Биткойн (BTC) находится в боевом настроении на этой неделе, поскольку еженедельные быки закрытия вызывают и стирают несколько недель падения — может ли он продолжать расти?

После оспаривания $42 000 на выходных было осторожное чувство оптимизма, поскольку в игре оставались более высокие уровни. В воскресенье произошел новый толчок, когда прогресс за ночь поднялся до 43 000 долларов перед новой консолидацией.

С открытием Уолл-стрит в понедельник, которое готово усилить турбулентность акций крупных технологических компаний, наблюдавшуюся в конце прошлой недели, среда для криптотрейдеров в феврале будет интересной.

Таким образом, благодаря заметной положительной корреляции Биткойн чувствителен к движениям вверх и вниз, но акции отказываются двигаться единогласно в одном и том же направлении.

В поисках руководства ходлеры все еще помнят январские минимумы, и они также свежи в памяти аналитиков, которые не сбрасывают со счетов возможность возвращения к 30 000 долларов.

В преддверии недели расплаты за свои последние достижения Cointelegraph рассматривает рынок биткойнов и пять действующих сил, которые могут помочь определить, куда дальше пойдет ценовое движение BTC.

Биткойн избежал серьезного сбоя

Выходные не смогли сравниться с вновь обретенным бычьим оптимизмом биткойнов, несмотря на обычно более низкий объем, создающий благодатную почву как для «фальсификации», так и для «фальсификации».

40 000 долларов удерживались в качестве поддержки, и аналитики стремились увидеть 41 000 долларов в качестве долгосрочной основы в будущем.

«Вот как я вижу ситуацию. Пока $BTC держится на уровне 39 тыс. долларов (как было заявлено ранее), затем открывается ежегодное открытие», — резюмировал в воскресенье трейдер и аналитик Пентоши.

«Imo 80% альтов будут отставать, 20% будут вести/следовать».

Годовое открытие на 2022 год составляет около 46 200 долларов, уровень цен, который становится ближе после того, как BTC/USD пробил зону сопротивления на выходных и достиг локальных максимумов в 43 070 долларов на Bitstamp.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Коллега-аналитик и трейдер Credible Crypto считает, что последнее действие может служить доказательством того, что биткойн начинает свое пятое движение в серии импульсных движений, продолжающихся несколько лет назад.

Мои мысли о доминировании $ BTC в настоящее время. Короче говоря, $ BTC превосходит на начальных этапах нашего последнего 5-го волнового импульса, после этого, когда $ BTC достигает максимума, преимущество затмевают альты, доминирование достигает нового исторического минимума, прежде чем все это закончится. pic.Twitter.com/mjklIIN444

— Credible Crypto (@CredibleCrypto) 2 февраля 2022 г.

Если это так, вполне вероятно, что альткойны сначала потеряют внимание к BTC, добавил он, как и в случае с классическими бычими показателями.

«Если мой тезис верен и $BTC действительно начинает свою последнюю 5-ю волну здесь, ожидайте, что $BTC затмит шоу, агрессивно накачивает, альты принимают первоначальный удар, но затем ралли / догоняет, как мы видели в течение последних двух импульсы (3-14к и 12-65к)», — пояснил он.

Глядя на обратную сторону, киты могут держать ответ. Данные сетевого ресурса мониторинга Whalemap показывают, что район около 38 000 долларов США остается значительной зоной интереса для китов, которые на прошлой неделе начали расширять свои позиции там.

Ближайшие ончейн-поддержки в случае восстановления #BTC pic.twitter.com/gcC00DbOg7

— карта кита (@whale_map) 6 февраля 2022 г.

Между тем, курс BTC/USD на уровне 43 000 долларов является самым высоким с 17 января, крупнейшая криптовалюта стирает потери более чем за две недели за несколько дней.

Инфляция остается «реальной» до январского индекса потребительских цен

Акции стали трамплином для выхода биткойнов из коридора 30 000-40 000 долларов на прошлой неделе, но «только вверх» — это вряд ли то, что характеризует основные активы.

Среди крупных технологий история была одной из побед Amazon и потерь Metas, обеспечивая любопытную дихотомию, которую Биткойн в конечном итоге использовал в своих интересах.

Может ли та же тенденция продолжиться на этой неделе? Акции не одиноки, поскольку нефть продолжает набирать обороты, а вместе с ней растет и инфляционный нарратив.

«Инфляция ударит по федеральным резервам. Инфляция РЕАЛЬНА», — заявил в понедельник опытный трейдер Питер Брандт, присматриваясь к американским облигациям.

«Это связано с притоком ликвидности, добавленным за последние два года. $$$ в изобилии. ФРС сильно отстает в повышении ставок. ближайшие пару лет».

Он добавил, что инфляция остается чрезвычайно скромной по сравнению с эпизодами в прошлом столетии, но, возможно, ей еще предстоит пройти долгий путь.

Тем временем Пентоши прогнозирует, что цена на нефть превысит 100 долларов.

«Похоже, что при таком курсе цена на нефть превысит 100 долларов за баррель. Рост на 20% за первые 5 недель года, 13% в январе. Если вам раньше нравилась инфляция, вам понравится, когда нефть превысит 100 долларов. вверх», — написал он в Твиттере.

Открытие Уолл-стрит в понедельник может, таким образом, либо подтвердить прибыль биткойнов, либо снова поставить вечеринку под угрозу. На момент написания статьи фьючерсы снижались после лучшей недели S&P 500 в 2022 году.

