Биткоин (BTC) начинает вторую неделю сентября, все еще пытаясь закрепить $20 000 в качестве поддержки, поскольку медведи удерживают контроль.

Крупнейшая криптовалюта выходит из бокового уик-энда с недельным закрытием почти точно на отметке $20 000 - но этот значимый психологический уровень уже испытывает трудности.

Ожидания уже благоприятствовали дальнейшему падению в этом месяце - так называемый феномен "Septembear", при котором цена BTC обычно теряет позиции в сентябре - и до сих пор было мало доказательств того, что этот год будет отличаться от большинства других.

BTC/USD снизился на 1,5% в сентябре 2022 года, и хотя потери скромные, на горизонте много потенциальных катализаторов.

Макроэкономические потрясения остаются главной темой игры во многих странах мира, причем акцент все больше смещается в сторону Европы по мере развития энергетического кризиса и достижения евро двадцатилетних минимумов по отношению к доллару США.

Акции также испытывают трудности на фоне все еще сильного доллара, что оставляет криптовалютам мало возможностей для прорыва вверх.

Тем не менее, в последние недели поступали сигналы о снижении цены BTC, в результате чего несколько аналитиков сохраняют спокойную уверенность в перспективах.

Cointelegraph рассматривает пять потенциальных триггеров цены биткоина на предстоящей неделе, поскольку $20 000 является ключевым фокусом.

BTC только что закрыл недельную отметку в $20 000

Быкам биткоина было легко в эти выходные, поскольку отсутствие волатильности привело к тому, что два дня курс колебался в районе $20 000.

Отсутствие общего направления означало, что существующие ценовые прогнозы остались нетронутыми, и даже само закрытие недели продолжало оставлять рынок в догадках.

Это произошло в виде практически точной отметки $20 000 на Bitstamp, за которой последовало понижательное ценовое давление в первые часы новой недели, свидетельствуют данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Однако трейдеры, уже ожидающие повторного тестирования более низких уровней, близких к июньским $17 600, не увидели причин для изменения своей точки зрения.

Уезжаю в отпуск, дайте мне знать, когда мы вернем 20.7k и перейдем к 23k-ish. Спасибо, друзья, $BTC https://t.co/biYiFrDm4t

- Криптовалюта CrediBULL (@CredibleCrypto) 4 сентября 2022 г.

Популярный трейдер Il Capo of Crypto подтвердил планы короткого сжатия в направлении $23 000, за которым последует разворот с $16 000 в качестве потенциального дна.

Тем временем коллега-трейдер Чедс подтвердил, что 4-часовой график "продолжает колебаться" после отскока от минимумов диапазона до недельного закрытия.

Между тем, в своем последнем обновлении TMV Crypto показал нисходящий уклон на тех же таймфреймах, обратив внимание на данные индекса относительной силы (RSI).

"Потеря 19700 приведет $btc к минимумам августа и ближе к минимумам июля 18777", - говорится в сообщении.

"Если быки смогут перевернуть уровень 19986,5 на Н4 в качестве поддержки, то тогда можно будет искать длинные позиции до 20,8".

Данные аналитического ресурса Material Indicators показали, что быки "сражались" за $20 000 на закрытии, при этом в книге заявок Binance новая поддержка заявок появилась сразу ниже.

"Будьте осторожны. Эта неделя будет острой", - говорится в следующем твите после закрытия торгов.

Энергетический кризис в Европе пугает макросцену

На макрорынках на этой неделе Федеральная резервная система уйдет на второй план, а важные экономические данные выйдут 13 сентября в виде индекса потребительских цен (CPI) за август.

Однако у трейдеров рисковых активов мало шансов на отдых, поскольку события в Европе уже предоставляют новый театр волатильности.

По состоянию на 5 сентября евро торгуется на самом низком уровне по отношению к доллару США с сентября 2002 года, опустившись ниже $0,99.

EUR/USD 1-часовой свечной график. Источник: TradingView
EUR/USD 1-часовой свечной график. Источник: TradingView

Ослабление происходит на фоне нестабильности на энергетических рынках. Россия, которая должна была возобновить работу газопровода "Северный поток 1" в выходные, внезапно изменила курс из-за проблем с техническим обслуживанием, и теперь поставки газа будут приостановлены на неопределенный срок.

Это, в свою очередь, последовало за новостями о том, что Европейский Союз планирует ввести предельный уровень цен на российские энергоносители в соответствии с требованиями "Большой семерки", на что Россия ответила угрозой прекратить весь импорт энергоносителей.

В результате в начале недели газовые рынки снова растут, ранее упав с рекордных максимумов.

Европейский газ подорожал на 35% из-за того, что Россия не пускает "Северный поток". Теперь рост на 21%. pic.Twitter.com/2SVRbOijKX

- Holger Zschaepitz (@Schuldensuehner) 5 сентября 2022 г.

По мнению Артура Хейса, бывшего генерального директора гиганта деривативов BitMEX, единственный путь для евро - это, скорее всего, вниз.

Повторяя предыдущую гипотезу, высказанную в блоге в начале этого года, Хейс описал евро как входящий в "петлю гибели" в выходные.

"Либо: 1. Либо: 1. Увеличение ликвидности доллара США снижает стоимость доллара и помогает Европе оплачивать счета за импорт энергоносителей, либо 2. Европа достигает разрядки с Россией. Я полагаю, что третий вариант - это отключение промышленности и отопления жилых домов", - написал он.

Масштабы кризиса таковы, что даже PlanB, создатель ценовых моделей биткоина Stock-to-Flow, предположил, что возможность покупки на падении должна быть на втором месте после базовых потребностей - даже когда BTC/USD находится вблизи двухлетних минимумов.

"Люди, которым приходится выбирать между едой и газом, не должны покупать биткоин", - написал он в Твиттере на прошлой неделе.

Доллар США преодолевает максимумы за два десятилетия

Как и на прошлой неделе, постоянный встречный ветер для криптовалют и рисковых активов в целом продолжает действовать в виде укрепления доллара США.

Индекс доллара США (Dxy) заложил традицию достижения двадцатилетних максимумов на протяжении 2022 года, и сентябрь не стал исключением из этой тенденции.

С учетом этого, на этой неделе DXY впервые с июня 2002 года преодолел отметку 110, и евро стал лишь одной из многочисленных жертв, понесенных фиатом в результате его стремительного роста.

1-месячный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-месячный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

"Бывшее сопротивление повторно протестировано как поддержка, которую в основном никто не хочет видеть от доллара", - резюмировал в выходные Скотт Мелкер, популярный трейдер и ведущий подкастов, известный как "Волк со всех улиц".

"$DXY в настоящее время пробивает многодесятилетнее сопротивление на уровне 110. $BTC консолидируется и сломал свой дневной медвежий флаг 2 недели назад", - продолжает популярный трейдер Роман.

"Я с трудом вижу здесь "бычий" вариант, если DXY продолжит падение. Я ожидаю сброса по акциям и криптовалютам".

$DXY свежие локальные максимумы https://t.co/jIFEdQyp97 pic.twitter.com/XljPW18vdP

- Cheds (@BigCheds) 4 сентября 2022 г.

Тем временем Чедс загрузил график DXY, показывающий действия полос Боллинджера, требующие сохранения волатильности на дневных таймфреймах.

Ходлеры продолжают набирать силу

В классическом стиле медвежьего рынка, долгосрочные держатели (LTH) сжимают руки в кулаки, чтобы переждать бурю цен на BTC - и устанавливают местные рекорды в процессе.

Данные, полученные на этой неделе аналитической компанией Glassnode, подтверждают, что даже монеты, купленные всего год назад, все чаще становятся неактивными.

Покупатели, несмотря на нереализованные убытки, отказываются капитулировать.

Таким образом, доля BTC, хранящихся в кошельке в течение года и более, достигла нового исторического максимума - 65,78%.

В 2022 году, как показывает дополнительная информация Glassnode, наблюдается заметное снижение крутизны траектории годового или более HODL, что свидетельствует об укреплении решимости у большинства LTH.

График % предложения биткоина, находящегося в состоянии покоя в течение 1 года или дольше. Источник: Glassnode/ Twitter
График % предложения биткоина, находящегося в состоянии покоя в течение 1 года или дольше. Источник: Glassnode/ Twitter

В то же время, дополнительный показатель, количество монет, которые были забракованы или иным образом выведены из обращения, достиг самого высокого уровня почти за два года.

В настоящее время общая сумма потерянных или утраченных монет составляет 7 464 791 BTC.

График ходовых или потерянных монет биткоина. Источник: Glassnode/ Twitter
График ходовых или потерянных монет биткоина. Источник: Glassnode/ Twitter

Между тем, на прошлой неделе другой мониторинговый ресурс Whalemap отметил, что спотовая цена биткоина упала ниже совокупной цены реализации монет возрастом от одного до двух лет.

"В истории $BTC было всего 3 раза, когда он был ниже цены, реализованной 1-2-летними держателями. Сейчас - 3-й", - прокомментировала команда Whalemap.

Аннотированный график цены реализации биткоина. Источник: Whalemap/ Twitter
Аннотированный график цены реализации биткоина. Источник: Whalemap/ Twitter

Реализованная цена означает совокупную цену, по которой определенная когорта BTC двигалась в последний раз. В настоящее время совокупная цена реализации биткоина составляет около $21 600.

Настроения вернулись к шестинедельным минимумам

В целом, похоже, что криптовалютный рынок полностью отступил от своей бычьей фазы, которая началась во второй половине июля.

Об этом, как всегда, свидетельствует индекс страха и жадности криптовалют, классический индикатор настроений, который за выходные достиг отметки 20/100.

Сейчас индекс вернулся в зону "крайнего страха" и только за последние три недели снизился более чем в два раза, что указывает на масштаб внезапного похолодания, которое испытывают участники рынка.

Последний раз 20/100 появлялся 18 июля.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Между тем, в конце прошлого месяца PlanB охарактеризовал текущие настроения как исторически опасные, основываясь на расстоянии между спотовой ценой и ценой реализации.

Это не останется синим навсегда. Макро и рынки могут быть разными, но люди не меняются, человеческое поведение определяется жадностью (красный цвет) и страхом (синий цвет). pic.twitter.com/gTh6hMg70P

- PlanB (@100trillionUSD) 29 августа 2022 г.

"ИМО, все и их матери ожидают всемирной мегарецессии и обвала всех рынков, т.е. большинство из этого должно быть предвосхищено. Малейший намек на восстановление будет подстегивать рынки", - добавил он в сопутствующих комментариях.

Источник