Собственный токен Ethereum Ether (ETH) продлит 30-процентный спад в этом году до самого низкого ценового уровня с июля 2021 года, если сработает стандартный технический индикатор.

График Ethereum рисует медвежий паттерн

Цена ETH упала до шестимесячного минимума в 2159 долларов 24 января 2022 года, но через несколько дней резко выросла до 2724 долларов. Однако это создало так называемый паттерн «медвежий флаг», который предполагает, что цена может упасть до 2000 долларов или на 17% ниже текущих уровней.

Медвежий флаг появляется на графике, когда цена консолидируется вверх после сильного импульса вниз, но в конечном итоге движется еще ниже после прорыва восходящего диапазона. При этом цена имеет тенденцию падать на длину предыдущего снижения, называемого «флагштоком».

Дневной график цены ETH/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView

В случае с эфирами высота флагштока превышает 850 долларов. Это примерно смещает целевую цену медвежьего флага в сторону 2000 долларов. Ранее в этом году еще одно формирование медвежьего флага привело к аналогичному снижению, как показано на графике выше.

Впереди повышение ставок

Перспектива того, что эфир достигнет 2000 долларов в ближайшие месяцы, еще больше возрастает из-за биткойна (BTC) и его уязвимости к макроэкономическим тенденциям.

Примечательно, что эффективность положительной корреляции между токеном Ethereum и биткойном за последние 30 дней составила 0,92, согласно данным CryptoWatch. Другими словами, в январе 2022 года эфир отслеживал ценовые тенденции BTC с точностью 92%.

Корреляция биткойнов с альткойнами за последние 30 дней. Источник: CryptoWatch
Корреляция биткойнов с альткойнами за последние 30 дней. Источник: CryptoWatch

В основе упомянутого медвежьего прогноза лежит «голубиная» политика Федерального резерва. В частности, решение центральных банков США полностью отозвать свою программу стимулирования COVID-19 на сумму 120 миллиардов долларов в месяц к началу марта и повысить базовые ставки с почти нулевого уровня после этого начало наносить ущерб так называемым победителям пандемии, включая акции технологических компаний. , золото и биткойн.

Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике и давний скептик по отношению к криптовалютам, предвидел обвал цен на биткойны в 2022 году, отметив, что он имел «тревожные отголоски краха ипотечных кредитов» во время экономического кризиса 2008 года.

«Если вы спросите меня, регулирующие органы совершили ту же ошибку, что и в отношении ипотечных кредитов: им не удалось защитить общественность от финансовых продуктов, которые никто не понимал, и многие уязвимые семьи могут в конечном итоге заплатить цену», — предупредил он.

2000 долларов сначала по цене ETH?

Поскольку эфир выглядит медвежьим в тени биткойнов, многие аналитики ожидают, что токен Ethereum возобновит рост позже в 2022 году из-за его участия в новых секторах децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Например, миллиардер-инвестор Марк Кьюбан в прошлом году отметил, что эфир может превзойти биткойн с точки зрения роста.

Мне больше нравится Eth/L2, и нет смысла спорить о трилемме: халвинг или инфляция. Мне это нравится больше, потому что я вижу неограниченное количество приложений, которые навсегда изменят мир бизнеса/потребителей. А для их использования нужно купить Eth/L2. BTC не имеет такого притяжения спроса

— Марк Кьюбан (@mcuban) 17 октября 2021 г.

Майк Макглоун, старший стратег по сырьевым товарам в Bloomberg Intelligence, предсказал, что эфир достигнет 5000 долларов в 2022 году, несмотря на политику сокращения федеральных резервов. Аналитик-ветеран назвал планы повышения ставок центральных банков «беспроигрышным сценарием» для биткойнов и эфира против высокой инфляции в США за четыре десятилетия.

Связано с этим: скорость хэширования Эфириума достигает нового уровня ATH, так как миграция POS продолжается

Тем не менее, Макглоун ожидал, что эфир сначала достигнет 2000 долларов, прежде чем продолжить движение вверх. В частности:

«Главной силой, способной остановить сдержанность центрального банка, является спад на фондовом рынке с последствиями для криптовалюты [...]. Цена поддерживает выход 2021 года на уровне около 30 000 долларов для биткойнов и 2000 долларов для Ethereum».

Источник