Криптоаналитическая компания Chainalysis предположила, что цена Эфира (ETH) может разойтись с другими криптоактивами после слияния, а доходность по ставке потенциально будет способствовать активному институциональному внедрению.

В отчете от 7 сентября Chainalysis пояснил, что предстоящее обновление Ethereum позволит институциональным инвесторам получить доходность по ставкам, схожую с доходностью некоторых инструментов, таких как облигации и сырьевые товары, и при этом станет гораздо более экологичным.

В отчете говорится, что ставки на ETH, как ожидается, будут приносить 10-15% годовых, что делает ETH "привлекательной альтернативой облигациям для институциональных инвесторов", учитывая, что доходность казначейских облигаций гораздо ниже.

"Цена Эфира может отделиться от других криптовалют после "Слияния", поскольку вознаграждение по ставке сделает его похожим на такой инструмент, как облигация или товар с премией за перенос".

Согласно данным Chainalysis, число институциональных ETH-стейкеров - тех, у кого ETH стоит $1 млн. или больше - "неуклонно росло" с менее 200 по состоянию на январь 2021 года до примерно 1100 по состоянию на август этого года.

Фирма отмечает, что если это число будет расти более быстрыми темпами после слияния, то это должно подтвердить гипотезу о том, что институциональные инвесторы "действительно рассматривают ставку на Ethereum как хорошую стратегию, приносящую доход".

В отчете Chainalysis также говорится о том, что после слияния ETH привлечет больше розничных и институциональных трейдеров, так как предстоящее обновление сделает стейкинг более привлекательным инвестиционным инструментом.

В настоящее время поставленные ETH заблокированы в смарт-контракте, из которого не могут быть изъяты до тех пор, пока не произойдет обновление Shanghai, примерно через шесть-двенадцать месяцев после слияния.

В связи с этим рынок ETH со ставками в настоящее время неликвиден, в результате чего некоторые поставщики услуг по ставкам предлагают синтетические активы, которые представляют собой стоимость Эфира со ставками, однако недостатком является то, что "эти синтетические активы не всегда поддерживают привязку 1:1", утверждает фирма. 

"Шанхайское обновление [...] позволит пользователям выводить поставленные Эфиры по своему усмотрению, обеспечивая большую ликвидность для стейкеров и делая стейкинг более привлекательным предложением в целом", - говорится в отчете.

Еще одним важным фактором является то, что в результате перехода на доказательство доли в блокчейне Ethereum потребление энергии после обновления снизится на 99%, согласно данным Ethereum Foundation.

"Переход на POS также сделает Ethereum более экологичным, что может сделать инвесторов с обязательствами по устойчивому развитию более спокойными по отношению к этому активу. Это особенно касается институциональных инвесторов".

Компания ConsenSys, стоящая за кошельком MetaMask и основанная соучредителем Ethereum Джозефом Лубиным, на этой неделе также опубликовала аналогичный отчет, рассматривающий "влияние слияния на институты".

Отчет повторяет аналогичные настроения в отношении вознаграждения за ставку ETH и экологической устойчивости, привлекающей учреждения, но также подчеркивает важность цепочки PoS Ethereum, "создающей более надежные гарантии безопасности для институциональных инвесторов", а также потенциал ETH стать дефляционным активом:

"Сокращение эмиссии ETH и увеличение количества ожогов будет систематически сокращать предложение ETH, оказывая дефляционное давление на ETH, тем самым снимая институциональные опасения падения цены токена до нуля и увеличивая вероятность роста стоимости."

Источник