На криптовалютном рынке в последнее время происходят события разного оттенка, негативно влияющие на некоторые активы, такие как Ethereum. Крах криптовалютной биржи FTX по-прежнему вызывает множество нисходящих трендов на рынке. Общая ценовая тенденция на рынке сохранила движение на юг, превысив ожидания.

Помимо саги о FTX, в криптопространстве происходят и другие события. Вечером в воскресенье, 20 ноября, Ethereum подвергся разрушительному давлению продаж. Внезапное движение глубоко прорезало стоимость второго по величине криптоактива, упав более чем на 8%.

На момент написания статьи ETH торгуется около $1 126, что свидетельствует о падении за последние 24 часа. Его рыночная стоимость сейчас составляет $137,49 млрд. Объем торгов токеном за 24 часа составил более $11,9 млрд.

Цена Ethereum демонстрирует снижение l ETHUSDT на Tradingview.com
Цена Ethereum демонстрирует снижение l ETHUSDT на Tradingview.com

Хакер FTX конвертирует ETH в биткоин

Кроме того, в воскресенье недавний отчет о хакере FTX, укравшем с биржи около 600 миллионов долларов, раскрыл его последнюю деятельность. Мошенник перевел свой тайник ETH в Биткоин. В ходе своих операций на прошлой неделе злоумышленник конвертировал все свои украденные стейблкоины в Ethereum, что привело к появлению огромного количества ETH на сумму 288 миллионов долларов.

Используя данные Etherscan, Колин Ву, криптожурналист, сообщил о хакере. Ву заявил, что хакер FTX с адресом (0x59...d32b) конвертирует огромное количество ETH в BTC. По состоянию на воскресенье, хакер обменял около 30 000 ETH на RenBTC. Позже он перевел 1 070 BTC в сеть Биткойн.

Падение цены Ethereum

После недавнего давления продаж на Ethereum, вторая по величине криптовалюта теперь упала в производительности. Некоторые эксперты считают, что продолжение этой тенденции может опустить цену Эфира ниже уровня $1K.

Широкий криптовалютный рынок переживает коррекцию, поскольку за один день он упал более чем на 5%. В результате совокупный объем рынка опустился ниже отметки в 800 млрд долларов. На момент написания статьи она составляет $793,82 млрд.

Коррекция цены Ethereum на сегодняшний день является отклонением от коррекции цены на более широком рынке. В то время как ETH потерял более 8%, Биткойн упал всего на 4%, поскольку его цена снизилась до $16 109,16.

Эффекты FTX все еще бушуют

Крах биржи FTX продолжает наносить ущерб криптовалютному пространству. Задолженность биржи перед основными кредиторами достигла 3,1 миллиарда долларов. Более того, растут опасения, что кризис приведет к краху еще большего числа цифровых компаний.

Сообщения прошлой недели указывают на то, что BlockFi, крипто-кредитор, готовится к возможному банкротству. Основатель MIT Cryptoeconomics Labs Кристиан Каталини рассказал Bloomberg TV о кризисе. Он заявил, что крах FTX доказывает необходимость более четкого регулирования и надежной нормативной базы для криптоиндустрии.

Он отметил, что отвлекающим фактором является ажиотаж и спекуляции вокруг майнинга и торговли цифровыми активами. Таким образом, больше не уделяется внимание разработке натуральных продуктов и услуг, которые решают проблемы клиентов.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник