Dogecoin (DOGE), похоже, готов продолжить отскок, несмотря на текущий медвежий рынок криптовалют.

79% шансов, что DOGE продлит отскок

Цена DOGE, по-видимому, с 11 мая рисовала дно «удара и разворота» (BARR) — технический паттерн, указывающий на продолжительные развороты тренда на медвежьем рынке. Он состоит из трех успешных фаз: ввод, толчок и бег.

В «начальной фазе» цена консолидируется внутри узкого бокового диапазона, что свидетельствует о временном конфликте предубеждений среди инвесторов.

Это следует за «фазой скачка», когда цена резко падает и восстанавливается, что приводит к ценовому прорыву, определяемому «фазой роста».

Дневной график DOGE/USD с нижней моделью BARR. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USD с нижней моделью BARR. Источник: TradingView

Dogecoin, похоже, находится в фазе подъема, наблюдая за прорывом сопротивления нижней линии тренда BARR. Предположим, что DOGE прорывается выше указанного ценового потолка. Затем, как правило технического анализа, будет наблюдаться подъем к исходному уровню BARR.

Это ставит цену DOGE на пути к 0,0941 доллара, что более чем на 20% выше сегодняшней цены. Примечательно, что восходящая цель также совпадает с 50-недельной экспоненциальной скользящей средней токена (50-недельная EMA; синяя линия на графике ниже).

Недельный ценовой график DOGE/USD с 50-недельной EMA. Источник: TradingView
Недельный ценовой график DOGE/USD с 50-недельной EMA. Источник: TradingView

Согласно отчету опытного инвестора Томаса Булковски, дно BARR достигло своей цели по прибыли в 79% случаев. Интересно, что этап прорыва паттернов обычно дает рост в среднем на 55%, а это означает, что потенциал DOGE достичь 0,123 доллара остается на картах.

Цена DOGE достигла дна?

Dogecoin, поднявшийся до 0,0941 доллара, может не избежать медвежьего тренда из-за множества технических и фундаментальных факторов.

С технической точки зрения, ценовые риски DOGE наталкиваются на «бычью ловушку», поскольку они имеют тенденцию к росту (за последние девять дней они уже выросли почти на 60%). Примечательно, что склонность монеты к понижению возникает из-за паттерна «восходящий клин» на графиках более низких таймфреймов.

В частности, DOGE находился в восходящем тренде внутри диапазона, определяемого двумя восходящими и сужающимися линиями тренда, образуя таким образом восходящий клин.

Как правило, эта техническая установка приводит к медвежьему развороту, что подтверждается, когда цена прорывается ниже линии тренда клиньев.

При этом цена может упасть на максимальное расстояние между верхней и нижней линиями тренда.

Четырехчасовой ценовой график DOGE/USD с изображением восходящего клина. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график DOGE/USD с изображением восходящего клина. Источник: TradingView

Потенциальные точки прорыва восходящих клиньев DOGE находятся в диапазоне от 0,07 до 0,08 доллара. Таким образом, токен может упасть в область 0,05-0,06 доллара, если пробой клина сработает, как предполагалось, на 15-25% ниже текущих ценовых уровней.

Связанный с этим: медвежий рынок 2022 года был худшим за всю историю наблюдений — Glassnode

Фундаментальные факторы, в том числе повышение процентной ставки Федеральной резервной системы и сокращение ее баланса на 9 триллионов долларов, поддерживают технический прогноз снижения в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Источник