Биткоин (BTC) начинает новую неделю в нестабильном положении, поскольку настроения диктует глобальная макроэкономическая нестабильность.

После недельного закрытия на уровне чуть выше $19 000, крупнейшая криптовалюта по-прежнему не имеет направления, поскольку нервы по поводу устойчивости мировой финансовой системы усиливаются.

Прошлая неделя стала испытанием для инвесторов в рисковые активы: мрачные экономические данные поступали из США и, более того, из Европы.

Таким образом, Еврозона служит фоном для последних опасений участников рынка, которые наблюдают за тем, как финансовая устойчивость крупных банков ставится под сомнение.

Поскольку война в Украине только обостряется, а зима приближается, возможно, понятно, что вряд ли кто-то настроен оптимистично - как это может повлиять на биткоин и криптовалюты?

Пара BTC/USD остается ниже исторического максимума предыдущего цикла половинного снижения, и по мере того, как появляются сравнения с медвежьим рынком 2018 года, все чаще говорят о новом многолетнем минимуме.

Cointelegaph рассматривает пять факторов цены BTC, за которыми следует следить в ближайшие дни, поскольку биткоин по-прежнему находится ниже отметки $20 000.

Спотовая цена избегает многолетнего минимума на недельном закрытии

Несмотря на медвежий настрой, недельное закрытие биткоина могло быть и хуже - при цене чуть выше $19 000 крупнейшей криптовалюте удалось прибавить скромные $250 к цене закрытия прошлой недели, свидетельствуют данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Это предыдущее закрытие, тем не менее, было самым низким с ноября 2020 года на недельных таймфреймах, и поэтому трейдеры продолжают опасаться, что худшее еще впереди.

"Медведи оставались в полной силе прошлой ночью во время азиатских торгов, в то время как быки не смогли дать нам ни одного хорошего ралли для отработки", - написал популярный трейдер Crypto Tony в части своего обновления в Twitter в этот день.

Другие согласились с резюме, в котором говорилось, что BTC/USD находится в зоне "низкой волатильности", что рано или поздно потребует прорыва. Оставалось только определиться с направлением.

"Следующее большое движение - вверх", - ответила Credible Crypto.

"Обычно перед такими крупными движениями и после капитуляции мы наблюдаем период низкой волатильности перед началом следующего большого движения".

Как сообщает Cointelegraph, выходные уже предвещали рост волатильности, о чем свидетельствовали данные о полосах Боллинджера. Это сопровождалось ростом объема - ключевого компонента для поддержания потенциального движения.

"Недельный график BTC показывает массивное увеличение объема с начала третьего квартала + недельная бычья дивергенция на одном из самых надежных тайм-фреймов", - заключил коллега по торговому счету Doctor Profit.

"Рост цены биткоина - лишь вопрос времени".

Однако не все предвкушали скорое возвращение. В прогнозах на выходные трейдер Il Capo of Crypto назвал область между $14 000 и $16 000 в качестве долгосрочной цели.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Il Capo of Crypto/ Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Il Capo of Crypto/ Twitter

"Если бы это было настоящее дно... биткоин уже должен был бы торговаться вблизи 25k-26k", - утверждает торговый счет Profit Blue, показывая график с потенциально формирующейся структурой двойного дна на 2-дневном графике.

Credit Suisse нервничает, поскольку укрепление доллара ни к чему не приводит

Помимо криптовалют, внимание концентрируется вокруг судьбы крупнейших мировых банков, в частности Credit Suisse и Deutsche Bank.

Беспокойство по поводу ликвидности привело к экстренным публичным заверениям со стороны генерального директора первой компании, а ее руководители, как сообщается, провели выходные, успокаивая крупных инвесторов.

Банкротство банков является больным местом для подводных ходоков - именно государственное спасение кредиторов в 2008 году послужило толчком к созданию Биткойна.

Почти пятнадцать лет спустя, когда история все больше напоминает рифму, сага о Credit Suisse не остается незамеченной.

"Мы не можем видеть внутри CeFi фирмы Credit Suisse - ТАК ЖЕ, как мы не можем видеть внутри CeFi фирм Celsius, 3AC и т.д.", - написал в Твиттере предприниматель Марк Джеффери, сравнив ситуацию с обвалами криптофондов в начале этого года.

По мнению Самсона Моу, генерального директора биткоин-стартапа JAN3, нынешние условия могут дать биткоину время блеснуть в условиях кризиса, вместо того чтобы оставаться коррелированным с другими рисковыми активами.

"Цена биткоина уже отброшена вниз до предела, значительно ниже 200 WMA", - утверждает он, ссылаясь на 200-недельную скользящую среднюю, давно утраченную в качестве поддержки медвежьего рынка.

"У нас уже есть заражение от UST/3AC и леверидж. BTC массово шортят в качестве хеджирования. Даже если Credit Suisse / Deutsche Bank рухнет и спровоцирует финансовый кризис, мы не сможем опуститься намного ниже".

Тем не менее, в условиях, когда в мировой экономике уже царит нестабильность, а геополитическая напряженность только усиливается, рынки биткоина голосуют ногами.

Индекс доллара США (Dxy), все еще находящийся всего в 3 пунктах от своих последних двадцатилетних максимумов, продолжает кружить вокруг потенциального реванша после ограничения коррекционных движений в последние дни.

