Cosmos (ATOM) стал самым прибыльным среди ведущих криптовалют 20 мая, отбросив опасения по поводу его связи с Terra (LUNA), алгоритмическим проектом стабильной монеты, рыночная стоимость которого упала на 99% на прошлой неделе.

Космос ТВЛ снизился с $10 млн до $155 тыс.

Цена ATOM выросла более чем на 10% внутри дня почти до 12 долларов. Прибыль появилась как часть более широкой коррекции вверх, которая началась 12 мая, когда она упала до одиннадцатимесячного минимума около 8 долларов. Это ознаменовало восстановление цен примерно на 45% почти за неделю.

Дневной график ATOM/USD. Источник: TradingView
Дневной график ATOM/USD. Источник: TradingView

Отскок цены ATOM произошел, несмотря на то, что его материнская сеть Cosmos Hub стала свидетелем массового оттока капитала из своих пулов ликвидности. Примечательно, что общая заблокированная стоимость (TVL) с Cosmos упала примерно до 155 000 долларов США 20 мая по сравнению с ее максимальным значением с начала года, составляющим более 10 миллионов долларов, согласно DeFi Llama.

Terra стала одной из основных причин падения, поскольку по состоянию на 9 мая ее пулы ликвидности составляли 92% от общего TVL Cosmos. Но 20 мая доля проектов в экосистеме Cosmos составляла всего около 17%.

Распределение Космос ТВЛ. Источник: Дефи Лама
Распределение Космос ТВЛ. Источник: Дефи Лама

Между тем, ястребиная Федеральная резервная система также способствовала распродаже более рискованных активов на прошлой неделе, нанеся ущерб криптовалютам, таким как биткойн (BTC), эфир (ETH) и ATOM в тандеме, как сообщал Cointelegraph здесь.

Устойчивый отскок цен на ATOM?

С технической точки зрения, ATOM по-прежнему рискует продолжить падение во втором квартале 2022 года.

Во-первых, отскок токенов Cosmos на 45% сопровождается падением объемов торгов, что свидетельствует о низкой явке трейдеров, стоящих за ралли, что, в свою очередь, может привести к развороту цены. Во-вторых, цена, похоже, сформировала восходящий треугольник, индикатор продолжения тренда, как показано на графике ниже.

Четырехчасовой ценовой график ATOM/USD с настройкой восходящего треугольника. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ATOM/USD с настройкой восходящего треугольника. Источник: TradingView

Как правило технического анализа, восходящие треугольники, сформированные во время нисходящего тренда, разрешаются после того, как цена прорывается ниже их нижней линии тренда, и продолжают падение до тех пор, пока не достигнет уровня на длине, равной максимальной высоте треугольников.

Применение той же теории к Cosmos смещает цель снижения ATOM до 7,50 доллара с точкой пробоя около 10,35 доллара.

Сценарий бычьего разворота

Однако в некоторых случаях восходящие треугольники при нисходящем тренде могут привести к развороту тренда, а не его продолжению. Следовательно, быки могут попытаться совершить прорыв, поднявшись к верхней линии тренда треугольника около 12,50 доллара.

Связанный с этим: Противоположные биткойн-инвесторы определяют зоны покупки, даже когда рынок охватывает крайний страх

Вероятность продолжения восстановления ATOM высока, если это происходит особенно при увеличении объема торгов. При этом цель роста для ATOM/USD может снова иметь длину, равную максимальному расстоянию между верхней и нижней линиями тренда треугольников, как показано ниже.

Четырехчасовой ценовой график ATOM/USD с установкой разворота восходящих треугольников. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ATOM/USD с установкой разворота восходящих треугольников. Источник: TradingView

Другими словами, бычий сценарий предполагает, что к июню цена ATOM достигнет 17,25 доллара, что примерно на 45% выше сегодняшней цены.

Источник