Тем временем данные показывают, что корреляция биткойнов с Nasdaq медленно ослабевает.

Одномерная корреляция биткойнов с Nasdaq начинает падать с исторически высоких уровней pic.twitter.com/S4Sfa8nYrX

— Уилл Клементе (@WCclementeIII) 7 февраля 2022 г.

В четверг будут опубликованы данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) за январь, которые могут создать дополнительные препятствия для инфляции, если цифры упадут за пределы расчетных значений.

Доллар продолжит падать?

С долларом США что-то происходит — даже несмотря на то, что акции переживают слабость в начале года.

В начале февраля победная серия, охватывающая весь 2021 год, резко испортилась для быков по доллару, а на прошлой неделе индекс валюты доллара США (Dxy) резко упал.

Пройдя отметку 97 впервые более чем за год, DXY столкнулся с сильным сопротивлением и теперь вернулся ниже 95,6. За исключением краткого падения в середине января, это самый низкий уровень с середины ноября — как раз тогда, когда BTC/USD достигла своего текущего исторического максимума в 69 000 долларов.

Анализируя текущую установку, трейдер, инвестор и предприниматель Боб Лукас был настроен скептически.

«Очень интересные движения в долларах США. Может быть, это ловушка?» — размышлял он на прошлой неделе.

«Одно можно сказать наверняка: Price Action всегда НАМНОГО опережает то, что, по нашему мнению (макро/события), должно влиять на цену».

Биткойн традиционно имеет обратную корреляцию с DXY, и любой резкий возврат вверх может легко подорвать силу цены.

Индекс валюты доллара США (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView
Индекс валюты доллара США (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView

«Не буду врать, но DXY начинает выглядеть так, будто хочет скорректироваться сильнее», — также прогнозирует участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе.

Он отметил, что Европейский центральный банк (ЕЦБ), воздерживающийся от повышения процентных ставок, оказал дополнительное давление на доллар.

«В долгосрочной перспективе -> будет хорошим сигналом для биткойнов и рискованных активов, если DXY продемонстрирует большую слабость», — заявил он.

Краткосрочные держатели начинают возвращаться к прибыли

Те, кто ищет признаки того, что долгосрочное дно цены биткойна действительно необходимо, не будут искать много данных в сети на этой неделе.

Как отмечает сетевой и циклический аналитический аккаунт Root, часть предложения BTC, контролируемая краткосрочными ходлерами, начинает двигаться вверх после падения до уровней, которые совпадают с минимумами макроэкономических цен.

«Скорее всего, достигнуто макроэкономическое дно», — прокомментировал Рут в понедельник.

Между тем коэффициент потраченной прибыли (SOPR) для краткосрочных держателей акций впервые с Рождества в эти выходные подскочил выше отметки 1.

Значения, поднимающиеся на 1 снизу вверх, показывают, что краткосрочные держатели в среднем начинают продавать с прибылью, а не с убытком.

График SOPR краткосрочного держателя биткойнов. Источник: КриптоКвант
График SOPR краткосрочного держателя биткойнов. Источник: КриптоКвант

Что касается прибыльности, то между тем почти 25% предложения BTC остается под водой, по сравнению с 16,7% предложения, купленного на сумму от 30 000 до 41 500 долларов.

«Биткойн здесь немного тяжеловат, но NumberGoUp — лекарство от этого», — прокомментировал аккаунт TXMC trades в Твиттере данные аналитической компании Glassnode.

Аннотированная диаграмма Bitcoin URPD. Источник: TXMC Trades/Твиттер
Аннотированная диаграмма Bitcoin URPD. Источник: TXMC Trades/Твиттер

Сентиментальные глаза впервые выходят из «страха» с рекордных максимумов

Чем дольше сохраняются высокие цены на биткойны, тем более глубокое влияние они оказывают даже на самые укоренившиеся взгляды.

Crypto Fear & Greed Index, который провел большую часть прошлого месяца в своей зоне «крайнего страха», теперь находится на пороге полного выхода из «страха».

Такое движение ознаменовало бы первый переход индексов на «нейтральную» территорию после рекордных максимумов ноября и, таким образом, что-то вроде перезагрузки настроений за последние два с половиной месяца.

Для сравнения, всего неделю назад индекс был на уровне 20/100, а нынешние уровни составляют 45/100 — более чем вдвое по нормализованной шкале.

История показала, что ключ к устойчивому настроению, при котором трейдеры не «накопляются» для покупки или продажи после определенного ценового движения, лежит в измеряемом ценовом движении BTC. «Медленный и устойчивый» рост — это то, на что обычно обращают внимание трейдеры, чтобы быть уверенными в долгосрочном тренде.

Криптовалютный индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me
Криптовалютный индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me

Однако в отношении январских минимумов индекса аналитик Филип Свифт высказал осторожность.

«Сопоставление оценки страха и жадности с ценой биткойна показывает, что оценка может быть очень низкой в ​​точках, которые не являются ценовым дном», — отметил он на прошлой неделе, сравнивая исторические цифры.

«Но интересно отметить, что длительные периоды экстремального страха (менее 25) в течение +3 недель, как правило, сигнализируют об основных минимумах».
Аннотированная диаграмма Crypto Fear & Greed Index. Источник: Филип Свифт/Твиттер
Аннотированная диаграмма Crypto Fear & Greed Index. Источник: Филип Свифт/Твиттер

Источник