Перспективы того, что Рен (REN) продолжит свой продолжающийся отскок к новым максимумам, кажутся незначительными, поскольку начинает проявляться классическая модель медвежьего разворота.

Этот сетап, получивший название «голова и плечи», появляется, когда цена формирует три пика, при этом средний пик (называемый головой) длиннее двух других пиков, называемых левым и правым плечом. Низ этих вершин поддерживается вырезом.

Иллюстрация паттерна голова и плечи. Источник: Институт корпоративных финансов.
Иллюстрация паттерна голова и плечи. Источник: Институт корпоративных финансов.

Модель вступает в игру в первую очередь, когда цена прорывается ниже линии шеи в ходе коррекции, следующей за формированием правого плеча. Это побуждает трейдеров открывать короткие входы ниже линии шеи с их идеальной целью на длине, равной расстоянию между верхней точкой головы и линией шеи.

Что стоит за текущей настройкой REN?

REN формирует то, что выглядит как наклонный узор головы и плеч, поддерживаемый поднимающимся вырезом.

В частности, цена REN выросла и упала до дна примерно в середине декабря 2021 года, образуя левое плечо. Позже он резко отскочил, чтобы создать более высокий пик - выше наивысшего уровня первого плеча - а затем снова упал.

С тех пор REN снова восстановился и сейчас находится в процессе формирования своего правого плеча, как показано на диаграмме ниже.

Дневной график цен REN / USD с настройкой H&S. Источник: TradingView
Дневной график цен REN / USD с настройкой H&S. Источник: TradingView

В результате цена REN может продолжить отскок до тех пор, пока не завершит формирование своего правого плеча, что может быть около 50-дневной экспоненциальной скользящей средней; бархатная волна - около 0,67 доллара. Это из-за недавней волны ограничивающих отскоков цен REN.

Дополнительное давление на продажу может также исходить от линии Фибоначчи 0,618 около 0,633 доллара из-за ее исторической значимости как поддержки, так и сопротивления. В целом, вполне вероятно, что произойдет откат, в результате которого REN окажется в правом плече. Между тем, коррекция к линии шеи с последующим прорывом ниже нее подтвердит настройку головы и плеч.

При этом движение может сместить нижнюю цель REN до $ 0,30, измеренную после прибавления расстояния между вершиной головы и линией шеи к точке прорыва. Это примерно на 50% ниже текущей торговой цены 0,59 доллара.

Долгосрочный прогноз по-прежнему оптимистичный

Настройка головы и плеч REN является частью более широкой ценовой коррекции, в результате которой токен потерял почти 70% своей стоимости с рекордного максимума около $ 1,92 в феврале 2021 года.

На графике с более длинным таймфреймом REN, похоже, консолидируется только внутри гигантского симметричного треугольника, что предполагает, что его коррекция к 0,30 доллара может в конечном итоге вызвать отскок к 1,20 доллара.

Недельный график цены REN / USD с симметричным треугольником. Источник: TradingView
Недельный график цены REN / USD с симметричным треугольником. Источник: TradingView

Бычьи сигналы для REN также могут исходить от роста его одноименного покровителя. Основной продукт Rens, RenVM, обеспечивает функциональную совместимость с децентрализованной финансовой экосистемой (DeFi). Он хранит цифровые активы пользователей, когда они перемещаются между блокчейнами, используя доказательства с нулевым разглашением по протоколу на основе sMPC.

REN действует как связующее звено для запуска так называемых Darknodes, которые питают сеть sMPC RenVM. Те, кто вносит 100000 REN, могут запускать эти Darknodes и, как следствие, получать вознаграждения в биткойнах (BTC), Ether (ETH), Zcash (ZEC) и других токенах.

Общая заблокированная стоимость (TVL) цифровых активов, отчеканенных во всех цепочках, включая Ethereum, Binance Smart Chain, Solana, Polygon, FANTOM, Avalanche и Arbitrum, RenVM на момент публикации составила 1,05 млрд долларов по сравнению с 6,6 млн долларов. в июне 2021 г.

Многолетняя история объема и общей стоимости зафиксирована в RenVM. Источник: Highcharts.com
Многолетняя история объема и общей стоимости зафиксирована в RenVM. Источник: Highcharts.com

Между тем, 4 января 2022 года общий объем транзакций, совершаемых через RenVM во всех цепочках, достиг рекордного уровня в 8,89 миллиарда долларов. Это свидетельствует о неуклонном росте внедрения сетей Ren, что повышает перспективы роста токена REN.

Источник