На этой неделе цена Биткойна (BTC) едва не приблизилась к отметке в 36 000 долларов, а затем резко развернулась и скорректировалась до 34 250 долларов. После роста почти на 30% за последний месяц вполне естественно, что цена остынет, поскольку некоторые трейдеры фиксируют прибыль, а участники рынка оценивают, остаются ли катализаторы роста в силе.

Несмотря на внутридневное ценовое движение, в результате которого наблюдалась просадка на 4,67%, ряд аналитиков по-прежнему оптимистичны в отношении Биткойна, а некоторые ожидают еще одного «гамма-сжатия», если цене BTC удастся преодолеть уровень в 36 300 долларов.

Перманентных быков, таких как генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, похоже, не беспокоит резкое ценовое движение, и 1 ноября MicroStrategy объявила о покупке 155 BTC за 5,3 миллиона долларов в октябре.

В октябре @MicroStrategy приобрела дополнительные 155 BTC за 5,3 миллиона долларов и теперь владеет 158 400 BTC. Присоединяйтесь к нам в 17:00 по восточному времени, чтобы мы обсудили финансовые результаты за третий квартал 2023 года и ответили на вопросы о перспективах #BusinessIntelligence и #Bitcoin. $MSTR https://t.co/w7eRUcGobi

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 1 ноября 2023 г.

Отвечая на вопрос о предстоящем сокращении биткойнов вдвое во время интервью ведущей CNBC Squawk on the Street Саре Эйзен, Сэйлор сказал:

«Большинство естественных продавцов биткойнов на рынке сейчас — это майнеры биткойнов, и им приходится продавать, чтобы покрыть свои счета за электроэнергию и капитальные затраты, а также погасить свой долг. Это примерно миллиард долларов в месяц, проданный на рынке. Протокол требует сократить эту цифру вдвое со следующего апреля или с конца апреля».

Учитывая влияние сокращения вдвое на продажи и спрос, Сэйлор сказал:

«Итак, вы увидите, что 12 миллиардов долларов естественных продаж в год конвертируются в 6 миллиардов долларов естественных продаж в год. В то же время, когда такие вещи, как спотовые биткойн-ETF, увеличивают спрос на биткойны. Вот почему все мы довольно оптимистично в течение следующих 12 месяцев. Спрос будет расти, а предложение сократится, и это беспрецедентный случай в истории Уолл-стрит».

Сейчас это «довольно идеальная точка входа» для Биткойна.

На сегодняшний день цена Биткойна выросла на 114%, 30% из которых было добавлено за последний месяц. Несмотря на этот рост, цена остается почти на 50% ниже своего исторического максимума, и среднестатистический человек, вероятно, будет помнить о крахе FTX и других криптовалютных скандалах, прежде чем рассматривать результаты BTC в 2023 году.

Когда его спросили, верит ли он, что источник интереса институциональных инвесторов был отравлен «плохими и темными применениями этой криптовалюты и такими людьми, как Сэм Бэнкман-Фрид», Сэйлор ответил:

«Я думаю, что пассивы или ранние крипто-ковбои, крипто-токены, которые являются незарегистрированными ценными бумагами, ненадежные хранители криптовалюты, чтобы индустрия могла перейти на следующий уровень, нам придется перейти под контроль взрослых».

Что касается текущего инвестиционного климата, Сэйлор предположил, что «если у вас есть временной горизонт от 12 до 48 месяцев, это идеальная точка входа в актив».

«Когда банки на Уолл-стрит и ответственные хранители управляют биткойнами, а индустрия отводит взгляд от всех блестящих маленьких токенов, которые отвлекают и разрушают акционерную стоимость, я думаю, что индустрия переходит на следующий уровень, и мы в 10 раз уйдем отсюда».

Источник