Биткойн (BTC) продемонстрировал худшие дневные показатели с сентября, когда цена BTC упала на 10% до менее 59000 долларов во вторник. С другой стороны, доллар США подскочил до своего лучшего уровня за шестнадцать месяцев после того, как расходы в американском розничном секторе выросли, несмотря на постоянные опасения по поводу коронавируса COVID-19 и опасения по поводу инфляции.

Цена BTC установила внутридневной минимум около 58 600 долларов на Coinbase, но затем откатилась выше, чтобы вернуть 60 000 долларов в качестве своей психологической поддержки. Обратной стороной этого шага стало то, что президент США Джо Байден подписал законопроект об инфраструктуре на 550 миллиардов долларов, включая новые требования к налоговой отчетности для пользователей криптовалюты.

Некоторые использовали вчерашнюю новость (Infrastructure Bill), чтобы встряхнуть дерево и получить для себя еще несколько дешевых пакетов #bitcoin.

- Давид Гохштейн (@davidgokhshtein) 16 ноября 2021 г.

Более надежные данные по розничной торговле

Между тем, доллар продолжил свой преобладающий бычий рост, поскольку продажи в розничных магазинах США выросли на 1,7% в октябре по сравнению с 0,4% в предыдущем месяце. Это стало еще одним свидетельством - после отличного отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе на прошлой неделе - того, что экономика США сильно отскакивает от минимумов Covid-19.

В результате инвесторы повысили свои ставки на доллар, ожидая, что Федеральная резервная система ускорит сокращение своей программы покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц, что приведет к более раннему, чем ожидалось, повышению ставок, которые с марта 2020 года оставались близкими к нулю.

Индекс доллара США (Dxy), который измеряет динамику доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют, 16 ноября достиг внутридневного максимума 95,821, самого высокого уровня с июля 2020 года. И наоборот, биткойн, который сильно вырос на фоне более низкого интереса. рейтинговая среда в течение 2020 и 2021 годов отступила.

Недельный график цен DXY. Источник: TradingView
Недельный график цен DXY. Источник: TradingView

Еще больше прибыли для доллара

Аналитики ожидали, что доллар продолжит рост в ближайшие месяцы, при этом рыночный аналитик Скотт Мелкер прогнозирует, что DXY достигнет 97,50.

В основе оптимистичного прогноза Мелкерса лежала установка на «двойное дно».

В деталях, двойное дно появляется, когда цена формирует две низкие точки на аналогичном горизонтальном уровне, чтобы представить потенциальный бычий разворот. Бычье подтверждение приходит, когда цена пробивается выше определенного уровня сопротивления - максимальной точки между двумя основаниями - до целевого уровня на длине, равной максимальной высоте модели.

Похоже, что индекс доллара США вырвался из аналогичной схемы двойного дна, как показано на диаграмме ниже.

Дневной ценовой график DXY с установкой двойного дна. Источник: Скотт Мелкер, TradingView.
Дневной ценовой график DXY с установкой двойного дна. Источник: Скотт Мелкер, TradingView.

Биткойн борется со смешанными взглядами

Биткойн более чем удвоил свои цены в 2021 году на фоне растущей обеспокоенности по поводу инфляции. Найджел Грин, исполнительный директор DeVere Group, отметил, что криптовалюта может продолжать расти в цене, по крайней мере, до второго квартала 2022 года, сославшись на недавний рост индексов потребительских цен (CPI) в США до трехлетнего максимума.

«Эти последние данные из США только усугубят глобальные опасения по поводу инфляции, поскольку во всем мире резко возрастет ценовое давление», - отметил он, добавив:

«В этот инфляционный период Биткойн превзошел золото, которое почти повсеместно считалось лучшим средством защиты от инфляции - до сих пор».
Дневной график цен BTC / USD. Источник: TradingView
Дневной график цен BTC / USD. Источник: TradingView

Виджей Айяр, глава Азиатско-Тихоокеанского отделения криптобиржи Luno в Сингапуре, назвал продолжающуюся коррекцию биткойнов «здоровым откатом», особенно после роста цен с начала года до 69 000 долларов.

«Было бы необычно продолжать движение вверх без корректировок», - отметил он.

С другой стороны, Джоэл Крюгер, валютный стратег в LMAX Group, сказал, что более жесткая политика ФРС начнет оказывать давление на более широкий рынок, сильнее всего ударив по самым рискованным активам, что является причиной отступления Биткойн и остального крипторынка. против растущего доллара.

Марта Рейес, руководитель отдела исследований в Bequant, компании, занимающейся цифровыми активами, также назвала Биткойн «инвестицией с риском», заявив, что люди захотят получить деньги от наиболее прибыльных активов во время стресса.

На момент написания биткойн торговался на уровне 60 625 долларов.

Источник