Биткойн (BTC) опустился ниже $35 000 после открытия торгов на Уолл-стрит 2 ноября, поскольку анализ предупредил о «перегретых» деривативах.

Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью
Часовой график BTC/USD. Источник: ТрейдингВью

Биткойн сводит на нет успехи после ФРС

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView отслеживали снижение цены BTC, поскольку она стирала позиции, которые восстановила в одночасье.

Крупнейшая криптовалюта достигла нового 18-месячного максимума в $35 968 на Bitstamp перед консолидацией — процесс, который на момент написания статьи набирал обороты.

Максимумы были достигнуты на фоне обнадеживающих высказываний Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы США, который в своей речи предположил, что повышение процентных ставок может скоро прекратиться.

ФРС решила не менять ставки на последнем заседании Федерального комитета открытого рынка (FOMC) 1 ноября.

«Последние показатели свидетельствуют о том, что экономическая активность в третьем квартале росла быстрыми темпами. Рост числа рабочих мест замедлился с начала года, но остается высоким, а уровень безработицы остается низким. Инфляция остается высокой», - говорится в сопроводительном пресс-релизе.

«Банковская система США надежна и устойчива. Ужесточение финансовых и кредитных условий для домохозяйств и предприятий, вероятно, окажет давление на экономическую активность, найм и инфляцию. Степень этих последствий остается неопределенной. Комитет по-прежнему очень внимательно относится к инфляционным рискам».

Как сообщает Cointelegraph, 35 000 долларов быстро стали ключевым уровнем поддержки цены BTC, который участники рынка должны были удерживать после достижения. Между тем, область выше $34 500 была описана как «идеальная» цель для локального минимума.

#Биткойн прорывается и достигает нового годового максимума.

Это не массовый прорыв, но пока мы остаемся выше 34,8 тысяч долларов, следующая цель — 36,5-37 тысяч долларов. За ними последуют #Альткойны. pic.Twitter.com/3aCKwvoGXq

– Микаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL), 1 ноября 2023 г.

Однако сейчас биткойн упал более чем на 1000 долларов со своего максимума, и это вызвало у некоторых беспокойство, особенно в центре внимания рынков деривативов.

«Все рынки деривативов на биткойны в настоящее время перегреты», — написал на X вместе с собственными данными Каприоле Чарльз Эдвардс, основатель количественного фонда биткойнов и цифровых активов Capriole Investments.

«Это касается преступников, фьючерсов и опционов. Будьте там в безопасности…»
Метрика «нагревания» биткоин-деривативов. Источник: Чарльз Эдвардс/X
Метрика «нагревания» биткоин-деривативов. Источник: Чарльз Эдвардс/X

В ответ популярный трейдер Skew согласился, утверждая, что теперь именно спотовые рынки отвечают за сохранение силы цены BTC.

«На что следует обратить внимание при оценке позиций в настоящее время», — сказал он подписчикам X.

«Когда деривативы становятся все более популярными, все большее внимание уделяется спотовому рынку для поддержки текущих цен и тенденций».

Анализ предостерегает о «падении ликвидности»

В своем собственном анализе мониторинговый ресурс Material Indicators также пришел к выводу, что к текущей торговой среде биткойнов следует проявлять «осторожность».

Загружая снимок ликвидности в книге заказов BTC/USDT крупнейшей мировой биржи Binance, он предупредил, что уровни поддержки могут быстро исчезнуть — это своего рода «ковер».

Поддержка новичков, получающих ликвидность, на момент написания статьи составляла как 34 000, так и 33 500 долларов.

#FireCharts показывает, что ликвидность #BTC снова перемещается по книге заказов.

Когда блоки ликвидности движутся подобным образом, такая осторожность оправдана, поскольку такого рода движения часто приводят к рывкам.

Вы можете снизить риск возникновения проблем, дождавшись возобновления покупок… pic.twitter.com/UCFNpiIoUe

— Существенные индикаторы (@MI_Algos) 2 ноября 2023 г.

Источник