Биткойн (BTC) и более широкий рынок криптовалют упали, поскольку фондовые рынки отступили к закрытию после того, как протоколы декабрьского заседания FOMC по федеральным резервам показали, что регулятор намерен сократить свой баланс и повысить процентные ставки в 2022 году.

Когда фондовые рынки скорректировались, цена BTC упала ниже 44000 долларов, что вызвало каскад ликвидаций, который достиг 222 миллионов долларов менее чем за час.

Тотальные ликвидации. Источник: Coinglass
Тотальные ликвидации. Источник: Coinglass

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после колебания около поддержки на уровне 46000 долларов в течение последних нескольких дней, Биткойн был поражен волной продаж, которая снизила цену до внутридневного минимума в 43717 долларов.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Исходя из текущей ситуации, многие ожидают, что ФРС начнет повышать базовую процентную ставку в марте, «что будет означать, что сокращение баланса может начаться до лета».

Вот что говорят криптоаналитики о последнем падении цен на биткойны в BTC и о том, что может произойти в ближайшие недели, когда политика Федеральной федерации легких денег подходит к концу, а процентные ставки начинают расти.

Капитуляция вырисовывается ниже 44000 долларов

Предзнаменование отката в среду было предложено криптоаналитиком и псевдонимом пользователя Twitter `Rekt Capital`, который опубликовал следующую диаграмму, подчеркивающую« много общего между этим диапазоном BTC и маем 2021 года ».

Недельный график BTC / USD. Источник: Twitter
Недельный график BTC / USD. Источник: Twitter

Rekt Capital сказал:

«В обоих случаях BTC консолидировался внутри двух EMA бычьего рынка (то есть зеленой 21-недельной и синей 50-недельной EMA). Если BTC должен повторить историю, может произойти событие капитуляции, когда BTC ненадолго отклонится ниже синей 50 EMA».

BTC необходимо вернуть 46000 долларов

Аналитик и участник Cointelegraph Майкл ван де Поппе предложил более подробный взгляд на ценовое движение в мае, который опубликовал следующую диаграмму с подробным описанием того, как BTC работал во время последнего резкого отката рынка.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: Twitter
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: Twitter

ван де Поппе сказал:

«И здесь для Биткойна имеет место сценарий падения ниже 46 тысяч долларов. Возникает вопрос: будем ли мы висеть здесь, забирая ликвидность и пробиваясь выше 46 тысяч долларов? В этом случае дно уже внутри».

Если цена не превысит 46 000 долларов, рынок может продержаться в течение продолжительного медвежьего периода, который может привести к восстановлению BTC до нижнего диапазона 30 000 долларов.

Сценарий, с которым в настоящее время сталкивается рынок, был кратко описан на следующей диаграмме, опубликованной трейдером опционов и пользователем Twitter под псевдонимом Nunya Bizniz.

Цена BTC по сравнению с RSI. Источник: Twitter
Цена BTC по сравнению с RSI. Источник: Twitter

Нунья Бизниз сказала:

«Ежемесячный BTC: падение ниже текущего уровня RSI было ужасным. На этот раз?»

Общая капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 2,123 триллиона долларов, а уровень доминирования Биткойн составляет 39,4%.

Источник