Недавнее обновление Ethereum вытеснило майнеров из сети. Теперь Ethereum 2.0 поддерживает валидаторов, сделавших в сети ставку в 32ETH и выше.

Сообщество ожидало, что слияние приведет к росту цен на ETH и другие криптовалюты. Однако впоследствии произошло обратное.

Через несколько минут после события 15 сентября биткоин потерял $1K. Ethereum также потерял более $200, упав с $1 635 до $1471 в тот же день. Через несколько дней, 18 сентября, цена ETH еще больше снизилась и упала до $1335,33. 

В настоящее время, 21 сентября, Ethereum торгуется по цене $1344,45. Эта цена показывает снижение на 0,17% за 24 часа. Его часовой прирост составляет 0,17%, но 7-дневное движение цены указывает на 15,91% потерь. 

Цена ETH в настоящее время торгуется выше $1 300. | Источник: График цены ETHUSD от TradingView.com
Цена ETH в настоящее время торгуется выше $1 300. | Источник: График цены ETHUSD от TradingView.com

Майнеры Ethereum сбрасывают ETH, удерживая растущее давление 

Напомним, что Ethereum больше не работает с механизмом консенсуса proof of work. Сочетание его Beacon Chain и mainnet сделало майнеров бесполезными в сети, заменив их валидаторами. Несмотря на то, что майнеры провели хардфорк сети, создав ETHPOW, новая сеть подверглась атакам и пока не является такой же сильной и перспективной.

Криптовалютный рынок ожидал разворота цен с медвежьих на бычьи после обновления Ethereum. Но после этого события цена ETH упала, а предложение ETH увеличилось. Это неудивительно, поскольку майнеры начали избавляться от своих монет ETH еще до слияния.

Первоначально майнеры Ethereum получали 13 000 ETH каждый день в сети PoW. Но в новой POS валидаторы получают только 1600 ETH. После слияния вознаграждение майнеров упало на 90%, что могло выгодно снизить предложение ETH и подтолкнуть цену вверх. 

К сожалению, майнеры Ethereum сбросили до 30 тысяч ETH из-за движения цены и эффекта обновления. Это стало причиной резкого падения цены Ether со дня слияния. Продолжающиеся продажи оказали дополнительное давление на инвесторов, что привело к еще большим ценовым потерям. 

Текущее состояние криптоактивов не внушает оптимизма. Многие энтузиасты также сбрасывают свои активы, поскольку цены продолжают стремительно падать.

Каковы последствия для Ethereum? 

Пока майнеры продолжают выбрасывать свои ETH на рынок, цена Ether будет продолжать падать. Несмотря на то, что другие факторы, которые могли бы способствовать росту цены, остаются положительными, уход майнеров с рынка Ethereum ухудшил ситуацию с ETH. 

В настоящее время многие аналитики прогнозируют, что Ethereum может упасть до $750. Если майнеры продолжат активные продажи в сочетании с макроэкономическими факторами, этот ценовой уровень, вероятно, будет достигнут в ближайшее время. 

Более того, предстоящее повышение ставки ФРС уже вызывает панику. Многие инвесторы боятся этого объявления, поскольку оно может сделать рынок бычьим или медвежьим. Если ставка останется на уровне 75 б.п., то проблем не будет. Но если ставка поднимется до 100 б.п., рынок окажется в беде. 

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник