Цена Ethereum на протяжении последней недели имеет тенденцию к росту на фоне улучшения общего настроения на рынке. Вторая криптовалюта по рыночной капитализации может продлить свой рост, если макроэкономические условия продолжат поддерживать ралли. 

На данный момент цена Ethereum торгуется на уровне $1 333 при боковом движении за последние 24 часа. За предыдущую неделю криптовалюта получила прибыль в размере 10% и стала одной из лучших в топ-10 по рыночной капитализации. 

Цена ETH движется вверх на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH движется вверх на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

Цена Ethereum следует за настроением рынка

Согласно отчету аналитической компании Blofin, настроения на рынке улучшились на фоне распространенных сообщений об экономической рецессии. Эти ожидания ухудшения финансовых данных могут заставить Федеральную резервную систему (ФРС) США ослабить монетарную политику. 

Финансовое учреждение повышает процентные ставки, чтобы сдержать самую высокую за последние десятилетия инфляцию. В результате страдает глобальный рынок. Если условия ухудшатся слишком сильно, рынок считает, что ФРС пойдет на попятную, что позволит ралли Ethereum и других рисковых активов. 

Сегодня ФРС прольет свет на свои дальнейшие шаги; если она замедлится, цена Ethereum, вероятно, продолжит движение по бычьей траектории. Позитивные ожидания распространяются и на другие криптовалютные секторы. 

По словам Блофина, в секторах фьючерсов и опционов произошли позитивные изменения. Фирма отметила изменение настроений в 1 квартале 2023 года по сравнению с 4 кварталом 2022 года:

Также происходит восстановление ожиданий. На рынке фьючерсов уже некоторое время сохраняется положительная структура базиса. Хотя базис фьючерсов все еще находится около уровня паритета, неявные ожидания инвесторов не являются пессимистичными, как это было в 2022q4.

Источник: Blofin
Источник: Blofin

Криптовалютный рынок ожидает большая волатильность

Снижение курса доллара США поддерживает бычье продолжение роста цены Ethereum. Как показывает индекс Dxy (Dxy), валюта повторно тестирует критическую поддержку, что позволяет ETH и другим рискованным активам расти в цене. 

Однако снижение DXY намекает на всплеск волатильности криптовалютного рынка. По данным Blofin:

Стоит отметить, что подразумеваемая волатильность фронт-месячных опционов BTC несколько возросла. В связи с предстоящим выходом декабрьских данных по ИПЦ игра между инвесторами на рынках спот и деривативов может еще больше увеличить подразумеваемую волатильность.

Подразумеваемая волатильность измеряет будущее движение цен на актив. Аналитическая фирма считает, что краткосрочные показатели указывают на рост, но средне- и долгосрочные все еще демонстрируют "относительно медвежий настрой". 

Опционные трейдеры накапливают коллы (длинные позиции) по BTC с датой истечения 27 января. Цена исполнения этих контрактов составляет $18 000 и $19 000. Другими словами, криптотрейдеры делают ставку на то, что BTC (и, соответственно, цена Ethereum) к концу месяца будет намного выше сегодняшнего уровня. 

Источник