Забегая вперед, макроэкономист Хенрик Зеберг повторил теорию, согласно которой DXY временно теряет позиции, что станет серьезным стимулом для акций. Однако это не продлится долго.

"В начале 2023 года DXY снова начнет ралли с целью ~120. Это будет дефляционный буст - и акции рухнут с большим обвалом, чем в 2007-09 годах", - написал он в части своего твита.

"Крупнейший дефляционный спад с 1929 года".
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Показатель доходов шахтеров близок к историческому минимуму

В условиях продолжающегося подавления цен на биткоин не удивительно видеть, как майнеры борются за сохранение рентабельности.

В какой-то момент в сентябре ежемесячные продажи от майнеров превышали 8 500 BTC, и хотя впоследствии эта цифра снизилась, данные показывают, что для многих ситуация нестабильна.

"Доход майнеров биткоина в пересчете на TeraHash на грани исторического минимума", - заявил в выходные Дилан Леклер, старший аналитик фонда цифровых активов UTXO Management.

"Сжатие маржи".
График выручки майнеров биткоина за терахаш. Источник: Дилан Леклер/ Twitter
График выручки майнеров биткоина за терахаш. Источник: Дилан Леклер/ Twitter

Этот сценарий интересен для экосистемы майнинга, которая в настоящее время использует больше хэшрейтов, чем когда-либо в истории.

По оценкам мониторингового ресурса MiningPoolStats, текущий хэшрейт сети Биткоина составляет 261 эксахеш в секунду (EH/s), что лишь незначительно ниже исторического максимума в 298 EH/s, наблюдавшегося в сентябре.

Конкуренция между майнерами также остается здоровой, о чем свидетельствуют корректировки сложности. Несмотря на то, что на прошлой неделе впервые с июля произошло снижение сложности, через семь дней она должна увеличиться на 3,7%, что приведет к новым историческим максимумам.

Тем не менее, для экономиста, трейдера и предпринимателя Алекса Крюгера вздохнуть с облегчением, возможно, еще преждевременно.

"Хэшрейт биткоина, достигший рекордных значений за все время, пока цена падает, - это скорее рецепт катастрофы, чем повод для радости", - написал он в теме о данных майнеров в прошлом месяце.

"По мере того, как прибыльность шахтеров снижается, шансы на очередной раунд капитуляции шахтеров в случае движения вниз увеличиваются. Но надежда никогда не умирает".
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

"Скидка" GBTC достигла нового исторического минимума

В этом году наблюдается отток институциональных инвесторов от BTC, и крупнейший институциональный инвестиционный инструмент космоса еще никогда не был таким выгодным.

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), который в хорошие времена торговался намного выше спотовой цены биткоина, сейчас предлагается с самой большой в истории скидкой к BTC/USD.

Согласно данным Coinglass, 30 сентября "премия" GBTC - теперь фактически скидка - достигла -36,38%, что означает цену BTC всего в $11 330.

Премия стала отрицательной с февраля 2021 года.

Анализируя данные, Venturefounder, участник аналитической платформы CryptoQuant, занимающейся анализом цепочек, назвал падение GBTC "абсолютно диким".

"Все еще нет признаков того, что скидка GBTC достигла дна или развернулась", - прокомментировал он.

"Институты не клюют даже на $12K BTC (заблокированные на 6 месяцев)".
График премии GBTC по отношению к авуарам против BTC/USD. Источник: Coinglass
График премии GBTC по отношению к авуарам против BTC/USD. Источник: Coinglass

Cointelegraph давно следит за GBTC, владелец Grayscale пытается получить юридическое разрешение на конвертацию и запуск в качестве спотового биржевого фонда (ETF) - что до сих пор запрещено американскими регуляторами.

Однако пока что отсутствие аппетита институциональных инвесторов к BTC является чем-то вроде слона в комнате.

"Объективно, я бы сказал, что интерес к $BTC со стороны американских институциональных инвесторов невелик, пока $GBTC не начнут предлагать ближе к стоимости чистых активов", - написал Леклер на прошлой неделе.

График сценария "максимальной боли" биткойнов

Хотя можно с уверенностью сказать, что новое падение цены биткоина заставит многих хадлеров усомниться в своей инвестиционной стратегии, еще предстоит выяснить, будет ли этот медвежий рынок копировать предыдущие.

Для аналитика и статистика Вилли Ву, создателя информационного ресурса Woobull, следующее дно может иметь тесную связь с капитуляцией Ходлера.

Ранее в истории биткоина "медвежьи" низы рынка сопровождались тем, что не менее 60% предложения BTC торговалось в убыток.

Пока что рынок почти, но не совсем, копирует эту тенденцию, что позволяет Уо сделать вывод о том, что "максимальная боль" может быть еще не за горами.

"Это один из способов визуализации максимальной боли", - написал он рядом с одним из своих графиков, показывающих подводное снабжение.

"Прошлые циклы достигали дна, когда примерно 60% монет торговались ниже цены покупки. Достигнем ли мы этого снова? Я не знаю. Структура нынешнего рынка на этот раз совсем другая".

По данным аналитической компании Glassnode, по состоянию на 2 октября 9,52 млн BTC находились в убытке. В прошлом месяце этот показатель в пересчете на BTC достиг максимума с марта 2020 года.

Предложение биткоина на графике потерь. Источник: Glassnode
Предложение биткоина на графике потерь. Источник: Glassnode

Источник