Хард-форк Cardano Vasil ожидался в течение нескольких месяцев, и, наконец, он стал реальностью. Хард форк проходил в соответствии с графиком, и к четвергу, 22 сентября, хард форк был запущен в сети. Он был принят сообществом с большим энтузиазмом, однако родной токен сети, ADA, отреагировал не так хорошо.

Хард-форк Cardano Vasil Hard Fork завершен

Хард-форк Cardano Vasil был направлен на то, чтобы сделать сеть более эффективной, чем она есть сейчас. В свою очередь, это сделает ее лучшей платформой для разработчиков. Это самая важная модернизация, проведенная в блокчейне, и ее завершение - повод для радости сообщества.

После обновления и без того недорогие транзакционные сборы блокчейна Cardano станут еще дешевле. Он добавляет больше пространства, что увеличивает размер каждого блока, делая его способным сохранять большие объемы данных. 

 Тренд ADA на уровне $0,45 | Источник: ADAUSD на TradingView.com
Тренд ADA на уровне $0,45 | Источник: ADAUSD на TradingView.com

Благодаря обновлению транзакции будут проходить еще быстрее. Увеличение размера блока также играет на это, поскольку увеличение пространства для хранения данных означает увеличение скорости. Таким образом, пользователи не только получат более быстрые транзакции, но и будут платить за каждую транзакцию в сети менее 0,16 доллара. 

Цена ADA реагирует не очень хорошо

Завершение хард-форка Cardano Vasil не оказало положительного влияния на цену родной цифровой валюты ADA. Наблюдался рост цены цифрового актива, но он не смог превысить 6% роста за 24-часовой период.

Цена ADA подскочила после завершения хард-форка, поднявшись почти до $0,5, но не смогла удержаться на этой отметке. Впоследствии цена вернулась к уровню $0,45, на котором она находилась до завершения обновления, и нормализовалась около этой отметки.

Однако это не стало сюрпризом, учитывая динамику цен на криптовалюту за последние пару месяцев. Отчет компании Messari за август показал, что это событие уже было учтено в цене ADA, а это означает, что значительного изменения цены цифрового актива не ожидается.

Vasil, которая была названа в честь математика Василия Ст. Дабова, который был активным членом сообщества Cardano, в прошлом дважды откладывалась. К тому времени, когда была объявлена окончательная дата, ажиотаж уже угас, и ADA подешевела в тандеме с текущим медвежьим рынком.

Изображение с сайта Analytics Insight, графики с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник