Биткойн начал расти после того, как Сальвадор отклонил запрос МВФ на слив BTC в качестве валюты. В ответ Биткойн вырос до 14-дневного высокого уровня цен, добавив на рынок криптовалют более четверти триллиона долларов США.

Ценовая тенденция следует за жалким месяцем для криптовалюты с марта 2020 года. В то время биткойн достиг уровня цены в 5000 долларов из-за панической распродажи после угрозы пандемии COVID-19. После этого Биткойн поднялся и достиг своего рекордно высокого уровня цены в 69 000 долларов в ноябре 2021 года.

Но вскоре после этого биткойн начал нисходящее движение, достигнув семимесячного минимума в 33 000 долларов 24 января 2022 года. 01, 2022, демонстрируя положительный рост крипторынка.

Цена биткойна сегодня достигла уровня 39 тысяч долларов. Источник: Tradingview.com
Цена биткойна сегодня достигла уровня 39 тысяч долларов. Источник: Tradingview.com

Восстановление цены биткойна началось после того, как Сальвадор отклонил запрос МВФ об отзыве биткойнов в качестве средства обмена. Сальвадор стал первой страной в мире, сделавшей это спустя много месяцев.

Реакция Сальвадора на призыв МВФ отказаться от биткойнов

Решение принять биткойн в качестве официальной валюты встретило ожесточенное сопротивление со стороны многих правительств, но похоже, что Сальвадор придерживается другого подхода. Министр финансов Алехандро Селайя говорит, что его страна использует криптовалюты не только для финансовых транзакций и инвестиций, но и для использования этого нового технологического прогресса.

В интервью местному телевидению он добавил, ссылаясь на сообщение AP;

«Страны — это суверенные нации, и они принимают суверенные решения в отношении государственной политики. Никакая международная организация не заставит нас что-либо делать, вообще что-либо».

МВФ сообщил о многих рисках, связанных с защитой прав потребителей, финансовой стабильности и финансовой целостности, как о причинах отказа от использования Биткойна. Кроме того, МВФ добавил, что цены на криптовалюту сильно колеблются, и преступники могут использовать ее для своей незаконной деятельности.

МВФ уже предупредил Сальвадор, что его участие в Crypto может помешать получению займов от международных организаций.

Маркус Сотириу, британский аналитик цифровой валюты GlobalBlock, сказал:

«Похоже, что Сальвадор может больше не нуждаться в принудительных кредитах от МВФ, выпустив инновационную облигацию Биткойн. Эта облигация позволяет им собирать средства для создания инфраструктуры майнинга».

Непрерывное мировое признание криптовалюты и слухи о том, что страны Латинской Америки принимают биткойн в качестве официального источника обмена, вызывают серьезную обеспокоенность МВФ.

Президент Сальвадора Найиб Букеле поделился мемом из «Симпсонов» в Twitter. Его подпись гласила: «Я вижу тебя, МВФ», и он со смехом ответил на его пародийный характер своими словами.

Избранное изображение с Flickr, график с TradingView.com

Источник