На этой неделе цена Gnosis (GNO) резко выросла на 50%+ после того, как проект сделал еще один шаг вперед в своем переходе на Coincidence of Wants Procotol или CoW, интерфейс, который предлагает трейдерам защиту от извлеченной майнерами стоимости (MEV).

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена GNO выросла на 86% за последние семь дней, поднявшись с минимума в 308 долларов 21 марта до внутридневного максимума в 574 доллара 28 марта.

GNO/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
GNO/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Три причины быстрого роста цен на GNO включают выпуск токена CowSwap (COW), который был разослан держателям Gnosis, высокую оценку трейдерами защиты MEV, предлагаемой протоколом, и возможность для держателей GNO получать дополнительные аирдропы в будущем. .

КОРОВЬИ капли!

Последний всплеск цен, по-видимому, в первую очередь связан с официальным выпуском COW, собственного токена протокола CowSwap, который предлагает трейдерам MEV-защиту.

Ожидается, что токен $COW будет разблокирован сегодня около 15:00 по всемирному координированному времени.

Это запустит 12-недельную программу майнинга ликвидности $COW в цепочке @Ethereum и @gnosis с парами $ETH и $GNO.

В Ethereum пул $COW будет находиться на @BalancerLabs, а в цепочке gnosis — на @SwaprEth.

DeFi Airdrops (@defi_airdrops) 28 марта 2022 г.

Токены COW были переданы держателям GNO в зависимости от количества токенов, хранящихся или поставленных во время снимка, сделанного еще в начале января, при этом 5% токенов COW достались держателям GNO, которые могли получить дополнительные 5%, если бы они заблокировали свой GNO. токены по протоколу сроком на один год.

На момент написания статьи COW был зарегистрирован на Uniswap и торгуется по цене 1,35 доллара США.

Функции защиты MEV повышают ценность GNO и COW

Основным преимуществом протокола CowSwap является предлагаемая защита MEV, которая может помочь трейдерам получить более выгодные условия по свопам и не оказаться в авангарде или стать жертвой сэндвич-атаки.

То, что люди в Эфириуме называют «извлеченной ценностью майнера», биткойнеры называют провалом теории игр.

MEV = преднамеренное опережение транзакций, уплата более высоких комиссий за быстрые кредиты, сэндвич-атаки и т. д.

Это смесь вымогательства, карманных краж и порочных стимулов свободного рынка.

— Брэд Миллс (@bradmillscan) 14 июля 2021 г.

Извлекаемая майнерами стоимость — это своего рода «невидимый» налог, который возникает в сети Ethereum (ETH), где майнеры могут увеличить свою прибыль, включая, исключая или переупорядочивая транзакции в блоке, который они производят.

Эта функция позволяет майнерам использовать определенные эксплойты, в том числе опережение, откат и сэндвич транзакций, которые помогают увеличить прибыль за счет трейдеров.

С января 2020 года майнеры, использующие этот процесс, извлекли более 605 миллионов долларов, согласно данным флеш-ботов, и CowSwap рассчитывает, что эта цифра поможет смягчить продвижение вперед благодаря внедрению защиты MEV.

Будущие аирдропы могут дать долгосрочный импульс цене GNO

Третий фактор, помогающий повысить спрос на GNO, — это перспектива дополнительных аирдропов для держателей и стейкеров GNO.

Это включает в себя выделение токена SAFE, который скоро будет выпущен, для Gnosis Safe, платформы в экосистеме Gnosis, предназначенной для безопасного управления цифровыми активами.

Согласно данным Dune Analytics, в настоящее время в контрактах Gnosis Safe хранится более 77 миллиардов долларов, что является значительной суммой, которая намекает на степень доверия различных вкладчиков к протоколу.

Общая стоимость активов, хранящихся в Gnosis Safe, в долларах США. Источник: Аналитика дюн.
Общая стоимость активов, хранящихся в Gnosis Safe, в долларах США. Источник: Аналитика дюн.

В документации, опубликованной Gnosis Safe, указано, что 20% токенов SAFE будут переданы сообществу GNO путем прямого распределения среди держателей GNO и внесения значительного депозита в казну GnosisDAO.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для GNO 23 марта, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученное на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, последние движения цен и активность в Твиттере.

Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой GNO. Источник: Cointelegraph Markets Pro.
Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой GNO. Источник: Cointelegraph Markets Pro.

Как видно на графике выше, оценка VORTECS™ для GNO начала расти 23 марта и достигла максимума 78 примерно за девять часов до того, как цена выросла на 78% в течение следующих четырех дней.

Источник