В настоящее время цена Ethereum все еще находится ниже отметки 2000 долларов США, но это может быстро измениться, если произойдут некоторые события. Среди наиболее заметных событий, происходящих с криптовалютой, можно назвать многочисленные заявки на создание биржевых фондов (ETF), поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Когда будет утвержден Ethereum ETF?

Тема фьючерсных ETF на Ethereum становится все более актуальной, особенно после того, как фьючерсные ETF на биткоин получили несколько одобрений от SEC начиная с 2021 года. Однако даже спустя два года после утверждения первого фьючерсного ETF на биткоин регулятор все еще не утвердил фьючерсный ETF на Ethereum.

Несмотря на это, инвестиционные компании не останавливаются на достигнутом, продолжая подавать заявки на фьючерсные ETF на Ethereum. Как сообщает NewsBTC, в настоящее время в SEC подано в общей сложности шесть заявок на фьючерсные ETF на ETH после того, как компания Grayscale повторно подала свою заявку в регулирующий орган. Помимо Grayscale, заявки в комиссию подали VanEck, ProShares, Volatility Shares, Bitwise и Roundhill.

При таком большом количестве заинтересованных заявок на SEC оказывается все большее давление с целью утверждения первого фьючерсного ETF на Ethereum для торговли в стране. И, по словам людей, знакомых с этим вопросом, до одобрения первого ETF может пройти совсем немного времени.

Это связано с тем, что регулятор ранее просил заинтересованных лиц прекратить деятельность по подаче заявок на ETH ETF. Однако повторная и новая подача заявок свидетельствует о том, что SEC, возможно, наконец-то готова рассмотреть заявки и принять их к рассмотрению.

Цена ETH по-прежнему держится выше 1800 долларов | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Цена ETH по-прежнему держится выше 1800 долларов | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

Что происходит, когда ETF получает одобрение?

Ожидания вокруг возможного одобрения фьючерсного ETF на Ethereum в основном связаны с последствиями такого события. Как и в 2021 году, когда в октябре был одобрен первый фьючерсный ETF на биткоин, цена BTC резко выросла, достигнув нового исторического максимума всего месяц спустя.

ETF - это инструмент, который помогает увеличить объем актива, и если ETF на ETH будет одобрен, то ожидается рост цены ETH. Это будет результатом сочетания нового объема и интереса, а также сопутствующей эйфории. Одобрение ETF, скорее всего, подтолкнет цену ETH выше отметки 2 000 долл. и может спровоцировать очередное "бычье" ралли для монеты.

В настоящее время все внимание приковано к 16 октября 2023 года, когда будет подана одна новая и четыре повторные заявки на фьючерсные ETF на Ethereum.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы быть в курсе событий на рынке, получать свежие новости и время от времени писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник