Цена Cardano (ADA) восстанавливается после падения до худших уровней с февраля 2021 года. Между тем, технический фрактал предполагает, что восходящая коррекция ADA может продолжиться в ближайшие недели.

Может ли цена ADA продлить восстановление?

Цена ADA начала отскакивать после тестирования той же области поддержки, которая предшествовала бычьему росту на 65% в марте 2022 года.

В частности, ADA/USD стал свидетелем бычьего отказа, поскольку 24 февраля его цена упала ниже 0,75 доллара, что последовало за коротким периодом боковой консолидации.

Позже он вырвался из фиксированного ценового диапазона, поднявшись до 1,24 доллара 26 марта, что указывает на сильное покупательское настроение вблизи уровня 0,75 доллара (красная полоса на графике ниже).

Трехдневный ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ADA/USD. Источник: TradingView

Фрактал марта 2022 года также показал, что трехдневный индекс относительной силы (RSI) ADA колеблется вблизи порога перепроданности 30. Индикатор импульса вернулся почти к тому же уровню, поскольку ADA консолидируется внутри бокового диапазона.

В результате этого фрактала Cardano ожидает резкого отскока от 0,75 доллара в мае 2022 года с его промежуточной целью роста около 1 доллара, уровня, который совпадает с верхней линией тренда ADA, преобладающей модели нисходящего канала.

Трехдневный ценовой график ADA/USD с целью отскока. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ADA/USD с целью отскока. Источник: TradingView

И наоборот, прорыв ниже уровня 0,75 доллара, сопровождаемый увеличением объема, может привести к тому, что ADA протестирует нижнюю линию тренда нисходящих каналов в качестве следующей цели снижения (около 0,55 доллара).

Киты ADA покупают падение

Кардано также может резко отскочить из-за сильного настроения накопления.

Примечательно, что самые богатые инвесторы Cardanos или «киты», владеющие от 1 до 10 миллионов ADA, добавили 196 миллионов ADA (на сумму 147 миллионов долларов по сегодняшней цене) к своим адресам за последние пять недель, как показывают данные сети от Santiment. .

Поставка китов Cardano от 1 до 10 миллионов ADA. Источник: Сантимент
Поставка китов Cardano от 1 до 10 миллионов ADA. Источник: Сантимент

Настроение к накоплению растет, так как ADA торгуется вблизи своих 15-месячных минимумов, что говорит о том, что инвесторы покупали на падении в ожидании резкого отскока. Ранее фаза распространения по адресам китов в период с декабря 2021 года по март 2022 года совпала с падением цены ADA с 1,75 доллара до примерно 0,75 доллара.

Фактор "Басё"

Digital Trend, псевдоним аналитика Seeking Alpha, ожидает, что Cardano продолжит снижаться в следующие три-четыре месяца, в первую очередь из-за его корреляции с остальным рынком криптовалют, который рискует скорректироваться из-за макроэкономических факторов.

Тем не менее, аналитик отметил, что цена ADA восстановится до нового исторического максимума в дни, предшествующие «Basho», следующему техническому обновлению Cardanos, которое обещает обеспечить большую масштабируемость.

«Цена ADA всегда сильно росла перед обновлением», — пояснил он, добавив:

«За несколько месяцев, предшествовавших Shelley, ADA выросла с 0,02 до 0,15 доллара. Между Shelley и Goguen ADA также значительно выросла, и мы не видим ничего, кроме зеленого в месяцы, предшествовавшие обновлению».
Дневной график ADA/USD с ключевыми техническими обновлениями. Источник: TradingView
Дневной график ADA/USD с ключевыми техническими обновлениями. Источник: TradingView

Согласно дорожной карте Cardanos, обновление Basho будет запущено где-то в 2022 или начале 2023 года.

Источник