После того как в начале года Shiba Inu (SHIB) совершила потрясающее ралли, с 5 февраля цена находится в состоянии устойчивого спада, который не смогли предотвратить ни запуск бета-версии Shibarium, ни увеличение ежемесячного объема сжигания. Сейчас цена торгуется на уровне $0,00000804, поэтому SHIB находится, возможно, на самом важном этапе своей молодой истории.

Взгляд на 1-дневный график показывает, что 5 февраля 2023 года SHIB достиг локального максимума в $0,00001575. С этого момента и до начала мая цена формировала нисходящий треугольник с горизонтальной линией тренда на уровне $0,000010, которая долгое время выступала в качестве поддержки. Этот ценовой уровень также совпал с уровнем Фибоначчи 23,6%.

Самый важный момент в истории цен на сиба-ину?

Когда линия тренда была пробита вниз, нисходящий тренд быстро продолжился. Все достижения за прошедший год были сведены на нет. Однако последней надеждой сейчас может стать модель графика "тройное дно", которую в настоящее время демонстрирует цена Сиба Ину.

Ценовая область на уровне $0,00000776 служила последней поддержкой в середине июня 2022 года и в конце декабря 2022 года, и вот теперь снова. Shiba Inu соответствует всем трем характеристикам паттерна графика.

Во-первых, три минимума должны быть примерно одинаковыми по цене и отстоять друг от друга на определенное расстояние (июнь и декабрь 2022 года, июнь 2023 года). Во-вторых, объем должен снижаться на протяжении всего паттерна, что является признаком того, что медведи теряют силу. Если посмотреть на временную модель объема торгов SHIB, то это условие также можно считать выполненным.

В-третьих, