Биткойн (BTC) выжимает из своих майнеров в этом месяце, поскольку заниженные цены угрожают повлиять на прибыльность.

Последние данные показывают, что маржа прибыли сужается, а майнеры дольше ждут, чтобы окупить свои первоначальные инвестиции.

Стоимость производства майнера сталкивается с ценой BTC

В то время как биткойн-майнеры в основном воздерживаются от крупного распределения, поскольку BTC/USD падает с исторических максимумов, картина теперь выглядит ненадежной.

Расчеты аналитической платформы CryptoQuant показывают, что цена производства майнеров — сколько стоит добыча одного биткойна — может соответствовать текущей спотовой цене.

В то время как «необработанные» затраты могут составлять около 22 000 долларов США за BTC для майнеров в Северной Америке, где сосредоточена львиная доля мощности хеширования, дополнительные затраты могут увеличить общую сумму до 30 000 долларов США.

«Мы оцениваем базовую стоимость для майнеров биткойнов в Северной Америке примерно в 22 тысячи долларов за добытый биткойн. Эта оценка включает прямые затраты на майнинг и расходы на S&A. Она не включает амортизационные отчисления», — подтвердил Cointelegraph старший аналитик CryptoQuant Хулио Морено в частном порядке. Комментарии.

«Если включить амортизацию и амортизационные отчисления, то базовая стоимость добычи биткойнов составляет около 30 тысяч долларов, в основном на том же уровне, что и текущая цена биткойнов».
Обменные потоки биткойн-майнеров по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: КриптоКвант
Обменные потоки биткойн-майнеров по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: КриптоКвант

Опасения по поводу «капитуляции» горняков в случае ухудшения спотовой цены остаются предметом обсуждения. Однако до сих пор только майское падение ниже 24 000 долларов вызвало заметную реакцию со стороны горнодобывающего сообщества.

«Наши данные показывают увеличение потоков биткойнов от майнеров на биржи в марте 2022 года, а затем резкий всплеск потоков в первую неделю мая. Это соответствует продажам биткойнов, о которых сообщали некоторые горнодобывающие компании в первом квартале 2022 года», — добавил Морено.

По отдельным данным, в январе себестоимость продукции майнеров составляла около 34 000 долларов.

Рентабельность биткойн-майнеров увеличилась в мае

Продолжая, метрика индекса хешрейта майнинговой компании Luxor дала более интересные сведения.

Индекс, который показывает текущую цену в долларах США за терахэш (TH) в соответствии с эффективностью майнера ASIC, подтверждает, что эта область затрат постепенно снижается с декабря 2021 года.

В то же время, данные пользователя Twitter @XBTJames показывают, что время, необходимое среднему участнику для получения прибыли, наблюдая возврат инвестиций (ROI), увеличивается.

Цены ASIC, измеряемые в долларах США за TH, существенно снижаются с конца 2021 года, но цены измеряются в статических днях до окупаемости инвестиций (цена ASIC в долларах США за TH / дневной доход в долларах США за TH [также известная как хэш-цена). ]) рассказывает другую историю. pic.twitter.com/uFx19GRA2w

Xbt Джеймс (@XBTJames) 27 мая 2022 г.

«Время окупаемости инвестиций неуклонно увеличивается с прошлогодней распродажи ASIC в Китае. В то время как цены на ASIC в долларах США снизились, распродажа BTC и увеличение сложности в совокупности серьезно повлияли на прибыльность майнинга», — поясняется в отчете. твитов.

XBTJames добавил, что потребуются более высокие цены на BTC, чтобы уменьшить нагрузку на майнеров, включая новых игроков рынка и тех, кто хочет расширить свои возможности хеширования.

График цен Bitcoin ASIC в сравнении с графиком BTC/USD (скриншот). Источник: Hashrateindex.com
График цен Bitcoin ASIC в сравнении с графиком BTC/USD (скриншот). Источник: Hashrateindex.com

Источник