При анализе ценового графика эфира (ETH) можно сделать вывод, что 3-месячный медвежий тренд был сломан по нескольким причинам. Текущий ценовой диапазон в 3100 долларов представляет собой восстановление на 43% за 15 дней, и, что более важно, сопротивление нисходящего канала было пробито 7 февраля.

Должны ли быки по эфиру начать праздновать и звонить на 4000 долларов и выше? Это во многом зависит от того, как позиционируются розничные трейдеры, а также от показателей сети Ethereum. Например, влияет ли комиссия за транзакцию в размере более 30 долларов на использование децентрализованных приложений (DApps) или существуют какие-либо другие факторы, препятствующие росту цен на эфир?

Цена эфира (ETH) на FTX в долларах США. Источник: TradingView
Цена эфира (ETH) на FTX в долларах США. Источник: TradingView

После коррекции на 55,6% от исторического максимума в 4870 долларов до дна цикла на уровне 2160 долларов 24 января Биткойн (BTC) не смог преодолеть сопротивление в 45 500 долларов, и трейдеры пришли к выводу, что коррекция на 12% была наиболее вероятным сценарием.

Более того, 7 февраля канадское крыло KPMG, аудитора Большой четверки, объявило о добавлении биткойнов и эфира в свою корпоративную казну. По словам Бенджи Томаса, управляющего партнера фирмы, это решение отражает убеждение KPMG Canada в том, что криптовалюты являются «классом активов со сроком погашения».

Данные о деривативах говорят о другом

Чтобы понять, насколько трейдеры уверены в восстановлении цены эфира, следует проанализировать данные о фьючерсах на бессрочные контракты. Этот инструмент является предпочтительным рынком для розничных трейдеров, потому что его цена имеет тенденцию следовать за обычными спотовыми рынками.

В любой торговле фьючерсными контрактами длинные позиции (покупатели) и короткие позиции (продавцы) всегда совпадают, но использование ими кредитного плеча различается. Следовательно, биржи будут взимать ставку финансирования с той стороны, которая требует большего кредитного плеча, и эта комиссия выплачивается противоположной стороне.

Бессрочный фьючерс на эфир с 8-часовой ставкой финансирования. Источник: Coinglass
Бессрочный фьючерс на эфир с 8-часовой ставкой финансирования. Источник: Coinglass

Этот индикатор покажет нам, взволнованы ли розничные трейдеры, что может привести к тому, что он превысит 0,05%, что эквивалентно 1% в неделю. Обратите внимание, что за последние пару месяцев ставка фондирования была несколько отрицательной, отражая медвежьи настроения. В настоящее время нет никаких признаков того, что розничные трейдеры достаточно уверены в себе, чтобы повторно открывать длинные позиции с кредитным плечом.

Следует проанализировать данные сети Ethereum, чтобы понять, характерно ли отсутствие уверенности для торговли с кредитным плечом. Например, несмотря на то, что нет установленной связи между ценой эфира и использованием сети, низкий объем транзакций и снижение числа активных пользователей могут стать проблемой, если не будут связаны с повышением цен.

Ончейн-метрики вызывают беспокойство

Измерение денежной стоимости транзакций ETH в сети обеспечивает надежный показатель эффективности использования. Конечно, эту метрику можно замаскировать, увеличивая внедрение решений уровня 2, но она остается отправной точкой.

Сумма нативных токенов, переданных за день. Источник: CoinMetrics
Сумма нативных токенов, переданных за день. Источник: CoinMetrics

Текущий средний показатель ежедневных транзакций в размере $6,2 млрд — это падение на 55% по сравнению с декабрьским пиком и недалеко от годового минимума в $5,6 млрд. Таким образом, можно с уверенностью заключить, что использование токенов эфира не демонстрирует признаков роста, по крайней мере, на первичном уровне.

Аналитики также должны проверять показатели использования децентрализованных приложений. Следует помнить, что общая заблокированная стоимость (TVL) в значительной степени сосредоточена на кредитных платформах и децентрализованных биржах (DEX). Следовательно, измерение количества активных адресов дает более широкое представление.

Активность dApps в сети Ethereum за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Активность dApps в сети Ethereum за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Помимо рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT) OpenSea, количество активных адресов Ethereum dApps ежемесячно уменьшалось на 28%. Короче говоря, это неутешительные данные об использовании, потому что сеть смарт-контрактов была специально разработана для размещения децентрализованных приложений.

Если не произойдет всплеск транзакций эфира и показателей использования dApps, инвесторы будут интерпретировать любое движение цены эфира выше 3000 долларов как потенциальную ловушку для быков. Что касается нейтральной ставки фондирования для розничных трейдеров, это также может быть бычьим признаком того, что класс инвесторов обычно открывает длинные позиции с кредитным плечом после сильного ралли.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник