В среду Ethereum Classic (ETC) достиг самого высокого уровня почти за три недели, чему способствовали инвестиции в размере 50 миллионов долларов, сделанные Digital Currency Groups при поддержке Барри Силберта, а также общее восстановление криптовалютного рынка во главе с биткоином (BTC).

17-я по величине криптовалюта по рыночной стоимости торговалась на уровне $63,19, что почти на 98% выше минимума 22 июня - $31,91. Тем временем рыночная стоимость всех токенов Ethereum Classic, находящихся в обращении, превысила 7,53 млрд долларов.

$ETC входила в 1%.

+65% с тех пор, как Барри сказал нам, что он покупает. https://t.co/gIa8FAeUQM

- Hsaka (@HsakaTrades) 30 июня 2021 г. 

Digital Currency Group (DCG) 21 июня объявила о том, что она разрешила покупку акций Grayscale Ethereum Classic Trust (OTCQX: ETCG) на общую сумму до $50 млн. Grayscale - нью-йоркская инвестиционная компания, которая предоставляет аккредитованным инвесторам доступ к продуктам цифровой валюты в форме традиционных ценных бумаг.

Холдинги ЭТК Grayscale . Источник: Bybt.com
Холдинги ЭТК Grayscale . Источник: Bybt.com

В день объявления Ethereum Classic упал на 22,56%, что во многом соответствовало остальному криптовалютному рынку, который, в свою очередь, отреагировал на усиление китайского давления на региональный криптосектор, включая полный запрет на деятельность, связанную с майнингом.

Но, несмотря на сильную распродажу, рынки биткоина и альткоинов отскочили в тандеме. Трейдеры особенно хорошо оценили возможности для покупки на рынке биткоина, когда пара BTC/USD опустилась ниже $30 000 - психологического уровня поддержки, который в последнее время не давал паре уклониться в сторону снижения еще больше.

С 19 мая биткоин торгуется между $30K и $40K. Источник: TradingView.com
С 19 мая биткоин торгуется между $30K и $40K. Источник: TradingView.com

Между тем, альткоины просто отстали от роста биткоина благодаря высокой корреляции с главным цифровым активом.

Согласно данным, предоставленным Crypto Watch, 30-дневная эффективность корреляции между биткоином и эфиром Ethereums (ETH) в среду составила 0,83. Показатель 1 означает идеальную положительную корреляцию между двумя активами.

Подражательный жесткий форк

Рост ETC также наблюдался в дни, предшествовавшие крупному обновлению блокчейна Ethereum Classic в июле.

В деталях, Ethereum Classic возник в результате спорного раскола блокчейна, который последовал за взломом проекта DAO на базе Ethereum в апреле 2016 года на сумму около 150 миллионов долларов. Команда Виталика Бутерина предложила стереть атаку из истории сети Ethereum - переписать бухгалтерскую книгу, которая представляла Ethereum как централизованный блокчейн.

Это привело к формированию двух лагерей Ethereum: один поддерживал возврат цепочки, а другой - нет. В итоге разногласия привели к формированию двух конкурирующих, но независимых цепочек Ethereum, одна из которых - Ethereum Classic.

Структура ETC как блокчейн-проекта отличается от его конкурентов. В отличие от Ethereum, ETC включает в себя несколько команд разработчиков, в том числе IOHK, ETC Cooperative, ETC Labs и др. В целом, большинство из этих команд сосредоточились на предоставлении решений для масштабирования.

В то же время их приоритетом остается совершенствование инструментов разработки (SDK) и продвижение межцепочечных транзакций, чтобы другие проекты также могли опираться на Ethereum Classic.

10 июня Стивен Лохья, ведущий разработчик Mantis IOHK, объявил об обновлении блокчейна Ethereum Classic с помощью хард форка под названием Magneto. По признанию Лохья, это обновление будет включать в себя функции обновления Ethereum Berlin, представленные ранее в этом году.

Предложения по улучшению Ethereum Classics направлены на повышение безопасности сети блокчейн при одновременном снижении платы за газ - это достигается за счет хранения адресов и ключей в одном месте, чтобы пользователи могли получить доступ к ним с помощью одной транзакции.

Жесткий форк ETC начнется в июле, что во многом совпадает с лондонским обновлением Ethereums примерно в тот же период.

Техническое оснащение ЭТК

Последний отскок ETC/USD приблизился к тому, чтобы признать недействительной классическую медвежью установку, которая преобладала ранее.

Цена ETC приближалась к $16,62 после сильного пробоя из предыдущего треугольного диапазона. Источник: TradingView.com
Цена ETC приближалась к $16,62 после сильного пробоя из предыдущего треугольного диапазона. Источник: TradingView.com

Обменный курс ETC/USD отскочил в середине пути, пробив ранее преобладавшую нисходящую треугольную структуру. Пара нашла поддержку прямо над своей 200-дневной простой скользящей средней (200-дневная SMA; оранжевая волна на графике выше) и двинулась выше, закрывшись выше поддержки треугольника в районе $51,77.

Более того, отскок перевернул 20-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (20-дневная EMA; зеленая волна) ETC/USD от сопротивления к поддержке. Теперь, похоже, то же самое произойдет и с 50-дневной SMA (синяя волна), выступающей в качестве сопротивления.

С другой стороны, корректировка линии тренда поддержки треугольников ниже делает его похожим на паттерн "бычий падающий клин".

ETC/USD намекает на прорыв падающего клина. Источник: TradingView.com
ETC/USD намекает на прорыв падающего клина. Источник: TradingView.com

Пара ETC/USD вышла из паттерна "бычий клин", что вполне соответствует его классическому определению. При сильном прорыве пара может вырасти до максимальной высоты клина, т.е. максимального расстояния между верхней и нижней линией тренда. Она находится в районе $86.

Это сдвигает цель прибыли клина ETC/USD в район $130.

И наоборот, потенциальный разворот от 50-дневной SMA может привести к тому, что ETC/USD протестирует 20-дневную EMA в качестве промежуточной поддержки. Такое движение также может привести к разрушению структуры падающего клина.

Источник