30 ноября Solana (SOL) сохранила свою внутридневную прибыль, поскольку Grayscale Investments, крупнейший криптовалютный фонд в мире, объявил, что добавит SOL в свою линейку продуктов.

Класс цифровых активов растет, и вместе с ним мы расширяем наши предложения! Получите доступ к $ SOL, собственному токену сети @Solana, с помощью новой шкалы оттенков серого #Solana Trust. Подробнее: https://t.co/QiT6u0xI7h pic.Twitter.com/KAxRZAriRl

- Grayscale (@Grayscale) 30 ноября 2021 г.

Впереди SOL 300 долларов?

SOL выросла почти до $ 217,50 после роста более чем на 6,50% в течение дня. Прирост токенов Solana в основном стал частью движения по восстановлению, которое началось 28 ноября, когда он вырос более чем на 20% после тестирования надежной многомесячной восходящей линии тренда в качестве поддержки (около 190 долларов США), как показано на диаграмме ниже.

Дневной ценовой график SOL / USDT с поддержкой линии восходящего тренда. Источник: TradingView
Дневной ценовой график SOL / USDT с поддержкой линии восходящего тренда. Источник: TradingView

Последний приступ покупок около поддержки линии тренда также помог продвинуть SOL через линию Фибоначчи 23,6 (~ 204 доллара) на его графике восстановления Фибоначчи, проведенный от минимума колебания 23,22 доллара к максимуму колебания 260,69 доллара. В результате уровень цен в 260 долларов выглядит как последняя линия защиты между SOL и новым рекордом.

«Несмотря на то, что SOL выглядит истощением, все же возможно получение 300 долларов (в этом сезоне)», - отмечает @fomocapdao, независимый рыночный аналитик, добавляя:

«Это зависит от всей [экосистемы], имея в виду TVL, NFT, Tabasco, анонсы объявлений».

«Непрерывный аппетит» к Солане

Решение Grayscales добавить Solana в свой портфель услуг обещало сделать SOL заметным для более состоятельных и институциональных инвесторов.

Это в первую очередь из-за невероятного роста Solanas как блокчейн-проекта в 2021 году. Протокол первого уровня стал конкурентом другой платформе смарт-контрактов Ethereum после того, как предоставил пользователям один из самых недорогих и быстрых публичных реестров.

Производительность блокчейна Solana по сравнению с другими. Источник: Reddit
Производительность блокчейна Solana по сравнению с другими. Источник: Reddit

Экосистема Solanas привлекла более 500 проектов, распределенных по децентрализованным финансам (DeFi), нефинансовым токенам (NFT), Web3 и другим секторам, с 1,2 миллионами активных пользователей в сети. Среди них Serum, децентрализованная биржа деривативов, поддерживаемая миллиардером Sam Bankman-Frieds FTX и Alamada Research.

В результате цена SOL, который работает как токен комиссии и ставок внутри экосистемы Solana, выросла более чем на 10700% по сравнению с прошлым годом, а его рыночная капитализация в обращении достигла пика около 77,93 млрд долларов в ноябре.

Оборотная рыночная капитализация SOL. Источник: Messari
Оборотная рыночная капитализация SOL. Источник: Messari

Сейчас Solana оценивается в более чем 70 миллиардов долларов и по-прежнему остается четвертым по величине блокчейном по рыночной капитализации, при этом генеральный директор Grayscale Майкл Сонненшейн отмечает, что у инвесторов уже есть «постоянный аппетит» к участию в проекте блокчейна.

Заявления были сделаны после того, как лондонская компания по управлению активами CoinShares сообщила о чистом притоке капитала на сумму более 250 миллионов долларов в биржевые продукты (Etp) на основе SOL. Только в этом месяце Solana Etp привлекла около 42,2 миллиона долларов, подчеркивается в отчете CoinShares от 29 ноября.

Несмотря на призывы к следующему достижению SOL в размере 300 долларов, токен по-прежнему сталкивается с риском ухудшения ситуации из-за нескольких общих проблем, включая завышенные оценки на диаграммах с более длинными временными рамками и возможность сбоев в работе сети.

Источник