показывать, что инфляция снижается быстрее, чем ожидали рынки, что привело к положительной переоценке рисковых активов.

Ключевые события этой недели:

1. Данные о продажах новых домов – понедельник

2. Данные по потребительскому доверию – вторник

3. Данные по ВВП за 3 квартал – среда

4. Данные PCE по инфляции – четверг

5. Выступление председателя ФРС Пауэлла – пятница

6. Всего 10 выступлений ФРС.

До декабрьского заседания ФРС осталось две недели.

– Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 26 ноября 2023 г.

«Впереди целая торговая неделя, и волатильность сохранится», — резюмирует ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter по X.

По данным инструмента FedWatch Tool группы CME, вероятность того, что ФРС удержит ставки на текущих уровнях, составляет почти единогласно 99,5%.

График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME
График вероятности достижения целевой ставки ФРС. Источник: Группа CME

GBTC следит за ценовым паритетом BTC

В то время как Биткойн все еще ждет, пока регуляторы США дадут зеленый свет первому в стране биржевому фонду (ETF) по спотовой цене, рынки показывают, что настроения продолжают ощутимо меняться к лучшему.

Нигде это не проявляется так явно, как в крупнейшем институциональном инвестиционном фонде Биткойн — Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

GBTC, который сам по себе будет конвертирован в спотовый ETF, быстро приближается к паритету с парой базовых активов BTC/USD.

По данным CoinGlass, когда-то цена акций GBTC была почти на 50% ниже, но по состоянию на 24 ноября она имела всего 8% дисконта к стоимости чистых активов, или NAV.

Премия GBTC против активов и график BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
Премия GBTC против активов и график BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Возрождение фонда сформировало ключевое повествование как о предстоящем успешном запуске ETF, так и о впервые возникшем подлинном массовом институциональном интересе к Биткойну.

«Похоже, что MKT действительно ожидает скорого одобрения ETF», — отреагировал на данные на выходных Уильям Клементе, соучредитель криптографической исследовательской фирмы Reflexivity.

Однако с точки зрения наступления переломного момента все знаменательные даты теперь наступают после нового года.

В своем последнем обновлении рынка, разосланном подписчикам канала Telegram, торговая фирма QCP Capital заявила, что 3 января 2024 года будет своевременной датой утверждения, что совпадет с 15-летием создания блока Биткойн.

После этого 10 января станет промежуточным сроком для первого спотового ETF ARK Invest, поскольку «окончательный срок подачи заявки на ARK включен в первый пакет одобрений».

«А в случае, если ARK будет отклонен, а остальные снова отложены, истинный крайний срок — 15 марта 2024 года, когда Blackrock и основная группа кандидатов встанут перед своим окончательным сроком», — добавили в нем.

Скорость хеширования биткойнов превышает водораздел 500 exahash

В преддверии предстоящего сокращения вдвое субсидий на блоки в апреле 2024 года майнеры биткойнов задействуют в сети рекордную вычислительную мощность.

Скорость хеширования — предполагаемый показатель этого развертывания — сейчас находится на самом высоком уровне за всю историю, и в этом месяце впервые превысила 500 эксахэшей в секунду (ЭХ/с).

Необработанные данные о хешрейте биткойнов (скриншот). Источник: MiningPoolStats.
Необработанные данные о хешрейте биткойнов (скриншот). Источник: MiningPoolStats.

Это достижение не только представляет собой психологическую веху, но и подчеркивает уверенность майнеров в будущей прибыльности — даже несмотря на то, что цена BTC все еще остается на 50% ниже собственного пика.

В то же время, согласно данным онлайн-аналитической платформы CryptoQuant, отток средств из известных майнерских кошельков на биржи находится на самом низком уровне за последние семь лет.

«Поток движения от кошельков биткойн-майнеров к обменным кошелькам в конечном итоге представляет собой активность этих организаций на открытом рынке», — написал аналитик Кауэ Оливейра в одном из своих обзоров рынка Quicktake.

«Выход монет на биржи увеличивает ликвидность BTC на этих платформах, обеспечивая дополнительное давление продаж на рынке».
График обмена биткойн-майнеров. Источник: КриптоКвант
График обмена биткойн-майнеров. Источник: КриптоКвант

Оливейра отметил, что майнеры всегда продают некоторую часть своих активов, но текущий среднемесячный показатель в 90 BTC является самым низким с 2017 года.

Балансы биткойн-бирж возобновляют нисходящий тренд

После месяца беспорядков, вызванных блокировкой вывода средств и судебными исками против некоторых крупнейших криптовалютных бирж, балансы BTC снова снижаются.

В соответствии с более широкой тенденцией, наблюдаемой в течение пяти лет, запасы BTC на биржах падают все ниже.

Согласно последним данным аналитической компании Glassnode, совокупные активы основных бирж по состоянию на 26 ноября составили 2,332 миллиона BTC.

За исключением недавних минимумов в октябре, это наименьшее количество доступных BTC с апреля 2018 года. На своем пике в марте 2020 года, сразу после краха межрыночного кризиса, вызванного COVID-19, этот показатель составлял 3,321 миллиона BTC.

График баланса биржи биткойнов. Источник: Гласснод
График баланса биржи биткойнов. Источник: Гласснод

В ноябре ситуация осложнилась из-за реакции трейдеров на Binance, получившего рекордный штраф в США в размере 4,3 миллиарда долларов, а также на то, что Poloniex и HTX полностью прекратили вывод средств после взлома.

Источник