Родной токен Ethereums Ether (ETH) успешно избежал медвежьей технической установки и достиг двухмесячного максимума по отношению к Bitcoin (BTC).

Медвежий флаг цены ETH признан недействительным

Пара ETH/BTC утратила свою преобладающую модель "медвежьего флага" после того, как 14 июля разработчики Ethereum объявили, что долгожданный переход на Proof-of-Stake (так называемый Merge), скорее всего, произойдет в сентябре.

ETH/BTC вырос более чем на 22% с момента объявления, достигнув 0,067, самого высокого уровня с 25 мая. Более того, резкое движение пары вверх привело к тому, что ее чистый прирост от коррекции с локального дна 0,049 13 июня достиг 37%.

Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView

Эфир тестирует ключевую зону перегиба

Сильные фундаментальные показатели во главе с запуском Merge могут заставить ETH/BTC продолжить рост в направлении области 0,072-0,076. Этот диапазон выступал в качестве сопротивления в январе и марте-мае. Поэтому он должен послужить следующей целью для быков по Эфиру.

Но есть одна загвоздка. В частности, ETH/BTC демонстрирует признаки ослабления восходящего импульса вблизи, как представляется, сильного слияния сопротивления. 

К ним относятся линия сопротивления падающего тренда, линия коррекции Фибоначчи (около 0,066 BTC) и область поддержки и сопротивления (диапазон 0,064-0,068 BTC), как показано ниже.

Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView

Кроме того, дневной индекс относительной силы ETH/BTC, индикатор осциллятора импульса, перешел на территорию так называемой "перекупленности", что указывает на повышенный риск распродажи. 

Независимый рыночный аналитик "Altcoin Sherpa" привел аналогичные технические параметры 18 июля, отметив, что продолжающееся ралли ETH/BTC может быть "неустойчивым".

$Ethbtc: Это странный график; очень сильный в краткосрочной перспективе, но я полагаю, что это ралли будет неустойчивым. Действительно противоречивые мысли о том, что это дно; много факторов FA, приходящих в слияние. Возможно, .075 будет следующим, если эта область будет очищена. $ETH #Ethereum pic.Twitter.com/UyjsidVuP4

- Altcoin Sherpa (@AltcoinSherpa) 18 июля 2022 г.

Другими словами, ETH/BTC может увидеть разворот в сторону 0,06 к сентябрю, если зона сопротивления перегиба устоит при падении на 9,5%. Уровень 0,06 BTC также совпадает с линией Фиб 0,236, как показано на графике выше.

Источник