Кардано (ADA) сформировал на своем дневном графике смертельный «крест смерти» против биткойнов (BTC) - рыночный сигнал, который обычно рассматривается как предупреждение о дальнейшем ухудшении ситуации в ближайшем будущем.

Индикатор со зловещим названием срабатывает, когда краткосрочная скользящая средняя актива закрывается ниже своей долгосрочной скользящей средней. При этом он призывает технически мыслящих трейдеров увеличивать свои медвежьи позиции на рынке.

Проблемы с ADA / BTC

Во вторник 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя ADA (50-дневная EMA; бархатная волна) упала ниже своей 100-дневной экспоненциальной скользящей средней (100-дневная EMA; синяя волна). Это стало шестым медвежьим пересечением 50-100 EMA на дневном графике ADA / BTC, что вызывает опасения относительно дальнейшего снижения.

Дневной график цен ADA / BTC с крестом смерти за октябрь 2021 года. Источник: TradingView
Дневной график цен ADA / BTC с крестом смерти за октябрь 2021 года. Источник: TradingView

Частично это связано с более ранней ценовой реакцией ADA на «смертельные кроссы». Например, в сентябре 2020 года цена токенов Cardano упала почти на 38,50% по сравнению с биткойнами после создания медвежьего кроссовера 50-100 EMA.

Аналогичным образом, 12 мая 2019 года в случае гибельного кросса цена впоследствии упала на 62,50%.

Дневной график цен ADA / BTC с крестом смерти за май 2019 года. Источник: TradingView
Дневной график цен ADA / BTC с крестом смерти за май 2019 года. Источник: TradingView

Тем не менее вероятность немедленной распродажи остается относительно низкой. Это в основном из-за дневного индекса относительной силы (RSI) ADA, который предупредил о статусе токенов относительно биткойнов как о перепроданности со значением ниже 30. Трейдеры обычно рассматривают чрезмерно проданный RSI как сигнал для входа на рынок.

Например, в мае 2019 года формирование крестов смерти совпало с падением RSI ниже 30. Позже цена отскочила более чем на 30%, чтобы повторно протестировать волны 50-дневной и 100-дневной EMA в качестве сопротивления, что подчеркивает намерение трейдеров покупать перепроданные криптовалюты. .

Применяя тот же фрактал к текущему ценовому действию, можно ожидать, что курсы ADA / BTC вернутся в норму, особенно когда они упадут до своего двухмесячного минимума на 0,00003372 BTC, чтобы повторно протестировать пятимесячную зону поддержки, определенную 0,00003192-0,00003075 BTC (красная полоса на первом графике выше).

Эта обратная чашка и ручка

Ослабление курса ADA / BTC просто отражает неуклюжее поведение Карданоса по отношению к доллару США на последних сессиях по сравнению с биткойном, который резко вырос по отношению к доллару за тот же период времени.

Например, прирост биткойнов по отношению к доллару за месяц до настоящего времени составляет около 43%. Для сравнения, цена Cardanos за тот же период упала более чем на 6%.

Но можно было ожидать дальнейшего ослабления, если судить по обратной модели чашки и ручки, формирующейся на его графиках с котировками доллара.

Дневной ценовой график ADA / USDT с изображением перевернутой чашки и ручки. Источник: TradingView
Дневной ценовой график ADA / USDT с изображением перевернутой чашки и ручки. Источник: TradingView

В деталях, паттерны перевернутой чашки и ручки появляются, когда цена формирует большую форму полумесяца, за которой следует умеренный восходящий откат.

Аналитики рассматривают их как индикаторы медвежьего разворота, поскольку они имеют тенденцию опускать цену на максимальное расстояние между вершиной чаши и ее правым нижним уровнем, если цена пробивается ниже поддержки паттернов.

Недавнее ценовое действие ADA соответствует описанию перевернутой чашки и ручки, при этом цена теперь стремится пробиться ниже линии сопротивления структуры около 1,97 доллара. В результате целевая цена вниз составляет 0,772–0,820 доллара, если Кардано подтвердит медвежий прорыв.

Источник