Сеть Ethereum (ETH) продолжает пользоваться статусом ведущей платформы смарт-контрактов в индустрии блокчейнов, но конкуренция постепенно увеличивает долю рынка, поскольку высокие затраты и перегрузка сети по-прежнему являются проблемами для протокола.

Одним из проектов, набирающих обороты в августе, является FANTOM (Ftm), платформа смарт-контрактов первого уровня, которая использует архитектуру направленного ациклического графа как средство решения проблем медленных скоростей транзакций и высоких комиссий за транзакции.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 0,15 доллара 20 июля цена FTM взлетела на 500% до внутридневного максимума на уровне 0,90 доллара 30 августа, поскольку его 24-часовой объем торгов вырос на 1250% до минимума. рекордные 1,26 миллиарда долларов.

4-часовой график FTM / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график FTM / USDT. Источник: TradingView

Три причины стремительного роста Fantom включают запуск программы стимулирования 370 миллионов FTM, значительный рост активности в социальных сетях и продолжающийся рост ценности, закрепленной за протоколом.

Fantom запускает программу стимулирования ликвидности

Самый большой импульс для Fantom произошел 30 августа с объявлением о программе стимулирования 370 миллионов FTM (320 миллионов долларов), предназначенной для привлечения новых протоколов и ликвидности в экосистему Fantom.

Объявляем программу стимулирования 370 миллионов FTM для строителей!

Если вы работаете в команде протокола, хорошо наградите вас за поддержание и увеличение вашего TVL на Fantom.

Начни строить сегодня! #buildonfantom https://t.co/AFvAayhsEe

- Fantom Foundation (@FantomFDN) 30 августа 2021 г.

В рамках программы разработчики, которые запускаются в сети Fantom, смогут подать заявку на вознаграждение от Fantom Foundation и получат от 1 до 5 миллионов FTM в зависимости от общей заблокированной стоимости (TVL) в рассматриваемом протоколе.

Чтобы претендовать на вознаграждение, протокол должен поддерживать TVL выше средневзвешенного по времени (TWA) 5 000 000 долларов США или 100 000 000 долларов США в течение длительного периода времени. Если в какой-то момент TWA упадет ниже минимума в 5 000 000 долларов, трехстороннее распространение будет приостановлено до тех пор, пока TVL снова не достигнет требуемого минимума.

В августе активность в социальных сетях резко возросла

Рост популярности Fantom был зафиксирован в социальных сетях Lunar Crush в течение августа. Платформа показала на 34% больше упоминаний в социальных сетях по сравнению с июлем, а активность в социальных сетях также выросла почти на 96%.

Активность Fantoms за 1 месяц:

Цена 0,50 $ 331312 + 98,04%
67 305 упоминаний в соцсетях + 34,08%
95 793 815 социальных мероприятий + 95,86%
1660 социальных участников в среднем в день + 22,24% https: //t.co/UNc78mnwoG $ ftm #fantom pic.Twitter.com/Us6Lz8Mw1A

- LunarCRUSH Social Listening for Crypto (@LunarCRUSH) 28 августа 2021 г.

Ончейн-данные для сети также демонстрируют неуклонно растущий уровень вовлеченности, поскольку в настоящее время сеть имеет 415 000 уникальных адресов, по которым выполняется более 300 000 транзакций в день.

Эти цифры могут значительно увеличиться в ближайшие недели и месяцы благодаря выпуску программы стимулирования FTM, которая уже привела к новому рекордному количеству транзакций на мосту Fantom.

Количество транзакций моста Fantom. Источник: Twitter
Количество транзакций моста Fantom. Источник: Twitter

Значительный рост DeFi

Третья причина стремительного роста Fantom - это увеличение TVL в экосистеме DeFi, возглавляемой биржей SpookySwap ($ 192 миллиона TVL).

Согласно данным DeFi Llama, общая стоимость блокчейна Fantom в настоящее время превысила 657 миллионов долларов с увеличением на 19,52% за последние 24 часа.

Общая стоимость заблокирована на Fantom. Источник: DeFi Llama
Общая стоимость заблокирована на Fantom. Источник: DeFi Llama

Как видно на диаграмме выше, запуск программы поощрения Fantom помог спровоцировать значительный рост популярности TVL на Fantom, но сеть уже наблюдала впечатляющий прирост показателей еще до запуска программы.

С 4 по 23 августа стоимость Fantoms TVL выросла с 269 миллионов долларов до 510 миллионов долларов без каких-либо особых стимулов. Это доказывает, что интерес к взаимодействию с платформой растет уже несколько недель.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать оптимистичные перспективы для FTM 29 августа, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой FTM. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой FTM. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно на графике выше, индекс VORTECS ™ поднялся в зеленую зону 28 августа и достиг максимума в 70 29 августа, примерно за четыре часа до того, как цена выросла на 80% в течение следующего дня.

Источник