Cardano (ADA) в последнее время находится в центре внимания, и это частично связано с его ценовыми характеристиками в начале 2021 года и тем фактом, что его огромная база поклонников с нетерпением ожидает запуска возможности сетевых смарт-контрактов в предстоящем обновлении Alonzo.

В то время как произошел рост DeFi, и общая стоимость децентрализованных финансовых приложений превысила 76 миллиардов долларов, инвесторы Cardano ждали почти четыре года, чтобы проект выполнил все свои обещания.

Сейчас трейдеры пытаются определить, было ли 50% -ное ралли с 21 июля поддержано позитивными ожиданиями или фундаментальными факторами. Это движение могло быть «возвращением к среднему значению», сигнализирующим о том, что предыдущие медвежьи сделки были закрыты после двухмесячного отрицательного результата.

ADA / USDT. Источник: TradingView
ADA / USDT. Источник: TradingView

Работа Cardano была отрицательной отчасти из-за ошибочных оценок основателя Cardano Чарльза Хоскинсона, который подсчитал, что к июлю в сети будут «сотни активов», а также «тысячи DApps».

Хоскинсон действительно защищался на YouTube, говоря, что через сеть было продано нематериальных токенов (NFT) на сумму более 10 миллионов долларов, но это бледнеет по сравнению с его предыдущими оценками.

14 июля IOHK, команда разработчиков блокчейнов, стоящая за Cardano, перевела тестовую сеть Alonzo на промежуточный этап, который позволяет разработчикам, валидаторам и операторам пула долей. А 16 июля основанная на Кардано Spores Network, проект торговой площадки NFT и DeFi, собрала 2,3 миллиона долларов.

Несмотря на эти бычьи тенденции, опытный технический аналитик Питер Брандт сказал, что ценовой график Карданоса сформировал классический паттерн «голова и плечи», который может привести к краху 60% или выше.

Открытый интерес к фьючерсам растет, но как насчет оптимизма инвесторов?

Давайте посмотрим на данные деривативов ADA, чтобы проверить, как профессиональные трейдеры справляются с этой двойственностью.

Совокупный открытый интерес по фьючерсам ADA. Источник: Bybt
Совокупный открытый интерес по фьючерсам ADA. Источник: Bybt

После пика в 1,13 миллиарда долларов 16 мая совокупный открытый интерес по фьючерсным контрактам ADA упал до минимума в 285 миллионов долларов 19 июля. Тем не менее, интерес трейдеров к альткойнам, похоже, быстро растет, поскольку этот показатель в настоящее время составляет 530 миллионов долларов.

Длинные позиции (покупатели) и короткие позиции (продавцы) всегда совпадают, даже если их кредитное плечо может варьироваться, поэтому просмотр ставки финансирования - лучший способ определить, насколько настроены эти инвесторы - на быков или на медведей.

Биржи деривативов обычно взимают плату со стороны, требующей чрезмерного кредитного плеча, каждые 8 ​​часов, и эта плата выплачивается противоположной стороне. Нейтральные рынки, как правило, демонстрируют положительную норму финансирования от 0% до 0,03%, что эквивалентно 0,6% в неделю и указывает на то, что ее платят длинные позиции.

Маржинальные фьючерсы ADA USD / USDT с 8-часовой ставкой фондирования. Источник: Bybt
Маржинальные фьючерсы ADA USD / USDT с 8-часовой ставкой фондирования. Источник: Bybt

С момента краха 19 мая ставка финансирования Cardanos колеблется от нуля до слегка отрицательной, что указывает на то, что короткие позиции требуют большего кредитного плеча. Тем не менее, 7 августа появились первые признаки инверсии тренда, но они еще не подтверждены.

Профессиональные трейдеры настроены немного медвежьи

Также полезно подтвердить, что премия по квартальным фьючерсным контрактам отражает тенденцию, аналогичную тенденции, наблюдаемой в бессрочных контрактах, потому что эти инструменты с фиксированной датой не имеют корректировки ставки фондирования. Следовательно, возможные дисбалансы спроса отражаются разницей в ценах на обычных спотовых рынках.

Отрицательная премия - это медвежья ситуация, известная как бэквордация, и на здоровых рынках должна отображаться премия от 0,2% до 1%.

Розничные трейдеры обычно избегают этих инструментов, чтобы избежать хлопот с расчетом фьючерсной премии или необходимости вручную пролонгировать позиции, близкие к истечению.

OKEx: сентябрьская премия по фьючерсам на ADA / USDT к обычному спотовому рынку. Источник: TradingView
OKEx: сентябрьская премия по фьючерсам на ADA / USDT к обычному спотовому рынку. Источник: TradingView

Как показано выше, дисконт по фьючерсным контрактам, действующий с 20 мая, начал исчезать. Хотя он далек от нейтрально-бычьего сценария, он показывает рост спроса со стороны длинных позиций.

Следовательно, индикаторы деривативов показывают, что инвесторы еще не покупаются на обещания Cardanos по предоставлению децентрализованных приложений и токенов. Это может быть реакцией на чрезмерно затянувшееся ралли в начале 2021 года или просто отсутствие доверия в связи с продолжающимися задержками в разработке.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник