Эфир (ETH) вошел в слегка бычий канал в начале этого месяца, и в настоящее время цена приближается к уровню 3800 долларов. Несмотря на недавнюю нестабильность, быки по эфиру собираются получить прибыль в размере 53 миллионов долларов при истечении срока действия еженедельных опционов в пятницу.

Инвесторы также, похоже, не заинтересованы в недавнем отставании эфиров по сравнению с биткойнами (BTC), и на сегодняшний день прирост альткойнов составляет 265%. Если эфиру удастся удержаться на уровне выше 3600 долларов в пятницу, 99% опционов пут (продажи) на 180 миллионов долларов станут бесполезными.

Цена эфира на Bitstamp в долларах. Источник: TradingView
Цена эфира на Bitstamp в долларах. Источник: TradingView

Конкуренты смарт-контрактов Ethereum продолжают оказывать давление на ведущую сеть, и на момент написания статьи средняя плата за газ Ethereum оставалась выше 20 долларов. Polkadot (DOT) планирует начать свои аукционы сайдчейнов 11 ноября, и это будет поддерживать запуск новых токенов, приложения децентрализованного финансирования (DeFi), решения Интернета вещей (IoT), и все это будет проходить через надежные межсетевые мосты.

На этой неделе Binance Smart Chain объявила о планах по запуску фонда в 1 миллиард долларов для ускорения внедрения во всей криптоиндустрии. Инвесторы обычно интерпретируют потенциальные инкубационные события, поддерживаемые блокчейн-проектами, как оптимистичные для их собственных активов, и цена BNB выросла как минимум на 30% с момента объявления.

Медведи не ожидали, что цены превысят 3300 долларов.

Основываясь на недавнем умеренно негативном новостном потоке, можно понять, почему медведи сделали 88% своих ставок на уровне 3300 долларов или ниже. Если бы быки были немного менее жадными, они могли бы доминировать по пятницам с истечением 365 миллионов долларов.

Срок истечения 15 октября идеально сбалансирован между опционами колл (покупка) и пут (продажа) в соответствии с соотношением длинных и коротких позиций. Тем не менее, этот вид с высоты птичьего полета требует дополнительных подробностей, в зависимости от срока годности.

Совокупный открытый интерес по фьючерсам на эфир 15 октября. Источник: Bybt
Совокупный открытый интерес по фьючерсам на эфир 15 октября. Источник: Bybt

На первый взгляд, обе стороны владеют эфирными опционами на сумму около 180 миллионов долларов, о чем свидетельствует соотношение колл-опционы 1,03.

Однако этот показатель обманчив, потому что недавнее ралли эфира, вероятно, сведет на нет большинство их медвежьих ставок. Например, если цена эфиров останется выше 3500 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени в пятницу, будут доступны только 6,6 миллиона долларов из опционов пут (продажи).

Быкам комфортно - 3600 долларов

Любая цена истечения срока выше 3500 долларов - это медвежья ловушка, хотя преимущества в 32 миллиона долларов не должно быть достаточно, чтобы нанести ущерб. Для сравнения: ежемесячный срок истечения опционов Ethers составляет более 800 миллионов долларов открытого интереса.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария с учетом текущих уровней цен, поскольку дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой потенциальную теоретическую прибыль от истечения срока.

Данные показывают, сколько контрактов будет доступно 15 октября как для бычьих (колл), так и для медвежьих (пут) инструментов.

  • От 3300 до 3500 долларов: 7450 коллов против 3550 пут. Чистый результат на 13 миллионов долларов благоприятствует быкам;
  • Между 3500 и 3600 долларами: 11 150 коллов против 1900 пут. Чистый результат в пользу быков на 32 миллиона долларов;
  • Между 3600 и 3800 долларами: 15 400 коллов против 600 пут. Прибыль Bulls увеличивается до 74 миллионов долларов.
  • Выше $ 3 800: 27 450 коллов против 0 пут. Быки доминируют, получая прибыль в размере 104 миллионов долларов.

В этой приблизительной оценке рассматриваются опционы колл (покупка), используемые в бычьих стратегиях, и опционы пут (продажа) исключительно в сделках с нейтральным или медвежьим характером. Тем не менее, трейдер мог продать опцион пут, фактически получив положительный эффект от эфира выше определенной цены. Но, к сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Медведям нужно менее 3500 долларов, чтобы уравновесить весы.

Прибыль Bulls увеличивается до 104 миллионов долларов, когда Ethereum торгуется выше 3800 долларов, что на 30 миллионов больше, чем текущая предполагаемая прибыль в 74 миллиона долларов. С другой стороны, с точки зрения медведей, можно получить прибыль в 61 миллион долларов, если цена окажется ниже 3500 долларов, как показывает вышеприведенная оценка.

Поскольку до истечения 15 октября остается чуть больше дня, медведям будет трудно подавить текущую бычью тенденцию. Независимо от конкуренции, с которой сталкивается сеть Ethereum и высоких сборов за газ, инвесторы требуют децентрализованного финансирования (DeFi) и NFT, по-видимому, достаточно, чтобы поддерживать восходящий тренд эфира.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник