Резкое восстановление рынка Avalanche (Avax) на этой неделе повысило его вероятность роста еще на 100% во втором квартале.

Лавинный график с изображением бычьего флага

Бычий прогноз в первую очередь появляется после многомесячной установки бычьего флага AVAX, которая сформировалась после сильного роста цены выше 150 долларов, что является историческим максимумом на рынке Avalanche. Подробно, установка представляет собой канал с наклоном вниз, обозначенный двумя параллельными линиями тренда против предыдущего тренда, с уменьшением объемов, чтобы подчеркнуть ослабление нисходящего тренда.

Недельный ценовой график AVAX/USD с фигурой бычьего флага. Источник: TradingView
Недельный ценовой график AVAX/USD с фигурой бычьего флага. Источник: TradingView

В идеальном сценарии бычьи флаги разрешаются прорывом выше их верхних линий тренда, за которым следует расширенный восходящий тренд, с целевой прибылью в длину, равной размеру базового актива предыдущего восходящего тренда (также называемого флагштоком).

Это может привести к аналогичному восходящему движению цены AVAX в ближайшие недели, начиная с закрытия выше промежуточного сопротивления 20-недельной экспоненциальной скользящей средней (20-недельная EMA; зеленая волна на графике выше), а затем с прорыва. над верхней линией тренда флажков.

В результате AVAX может рассчитывать на рост до 157 долларов, что более чем на 100% больше, чем его текущие цены около 77 долларов.

Риски снижения цены AVAX

Последний всплеск покупок на рынке Avalanche произошел во многом благодаря его сильной положительной корреляции с биткойнами (BTC).

Примечательно, что в начале 2022 года AVAX и BTC двигались почти идеально в тандеме, а их коэффициент корреляции оказался между 0,90 и 0,99. Однако по состоянию на 17 марта показатель скорректировался примерно до 0,79, что по-прежнему подчеркивает, что Avalanches по-прежнему предпочитает отражать движения эталонных криптовалют.

Дневной график цен AVAX/USD и BTC/USD с коэффициентом корреляции. Источник: TradingView
Дневной график цен AVAX/USD и BTC/USD с коэффициентом корреляции. Источник: TradingView

Тем не менее корреляция подвергала AVAX тем же рискам снижения, с которыми Биткойн сталкивался с ноября 2021 года, включая количественное ужесточение Федеральной резервной системы и продолжающийся конфликт между Украиной и Россией.

16 марта председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что экономика США достаточно сильна, чтобы выдержать более высокие процентные ставки, поскольку он объявил о первом повышении ставок центральными банками с 2018 года.

Между тем Джоэл Крюгер, стратег криптовалютной биржи LMAX Digital, отметил, что ястребиный тон центральных банков может заставить Биткойн еще больше упасть с его исторического максимума в 69 000 долларов.

«Повышение ставок задушит фондовые рынки. Поэтому, если мы увидим массовый исход из рисковых активов, это отразится на всем», — сказал он Bloomberg, подчеркнув, что биткойн может упасть до 20 000 долларов, что будет способствовать «снижению криптоактивов».

В результате бычий прогноз AVAX рискует оказаться недействительным, если он точно соответствует цене биткойнов. Это может означать потенциальный откат цены от промежуточного уровня сопротивления около 80 долларов, совпадающего с линией Фибоначчи 0,618 на графике коррекции Фибоначчи, проведенной от минимума колебания 9 долларов до максимума колебания 152 доллара.

Дневной график AVAX/USD. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USD. Источник: TradingView

Если коррекция произойдет, следующая линия поддержки AVAX появится на линии Фибоначчи 0,786 около 64 долларов.

Источник