Продолжающееся ралли цен на биткойны (BTC) выше 64000 долларов совпало со значительным падением его резервов на всех биржах.

Согласно данным, предоставленным CryptoQuant - южнокорейской аналитической службой по блокчейну, - количество биткойнов, хранящихся в кошельках бирж, упало до 2,379 миллиона BTC в начале этой недели, что является самым низким показателем за более чем три года. В настоящее время резервы составляют около 2,38 миллиона BTC.

Биткойны все обменные резервы. Источник: CryptoQuant
Биткойны все обменные резервы. Источник: CryptoQuant

CryptoQuant отметил, что сокращение резервов биткойнов свидетельствует о доступности меньшего количества токенов BTC «для продажи, покупки альткойнов и маржинальной торговли». Кроме того, это также отражало намерение трейдеров HODL криптовалюты.

Спрос на биткойны среди китов и рыб растет

С другой стороны, спрос на криптовалюту, похоже, растет среди розничных и институциональных трейдеров, при этом количество кошельков, содержащих BTC на сумму более 100 и 10 миллионов долларов, достигло рекордного уровня в 16,67 миллиона и 10 510, соответственно.

Биткойн-адреса с балансом более 100 и 10 миллионов долларов. Источник: Messari, CoinMetrics
Биткойн-адреса с балансом более 100 и 10 миллионов долларов. Источник: Messari, CoinMetrics

Сетевой аналитик Вилли Ву опубликовал в августе 2021 года отчет, в котором обсуждался «шок предложения» биткойнов на фоне растущего спроса, и пришел к выводу, что стоимость криптовалюты на токен должна составлять не менее 55000 долларов.

«Консервативная» цель оставалась ниже, чем прогноз цены аналитика, псевдонима PlanB, к концу 2021 года в размере 135 000 долларов США, основанный на его модели соотношения запасов к потоку.

63 тыс. Долл. США https://t.co/tj6SSwSzKR

- PlanB (@ 100trillionUSD) 19 октября 2021 г.

Между тем, прогноз цены PlanBs на биткойны на ноябрь 2021 года составляет около 98000 долларов США, что выше 70000 долларов США, что является наиболее предпочтительной целью для опционов, срок действия которых истекает 26 числа того же месяца, как показано на диаграмме ниже.

BTC Options OI по страйковой цене (срок действия истекает 26 ноября 2021 г.). Источник: ByBt.com
BTC Options OI по страйковой цене (срок действия истекает 26 ноября 2021 г.). Источник: ByBt.com

Основы ценовой макроэкономики BTC

Оптимистичные он-чейн фундаментальные показатели биткойнов, вероятно, еще больше укрепятся с принятием Уолл-стрит.

Во вторник ProShares стала первой фирмой Etp, которая запустила биржевой фонд (ETF) на основе биткойн-фьючерсов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Вехой в возможности инвестирования в биткойны стало то, что листинг открыл новую дорогу для институциональных инвесторов к получению доступа к биткойнам.

Например, соучредитель Fundstrat Global Advisors Том Ли сказал, что ожидает, что биткойн-ETF привлечет не менее 50 миллиардов долларов в ближайшие двенадцать месяцев, подтвердив целевую цену своей команды на конец года в размере 100000 долларов за BTC.

Технически Биткойн, казалось, приближался к своему рекордному уровню около 65000 долларов, теперь выступая в качестве уровня сопротивления.

Дневной график цены BTC / USD с уровнями коррекции Фибоначчи. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC / USD с уровнями коррекции Фибоначчи. Источник: TradingView

С другой стороны, индекс относительной силы биткойнов (RSI), индикатор импульса, который анализирует сигналы перекупленности / перепроданности активов, сообщил, что цена криптовалюты на дневном графике свечей является чрезмерно высокой, что указывает на вероятность отката.

Если произойдет коррекция, следующая цель поддержки для биткойнов может составить около 57 500 долларов, что служит 78,6% -ным уровнем Фибоначчи на графике восстановления Фибоначчи, проведенном между максимумом колебания в 65 000 долларов и минимумом колебания в 30 000 долларов.

Уровень также совпадает с 20-дневной экспоненциальной скользящей средней биткойнов (зеленая волна на графике выше). Указанный уровень ранее выступал в качестве сильной поддержки во время восходящего тренда биткойнов.

Источник