После роста на 1,510% в 2021 году цена QTUM достигла рекордного максимума в 35,70 доллара 7 мая. Этот относительно малоизвестный альткоин, запущенный в сентябре 2017 года, является форком версии Bitcoin Core 0.13, но он также интегрирует виртуальную машину Ethereum (EVM) и возможность выполнения смарт-контрактов.

После падения биткойнов (BTC) 23 апреля до $47 500, QTUM столкнулся с коррекцией на 52% за 4 дня до достижения дна на уровне $10. Тем не менее, ситуация для альткоина улучшилась 5 мая, когда QTUM инициировал рост на 160% за два дня, достигнув пика в 35,70 доллара.

Цена QTUM в Finance, USDT. Источник: TradingView
Цена QTUM в Finance, USDT. Источник: TradingView

Qtum сочетает в себе модель транзакций биткойнов с смарт-контрактами Ethereum

Основная цель платформ с открытым исходным кодом-предоставить простые инструменты, которые любой может использовать для создания децентрализованных приложений (DApps) при сохранении высокого уровня сетевой безопасности. Проект выбрал немного другую версию Proof of Stake (POS), чтобы предотвратить вредоносные узлы, и для того, чтобы токены ставок стали действительными, необходимо определенное количество блоков.

Блокчейн Qtum поддерживает языки программирования смарт-контрактов за пределами солидности, помимо наличия протокола децентрализованного управления по цепочке. Держатели токенов голосуют за параметры сети, такие как размер блока и базовая плата за газ.

В то время как блокчейн Qtum имеет систему управления по цепочке, он также имеет процесс вне цепочки для утверждения и обработки более значительных изменений протокола. Протокол недавно определил децентрализованное финансирование (DeFi) в качестве приоритетной области и шагов по привлечению новых проектов.

Эта стратегия, похоже, наконец окупается, так как количество ежедневных сетевых транзакций достигло пика 6 мая.

Блокчейн-транзакции Qtum в день. Источник: qtum.info
Блокчейн-транзакции Qtum в день. Источник: qtum.info

Улучшение ставок и определение разворота отправляют цену Qtum выше

Оффлайн-сталкинг был реализован в августе 2020 года, и он вырос до более чем половины активности по ставкам на блокчейне Qtum. Инвесторы, которые не хотят обрабатывать свои собственные узлы, могут делегировать свои монеты, не связанные с хранением.

17 марта Value Network объявила о планах по переходу от Ethereum из-за перегрузки сети и высоких затрат. В настоящее время он переходит на смарт-контракт Qtum и платформу Dapp и получил грант на разработку для ускорения перехода.

31 марта основатель Qtum Патрик Дай заявил, что протокол работает над тем, чтобы включить смарт-контракты для Fileconn (ФАЙЛА) через сеть Qtum.

30 апреля сеть перешла от среднего значения 128-секундного блока к среднему значению 32-секундного блока через хардфорк. В среднем четыре недели, которые потребовались для того, чтобы игрок среднего размера стал действительным, теперь были сокращены до одной недели.

Совместимость с Ethereum означает повышенную совместимость

Интероперабельность-еще одна причина недавнего ралли QTUMs. Команда разрабатывает Neutron, агностический интерфейс, который позволяет виртуальным машинам работать на нескольких блокчейнах. Кроме того, его собственный DEX под названием Iswap позволяет пользователям создавать приложения DeFi и обеспечивать ликвидность поверх блокчейна Qtum.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для QTUM 5 мая, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™ , эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая рыночные настроения, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ против Цена QTUM (белый). Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ против Цена QTUM (белый). Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно из приведенного выше графика, оценка VORTECS ™ начала расти 5 мая и достигла максимума 71. Стоит отметить, что оценка VORTECS ™ достигла пика примерно за 24 часа до того, как цена подскочила на 100% до нового рекордного максимума в 35,70 доллара.

Том стремится конкурировать с некоторыми серьезными претендентами на смарт-контракты, такими как Cardano (ADA), Polka DOT (DOT), VeChain (VET) и Solana (SOL), и проект имеет впечатляющую рыночную капитализацию в размере 2,74 миллиарда долларов.

Однако для того, чтобы QTUM повысил свою оценку, инвесторы, скорее всего, захотят видеть в сети больше децентрализованных приложений и блокировку общей стоимости (TVL).

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вы должны провести собственное исследование.

Источник