Это была тяжелая пара недель для рынка криптовалют. Цена биткойна (BTC) далека от оценок большинства аналитиков, несколько стейблкоинов потеряли свою привязку, а кончина одной из ведущих платформ децентрализованного финансирования (DeFi) спровоцировала событие, в результате которого 900 миллиардов долларов исчезли из общей капитализации рынка криптовалют. .

В разгар широкомасштабного кризиса MakerDAO (MKR) удалось превратить кризис в возможность, а крах TerraUSD (UST) вновь привлек внимание к DAI, старейшей децентрализованной стабильной монете.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что по мере того, как падение цены Terra (LUNA) ускорилось с 9 по 12 мая, MKR поднялся на 66,2% с минимума в 952 доллара 12 мая до его текущей стоимости в 1587 долларов.

MKR/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
MKR/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Три возможные причины изменения импульса MKR включают сохранение DAI своей привязки во время недавних рыночных потрясений, использование хранилища MakerDAO для финансирования поставок по цепочке поставок и добавление эфира (ETH) в качестве формы обеспечения для монетного двора DAI.

DAI держится стабильно во время сильной рыночной турбулентности

Одним из наиболее важных факторов, придающих инвесторам больше уверенности в экосистеме MakerDAO, является тот факт, что DAI сохранила свою привязку к доллару во время шаткого рынка, когда несколько самых популярных стейблкоинов потеряли свою привязку.

За последние несколько дней спрос на DAI резко сократился на 25%, но привязка по-прежнему устойчива благодаря модулям стабильности привязки.

Включение спроса DAI в PSM во время бычьего рынка дает держателям DAI душевное спокойствие даже в самые трудные недели. pic.Twitter.com/XGEYndBP05

— hexonaut.eth @ Permissionless (@hexonaut) 12 мая 2022 г.

В разгар волатильности цена DAI колебалась от минимума в 0,9961 доллара 11 мая до максимума в 1,0046 доллара 12 мая и в настоящее время составляет 0,9994 доллара.

DAI остается стабильным, несмотря на сокращение предложения более чем на 2,2 миллиарда. DAI, возможно, вселил в инвесторов больше уверенности, особенно после того, как цена Tether (USDT) на короткое время достигла минимума в 0,9704 доллара.

Принятие в реальном мире продолжается

Еще одним фактором, способствующим развитию MKR, является его растущее распространение в реальном мире. Недавно хранилище MakerDAO использовалось для финансирования отгрузки австралийской говядины, и планируются дополнительные «варианты использования».

Хранилище Maker использовалось для финансирования перевозки австралийской говядины из Брисбена в Гонконг.

Кроме того, вся операция в настоящее время отслеживается с помощью @Mastercard Provenance, решения для отслеживания блокчейна.

Вот как это было возможно

— Создатель (@MakerDAO) 10 мая 2022 г.

9 мая хранилище MakerDAO было использовано в сочетании с протоколом децентрализованного финансирования активов Centrifuge, чтобы позволить поставщику торгового финансирования ConsolFreight создавать DAI, который использовался для финансирования транзакции.

Незаменимый токен (NFT), который содержал данные об отгрузке и счете-фактуре, также был создан в процессе для отслеживания и записи транзакции. Отгрузка также отслеживается с помощью Provenance, решения Mastercard для отслеживания цепочки блоков.

Эта транзакция помогла продемонстрировать одно применение смарт-контрактов и стейблкоинов в отрасли цепочки поставок.

Заложенный эфир в качестве залога

Еще одним фактором, придающим импульс MakerDAO, является добавление поддержки стейкингового эфира в качестве формы обеспечения протокола.

sETH2 позволяет тем, кто участвует в стейкинге в Ethereum Beacon Chain, получить доступ к средствам, которые в противном случае были бы заблокированы на неизвестный период времени, и использовать их для получения дохода в DeFi.

Согласно данным Defi Llama, крах UST, его побочные эффекты и добавление эфира в качестве залога делают MakerDAO лучшим протоколом DeFi по общей заблокированной стоимости (TVL).

Топ-5 протоколов по суммарной стоимости заблокировано. Источник: Дефи Лама
Топ-5 протоколов по суммарной стоимости заблокировано. Источник: Дефи Лама

MakerDAO претендует на первое место после того, как Curve, другой популярный протокол ликвидности стабильной монеты, увидел, что его TVL упал с 19,32 млрд долларов 5 мая до 8,71 млрд долларов 16 мая.

Источник