Цена Cardano (ADA) взлетела и упала в тот же день, начиная с ажиотажа вокруг запуска первой децентрализованной биржи DEX SundaeSwap, а затем следуя нисходящему тренду биткойнов.

Победы и неудачи SundaeSwap

Цена ADA выросла примерно на 10% за последнюю неделю в связи с запуском бета-версии Cardano своего первого децентрализованного приложения (Dapp) SundaeSwap, децентрализованной биржи (DEX), которая позволяет размещать токены и стремится «децентрализовать, а не не только доступ к финансовым услугам, но и сама основная бизнес-модель".

«Мы запускаем бета-версию, потому что, хотя смарт-контракты DEX прошли полную проверку и DEX будет соответствовать всем отраслевым стандартам безопасности, реализация полностью децентрализованного управления будет невозможна сразу из-за существующих ограничений размера транзакций на блокчейн Cardano».

Запуск SundaeSwap влечет за собой включение его служебного токена SUNDAE, который предлагает держателям возможность голосовать за протокол управления, а также торговать, размещать и одалживать монеты. Цена токена будет определяться сообществом как доказательство его целей в направлении децентрализации.

«Токен Sundae — это служебный токен, который играет центральную роль в здоровой работе SundaeSwap DEX. Мы сосредоточены на создании наиболее полезного протокола децентрализованного обмена, который мы можем, в соответствии с идеей децентрализованного обмена, в которую мы все верим. В рамках этого мы твердо убеждены, что этот протокол принадлежит не нам, компании, которая написала программное обеспечение, а нам, всему сообществу SundaeSwap».

Они объяснили, что при запуске протокола 7% токенов сообщества будут «заблокированы DAO в смарт-контракте под названием The Taste Test», и добавили, что по истечении десяти дней «все эти токены будет использоваться для создания пула ликвидности ADA/Sundae, устанавливая начальную цену токена».

Вскоре после начала торгов на DEX пользователи были недовольны перегруженностью сети, ожидающими исполнения ордерами в течение нескольких часов и неудачными транзакциями. Команда SundaeSwap уже предупредила об этой возможности перед запуском.

Генеральный директор Матин Мотаваф ответил на жалобы, написав жирным шрифтом и заглавными буквами сообщение, в котором говорилось: «ЕСЛИ ВАШ ЗАКАЗ В СЕТИ, ОН БУДЕТ ОБРАБОТАН. ЗАКАЗЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ИЗ-ЗА ПЕРЕГРУЗКИ, ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ТЕРПЕННЫ».

Команда написала 8 января: «Мы хотим сообщить вам всем, что, хотя обработка заказов может занять несколько дней, все заказы будут обрабатываться честно и в том порядке, в котором они были получены».

Они по-прежнему уверены, что «протокол сможет выдержать обычную повседневную нагрузку, как только все уляжется».

Масштабируемость Cardano

Дорожная карта Cardano в настоящее время сосредоточена на нескольких обновлениях для оптимизации и масштабирования сети, в надежде добиться более быстрой транзакции и принять решение Hydra уровня 2.

Его партнерская компания Input Output только что объявила о многообещающем обновлении масштабирования, которое должно увеличить количество единиц памяти скриптов Plutus на транзакцию до 12,5 миллионов. Первое изменение должно вступить в силу 25 января.

«Улучшения параметров памяти/ЦП для Plutus остаются одним из 11 способов, которые Cardano намеревается масштабировать в 2022 году. Другие пути включают увеличение размера блока, конвейерную обработку, поддержку ввода, улучшения узлов, хранилище на диске, боковые цепи, решение для масштабирования Hydra уровня 2, Разгрузка вычислений и решение Mithril».

- Ввод, вывод

Помимо проблем, Cardano уже стала сильнее в своей конкуренции с Ethereum, фиксируя в разы более высокий объем торгов и более низкие комиссии.

Биткойн стоит за крахом Cardano?

Сегодня биткойн упал примерно на 10% до уровня менее 38 000 долларов. В то же время общая рыночная капитализация упала ниже $2 трлн.

Аналитики ранее утверждали, что биткойн управляет здоровьем крипторынка, поэтому его нисходящий тренд может повлиять на другие монеты, такие как ADA.

Многие энтузиасты ожидали бычьей тенденции для монеты Cardano, надеясь, что ее цена достигнет 2 долларов на фоне будущих оптимизаций и запуска SundaeSwap, но эта установка была испорчена.

Запуск SundaeSwap подтолкнул Cardano к росту на 7,5% с минимальной дневной цены в 1,32 доллара до 1,42 доллара, а затем стабилизировался на уровне 1,40 доллара. Затем, следуя нисходящему рынку криптовалют, ADA снизилась примерно до 1,20 доллара.

Общий нисходящий тренд на рынке последовал за общим беспокойством по поводу более жесткой политики Федеральной резервной системы, ожидающей более высоких процентных ставок. Это также произошло параллельно с объявлением России о запрете криптовалют.

Источник