Как и биткоин и другие альткоины, ETC (Ethereum Classic) серьезно пострадал от кризиса ликвидности FTX.

Данные CoinGecko показывают, что исторические показатели монеты на дневных, недельных, двухнедельных и месячных временных рамках не являются многообещающими для форка ETH.

Самое заметное снижение среди них было зафиксировано для двухнедельной шкалы времени - на 16,7 процента. Если другие показатели продолжают отставать, что ждет ETC в будущем?

ETC Stepping On Green

На сегодняшний день токен подорожал на 19,35%. Хотя $18,255 обеспечивает временную поддержку для быков, регрессионный канал указывает на гораздо более сильный спад, поэтому быкам не стоит на него рассчитывать.

На данный момент максимальная цена монеты может достигнуть $22,595 - уровня, на котором покупатели и продавцы встретились во время падения с 29 октября по 3 ноября. Этот потолок начнет сдавать свои позиции в ближайшие дни, когда индекс относительной силы (RSI) монеты восстановится.

Поскольку цена ETC сильно коррелирует с ценой ETH, трейдеры и инвесторы в первую должны следить за ценой ETH.

 Изображение: Coinmash
Изображение: Coinmash

Это указывает на то, что цена ETC будет внимательно следить за ценой ETH. Есть основания полагать, что цена Ether может резко подскочить с отметки $1 099,17, где она торговалась на момент написания статьи, хотя при том темпе, с которым развивается криптовалютный рынок в целом, приличный скачок может произойти не скоро.

Помимо того, что быки полагаются на растущие показания RSI, им также следует обратить внимание на положительные показатели CMF, которые сигнализируют об изменении настроений. Это может противостоять недавнему снижению социального влияния ETC, вызванному ситуацией с неплатежеспособностью FTX.

Более того, число социальных контактов и упоминаний растет, привлекая все больше внимания к монете.

Быки в ответе... Пока что

Несмотря на очевидное негативное снижение, рынок частично находится под хваткой быков, согласно имеющимся техническим индикаторам. По мере улучшения технических показателей инвесторам и трейдерам пока следует продолжать удерживать ETC.

Лента EMA, с другой стороны, является медвежьей и предполагает, что монету можно скорее сократить, чем удерживать в долгосрочной перспективе. Тем не менее, как только рынок восстановится после сильного падения, вызванного паникой, мы можем ожидать, что цена ETC будет следовать за ценой tETH.

Однако инвесторы могут продолжать держать ETC в обозримом будущем. Трейдерам и инвесторам также следует проявлять осторожность. Быки ETC должны как можно больше защищать зону поддержки $18,225.

 Общая рыночная стоимость ETC составляет $2,9 млрд. на дневном графике | Изображение с сайта The Market Periodical, Chart: TradingView.com
Общая рыночная стоимость ETC составляет $2,9 млрд. на дневном графике | Изображение с сайта The Market Periodical, Chart: TradingView.com

Источник