21 октября биткойн (BTC) упал до 8100 долларов - но только если вы торговали на специализированной бирже Binances в США, Binance U.S.

В четверг Binance U.S. неожиданно напечатал одноминутную свечу, которая подняла BTC / USD с 65 815 долларов до 8 200 долларов - падение на 87%.

"Не должно происходить"

В том, что трейдеры называют «мошенничеством», одноминутный BTC / USD резко отличался от других крупных бирж, которые регистрировали одноминутную свечу с полом около 64 200 долларов.

В последнее время это явление происходит чаще, и Bitstamp также сталкивается с необычными событиями в книге заказов.

Однако масштаб ошибки Binance в США был особенным и не остался незамеченным участниками рынка.

«Отличная работа, Binance U.S.», - резюмировал популярный трейдер в Twitter Crypto Chase.

"Хорошо, что американцев заставляют заниматься этим собачьим дерьмом, где их могут полностью обмануть на неоправданно тонких книгах. Такого дерьма просто не должно происходить. . "
1-часовой свечной график BTC / USD (Binance). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC / USD (Binance). Источник: TradingView

Crypto Chase упомянул о последствиях внезапных неустойчивых движений цен на биржах, которые служат для ликвидации трейдеров, которые должны были сохранить свои позиции.

Фиаско было окрашено иронией, поскольку генеральный директор Binance Чанпэн Чжао, известный как CZ, предупредил о приближающейся волатильности.

«Ожидайте очень высокой волатильности криптовалюты в течение следующих нескольких месяцев», - написал он в тот день.

Кредитное плечо увеличивается на слишком длинном рынке

Между тем в четверг нарастали опасения, что трейдеры, использующие заемные средства, пошли на больший риск, чем они могли себе представить.

Взгляд на ставки фондирования на биржах намекает на чрезмерный оптимизм, поскольку трейдеры массово открывают длинную позицию по BTC - классический индикатор коррекции.

Ставки финансирования значительно выросли в часы после того, как BTC / USD преодолел недавний рекордный максимум и достиг 67 100 долларов.

График ставок фондирования биткойнов. Источник: Bybt
График ставок фондирования биткойнов. Источник: Bybt

Источник