Цена Dogecoin (DOGE) провела невероятные выходные. После того как Элон Маск подтвердил приобретение Twitter, цена DOGE подскочила на 95% за последние семь дней. Временами цена мемкоина взлетала до более чем $0,14, а в настоящее время она составляет около $0,11.

Гигантское влияние Маска на цену DOGE - старый знакомый для криптовалютного рынка. В течение последних нескольких лет генеральный директор Tesla и SpaceX своими заявлениями постоянно двигал цену. Однако после приобретения Twitter он замолчал. Маск не упоминал о Dogecoin с момента закрытия сделки.

Однако в апреле Маск выдвинул идею о том, чтобы позволить пользователям Twitter платить Dogecoin за его премиальную услугу подписки Twitter Blue. В настоящее время ходят слухи, что Маск планирует заставить всех пользователей платить 20 долларов за синюю галочку.

Некоторые продукты Tesla уже можно приобрести на сайте автопроизводителя с помощью Dogecoin. The Boring Company принимает криптовалюту в качестве оплаты за пользование петлей Лас-Вегаса.

Не все верят, что у Маска добрые намерения. В июне против Маска, SpaceX и Tesla был подан иск на 258 миллиардов долларов за манипулирование ценой DOGE. В сентябре иск был расширен, в него были включены семь новых инвесторов и шесть новых ответчиков, включая его компанию по прокладке тоннелей Boring Co.

Согласно иску, Маск и другие ответчики намеренно подняли цену Dogecoin более чем на 36 000% за два года, а затем вызвали ее обвал. При этом ответчики "заработали десятки миллиардов долларов за счет других инвесторов", говорится в жалобе.

Манипулируют ли киты Dogecoin ценой?

Но не только Элон Маск, другие киты, похоже, тоже задают тон цене Dogecoin. Как показывают новые данные по цепочке, вчера было три оповещения от китов. Самый крупный кит перевел 450 миллионов DOGE, а седьмой по величине кит получил 10 миллионов DOGE. В общей сложности из Binance утекло 402 миллиона.

Три китовых предупреждения для $DOGE!👇

Держатель топ-1 перевел 450M $DOGE($54M).

Держатель топ-7 снова получил 10M $DOGE($12M).

Всего на #Binance поступило 402,16 млн $DOGE ($49 млн).#dogecoin #Dogeusdt #DogecoinRise #DogecoinWhaleAlert https://t.co/8uTanG78bG pic.twitter.com/7Sx7eeDlFg

- Lookonchain (@lookonchain) 30 октября 2022 г.

В субботу цена DOGE впервые с мая 2022 года превысила отметку $0,10, увеличившись за сутки почти на 30%. Анонимный аналитик на цепочке опубликовал таблицу ниже, в которой показаны последние 30-дневные изменения в составе 10 крупнейших держателей DOGE.

Топ-10 адресов Dogecoin (DOGE). Источник: Twitter
Топ-10 адресов Dogecoin (DOGE). Источник: Twitter

По результатам анализа видно, что два адреса сильно коррелируют с ценой DOGE.  Один из них - крупнейший кит, биржа Robinhood, которая 05 октября, 28 октября и 29 октября перевела в общей сложности 1,05B DOGE ($107,4M). Не уточняя, что это значит, можно предположить, что Robinhood собирает большой розничный интерес к DOGE.

Далее аналитик отмечает, что по совпадению, адрес "DPDLBA" передал 1,35B DOGE в начале августа. После перевода цена DOGE превысила $0,85 и достигла самого высокого уровня после мая.

Деятельность китов, осуществляемая держателем DOGE. Источник: Twitter
Деятельность китов, осуществляемая держателем DOGE. Источник: Twitter

Другим адресом, влияющим на рынок, является топ-7 держатель DOGE. Начиная с 6 октября, этот адрес получал 5M или 10M DOGE каждый день. Он также получил 10M DOGE в субботу, и "похоже, это не прекратится".

"Последний раз адрес "DMuFDC" получал DOGE 26 июля и прекратил 5 августа, после чего цена $DOGE начала расти. Теперь, когда он все еще получает $DOGE, означает ли это, что цена $DOGE продолжит расти?", - заключил аналитик.

DOGE консолидируется после ралли выходного дня. Источник: TradingView
DOGE консолидируется после ралли выходного дня. Источник: TradingView

Источник