Эфир (ETH), собственный актив Ethereum, расширил свое ралли 1 сентября, достигнув многомесячных максимумов по отношению к биткойнам (BTC) и доллару США (USD).

Обменный курс ETH / BTC вырос на 3,13% до 0,07475 впервые с 9 июня. Между тем, ставки на ETH / USD выросли на 3,4% до 3546 долларов США, самого высокого уровня с 18 мая, демонстрируя возобновление настроения роста второй по величине криптовалюты. рынок после того, как он консолидировался в боковом тренде более трех недель.

Дневной график цен ETH / USD и ETH / BTC. Источник: TradingView.com
Дневной график цен ETH / USD и ETH / BTC. Источник: TradingView.com

Скачок цен на эфиры произошел, несмотря на колебания цен на рынке криптовалют. Например, цены на биткойны оставались на уровне около 47000 долларов, хотя наблюдали явный прорыв выше их психологического уровня сопротивления в 50 000 долларов.

Точно так же главный конкурент Ethereum Cardano (ADA) также консолидировался в боковом направлении после его 100% -ного роста цен в августе, в то время как его доминирование на рынке упало с 4,54% в период с 8 августа до 4,26% на момент написания.

Цены на Кардано по сравнению с его доминированием на рынке по отношению ко всем криптовалютам. Источник: TradingView.com
Цены на Кардано по сравнению с его доминированием на рынке по отношению ко всем криптовалютам. Источник: TradingView.com

В тот же период доминирование на рынке Эфириума выросло с 18,17% до 19,65%, что указывает на то, что Эфир привлекал капитал из активов с промежуточной завышенной оценкой.

Обнаружен Ходлинг

Подъем Ethereum выше 3500 долларов совпадает с уменьшением резервов ETH на всех биржах.

Компания CryptoQuant, занимающаяся аналитикой блокчейнов, сообщила, что количество эфира в обменных кошельках снизилось с 19,45 миллиона 18 августа до 18,75 миллиона сегодня.

Однако аналитики считают падение резервов оптимистичным, утверждая, что трейдеры в основном снимают свои монеты с бирж, потому что они предпочитают держать их, а не продавать за другие активы.

Баланс Ethereum на биржах падает по мере роста ETH / USD. Источник: CryptoQuant
Баланс Ethereum на биржах падает по мере роста ETH / USD. Источник: CryptoQuant

Кроме того, появилось больше сигналов для повышения цен на эфир в связи с перспективами сокращения предложения.

Данные CryptoQuant показывают, что более 6% предложения эфиров сейчас заблокировано в смарт-контракте Ethereum 2.0, то есть около 7,28 миллиона ETH на сумму 25,77 миллиарда долларов по текущему обменному курсу.

Общая стоимость смарт-контракта Ethereum 2.0 превышает 25 миллиардов долларов. Источник: CryptoQuant
Общая стоимость смарт-контракта Ethereum 2.0 превышает 25 миллиардов долларов. Источник: CryptoQuant

Кроме того, новое обновление сети Ethereum, получившее название «Лондонский хард-форк», представило протокол, который сжигает часть платы за газ. По данным WatchTheBurn.com, с момента его введения 5 августа так называемый EIP-1559 удалил из продажи 156 986 ETH на сумму более 555 миллионов долларов.

Перспективы спроса на фоне сокращения предложения

Эфир уже поднялся более чем на 380% в 2021 году, его прибыль увеличилась за счет развивающегося сектора децентрализованного финансирования (DeFi) и нефинансовых токенов (NFT). Для сравнения, Биткойн вырос на 62% с начала года по отношению к доллару.

Пайал Шах, директор по развитию продуктового капитала и криптовалюты в CME Group, отметил, что Ethereum эквивалентен DeFi - сектору, который позволяет пользователям торговать, а также напрямую занимать и ссужать активы друг другу без участия центральных органов власти, таких как банки.

«Ethereum содержит более 200 000 токенов ERC, некоторые из которых входят в сотню крупнейших криптовалют», - написал Шах в записке, опубликованной в середине августа.

«Вместе с доступностью DeFi и повышением процентных ставок, все больше и больше розничных потребителей, вероятно, обратятся к пространству DeFi».

Система отслеживания данных Dapp Radar сообщает, что общая стоимость, заблокированная в протоколах DeFi, поддерживаемых Ethereum, превысила 100 миллиардов долларов.

Кардано соперничество

Но Ethereum борется с длинным списком конкурентов, борясь с перегрузкой сети и проблемами с более высокими комиссиями. Например, Cardano использует двухуровневую структуру для раздельного выполнения вычислений и расчетов и, таким образом, решения проблем с перегрузкой сети.

Кроме того, Cardano практически не потребляет энергии из-за своей системы POS. Ожидается, что Ethereum полностью перейдет на Proof-of-Stake к 2022-2023 году, что даст Cardano и аналогичным конкурентам Ethereum много возможностей для роста.

Но у Ethereum есть преимущество первопроходца в пространстве блокчейнов по сравнению с Cardano, у которого очень мало децентрализованных приложений.

«Ethereum - это то место, где уже есть тысячи децентрализованных приложений», - сказали инвестиционные аналитики из Value Trend, добавив, что:

На данный момент создание приложения на Ethereum имеет более коммерческий смысл.

Источник