В то время как уменьшение биткоина в два раза ожидается не ранее 13 марта 2024 года, согласно данным Coinwarz, инвесторы Litecoin могут ожидать традиционно бычьего события уже в этом году. По оценкам NiceHash, уменьшение Litecoin вдвое произойдет через 189 дней, 19 июля 2023 года.

Приближающееся сокращение вдвое побудило аналитика Rekt Capital изучить исторические тенденции цен Litecoin до и после сокращения вдвое, чтобы дать прогноз на ближайшие месяцы.

Ралли Litecoin на 285% в перспективе?

Rekt Capital отмечает, что Ltc имеет тенденцию к значительному ралли, прежде чем упасть вдвое. Перед халвингом 1 цена достигла дна за 122 дня и после этого выросла на +820%. Перед 2-й половиной цена Ltc достигла дна за 243 дня и выросла на 550%.

Однако после обоих таймфреймов рост цен был еще сильнее. Как показывает график ниже от Rekt Capital, Litecoin вырос на +14 200% после первого таймфрейма, а после второго таймфрейма - еще на 1 574%. Из этого аналитик вывел историческую тенденцию, согласно которой LTC имеет тенденцию раллировать сильнее после халвинга, чем до него.

Цена Litecoin после снижения | Источник: Twitter @rektcapital
Цена Litecoin после снижения | Источник: Twitter @rektcapital

Однако это не означает, что инвестирование до снижения вдвое не является исторически прибыльным, если вы найдете подходящий момент для размещения ордера на продажу. По словам аналитика, из исторических данных видно, что перед сокращением вдвое LTC демонстрирует сильное ралли, после чего цена сразу же резко падает.

Цена Litecoin снизилась на -73% за первые 578 дней после снижения в два раза. Второй халвинг привел к падению цены на целых -83%, прежде чем она достигла своего дна через 458 дней. "По этой причине важно понимать, когда ралли LTC перед халвингом достигает своего пика", - говорит аналитик.

Как видно из приведенного ниже графика, пик LTC пришелся на 31 день до события в первый раз и на 61 день - во второй. Если эта тенденция сохранится, ралли LTC может остановиться уже за 92 дня до халвинга, что, по мнению Rekt Capital, произойдет в мае 2023 года.

Цена Litecoin перед халвингом | Источник: Twitter @rektcapital
Цена Litecoin перед халвингом | Источник: Twitter @rektcapital

Однако ралли может закончиться уже в апреле, если дни удвоятся. Поэтому интересно также проанализировать, как долго длились ралли по времени. Первое ралли LTC перед халвингом длилось всего 90 дней, в то время как второе обеспечило инвесторам хороший ажиотаж в течение 180 дней. Таким образом, аналитик делает вывод:

Похоже, что ралли перед халвингом $LTC может удлиняться по времени. Если это предстоящее ралли LTC Pre-Halving продлится в два раза дольше, чем предыдущее ралли PH, то это ралли продлится ~365 дней. Что совпадает с вершиной мая 2023 года.

Что касается того, насколько может вырасти цена LTC в месяцы, предшествующие сокращению вдвое, то аналитик считает, что ралли может поднять цену до 285% от нижней границы. Такое ралли означало бы, что LTC уже закрепила определенные достижения до халвинга и может подняться до зоны $115.

Это также точка, в которой ралли перед халвингом 2019 года достигло своего пика. LTC также ненадолго закрепился на этом уровне после максимума бычьего рынка 2021 года, сформировав макроэкономический нисходящий тренд.

Ралли Litecoin сократилось вдвое | Источник: Twitter @rektcapital
Ралли Litecoin сократилось вдвое | Источник: Twitter @rektcapital

Что происходит после уменьшения в два раза?

После халвинга LTC может столкнуться с сильным откатом, исходя из исторических тенденций, прежде чем начнется фаза накопления. Минимумы в обоих случаях были более высокими по сравнению с минимумами до хэлвинга. Это может означать, что LTC упадет между 72% и 77%.

Главное - "следить за глубоким отступлением после хэлвинга, за которым последует длительная консолидация в диапазоне шириной около 70%", - пояснил аналитик. Прорыв из фазы накопления может произойти как минимум через 400 дней после халвинга в июле 2023 года, согласно (пока еще короткой) истории. В заключение Rekt Capital заявляет:

Это совпадет с прорывом LTC в июле 2024 года. Это имеет смысл, так как прорыв #LTC произойдет после снижения биткоина вдвое в 2024 году: Это также связано с общим разворотом тренда BTC, который происходит на типичной свече 4 в четырехлетнем цикле.

На момент публикации цена LTC выросла на 1,5% за последние 24 часа и торговалась на уровне $82,43.

Litecoin вырос на 1,5% (24 часа) | Источник: LTCUSD на TradingView.com
Litecoin вырос на 1,5% (24 часа) | Источник: LTCUSD на TradingView.com

Изображение с сайта Michael Fortsch / Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник