Цена Cardano (ADA) рискует подвергнуться серьезной коррекции в ближайшие несколько месяцев, несмотря на то, что ее сети блокчейна рекламируют поддержку роста и «крупный» хардфорк в июне.

Нисходящий канал намекает на предстоящую распродажу ADA

ADA, на долю которого приходится около 1,75% общей капитализации крипторынка, с сентября 2021 года имеет тенденцию к снижению в рамках модели «нисходящего канала», которая успешно ограничила его многочисленные попытки роста, как показано на графике ниже.

Дневной график ADA/USD с настройкой нисходящего канала. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USD с настройкой нисходящего канала. Источник: TradingView

Канал продемонстрировал дальнейшую силу, когда 27 марта ADA прорвался выше своей верхней линии тренда, но полностью развернулся на более поздних сессиях, продемонстрировав неуверенность быков Кардано.

200-дневная экспоненциальная скользящая средняя ADA (200-дневная EMA; синяя волна) вместе с линией Фибоначчи 0,236 (около 1,29 доллара США) на графике коррекции Фибоначчи, проведенной от максимума колебания 2,96 доллара до минимума колебания 0,78 доллара, еще больше способствовали медвежьему уклону. .

По состоянию на 15 апреля цена ADA консолидируется в диапазоне от 0,97 до 0,92 доллара, сигнализируя о намерениях продолжить откат от своего фальшивого максимума около 1,25 доллара.

Если установка нисходящего канала продолжит срабатывать, ADA/USD может упасть до своего предыдущего нижнего диапазона около 0,78 доллара, в то время как линия тренда канала будет ниже около 0,65 доллара в качестве основной цели снижения.

Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView

Это почти на 30% ниже сегодняшней цены.

Рост сети Cardano не впечатляет трейдеров

Тем временем исследовательская компания Input Output Hong Kong (IOHK), стоящая за проектом Cardano, объявила о невероятном росте сети в апреле 2022 года.

Стейблкоины, сайдчейны, NFT и партнерства, стартовые площадки и запуски проектов, конвертерные мосты… перегружены всеми новостями из вселенной #Cardano?

Мы собрали структурированный обзор ключевых обновлений за последние 10 дней.

Вот что происходит
$АДА

— Ввод-вывод (@InputOutputHK) 12 апреля 2022 г.

IOHK также, похоже, готовит хардфорк Vasil, обновление сети, чтобы сделать блокчейн Cardanos более масштабируемым, где-то в июне.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон пять раз подчеркнул слово «крупный», когда описывал важность форков для общего роста сети в видео, опубликованном 12 апреля, на следующий день после того, как ADA рухнул более чем на 10%.

Да, цена ADA восстановилась после выступления Хоскинсона и твитов IOHK. Но отскок потерял импульс и имеет боковой тренд, оставаясь под влиянием макрофакторов.

Дневной коэффициент корреляции между ADA/USD и NDX. Источник: TradingView
Дневной коэффициент корреляции между ADA/USD и NDX. Источник: TradingView

Примечательно, что, как и биткойн, корреляция ADA с Nasdaq-100 (NDX) выросла до рекордного уровня, достигнув 0,97 15 апреля против 0,79 в начале года.

Другими словами, цена ADA в настоящее время идет в ногу с технологическим индексом, который в апреле сократил рыночную капитализацию более чем на 1 триллион долларов.

Источник