Биткойн (BTC) продемонстрировал классическое «изменчивое» ценовое движение 4 мая, за несколько часов до свежих сигналов Федерального резерва.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Быки возлагают надежды на историю

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следовали за курсом BTC/USD, который колебался между поддержкой и сопротивлением после достижения 37 600 долларов во вторник вечером.

Последующий отскок привел к тому, что на момент написания статьи пара сократилась до 39 000 долларов, что принесло облегчение трейдерам с низким таймфреймом на 4,1% ниже минимумов.

Однако в более широком смысле Биткойн оставался в диапазоне и был привязан к макроэкономическим триггерам, поскольку рынки готовились к волатильности, вызванной ФРС.

Двухдневное заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и пресс-конференция должны были начаться в 14:00 по восточному времени в среду.

Не имея ничего, чтобы утешить быков, некоторые обратились к историческим сравнениям. Начало предыдущего цикла повышения ключевой процентной ставки ФРС в 2015 году стало поворотным моментом для укрепления цены BTC, кульминацией которого стал резкий скачок в декабре 2017 года.

Что произошло в прошлый раз, когда ФРС предложила множество последующих повышений ставок после того, как долгое время была нулевой? BTC вышел на бычий рынок 2017 года. pic.Twitter.com/lmcIoxXrvN

— Герт ван Лаген (@GertvanLagen) 3 мая 2022 г.

«BTC сейчас тестирует многонедельное сопротивление», — заключил популярный трейдер и аналитик Rekt Capital о дневном графике после роста выше 39 000 долларов.

«Сломайте это, и многонедельный нисходящий тренд закончится, и $ BTC будет расти».
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/ Твиттер
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/ Твиттер

MicroStrategy планирует, что BTC «никогда не достигнет» 21 000 долларов

В других местах, на фоне растущих призывов к событию в стиле «капитуляции», чтобы установить новое макроэкономическое дно для BTC / USD, планы на случай непредвиденных обстоятельств также становились все более громкими.

MicroStrategy, компания с крупнейшим в мире корпоративным казначейством биткойнов, зашла так далеко, что заявила, что при таком сценарии она увеличит свои покупки биткойнов.

Говоря о своем отчете о прибылях и убытках за первый квартал, Фонг Ле, президент и финансовый директор фирмы, также раскрыл условия, при которых он получит маржин-колл по своему кредиту, обеспеченному биткойнами.

«Что касается того, где биткойн должен упасть, мы взяли кредит с 25% LTV, маржин-колл происходит на 50% LTV. Таким образом, по сути, биткойн должен сократиться вдвое или примерно на 21 000 долларов, прежде чем у нас будет маржин-колл», — он сказал.

«Тем не менее, прежде чем он достигнет 50%, мы могли бы внести больше биткойнов в залоговый пакет, поэтому он никогда не попадет туда, поэтому мы никогда не попадем в ситуацию мартовского колла».

Таким образом, MicroStrategy заявила, что будет активно поддерживать рынки биткойнов во время крупной капитуляции. Как сообщает Cointelegraph, прогнозы цен на BTC в настоящее время предполагают от 25 000 до 30 000 долларов в качестве наихудшего сценария.

Источник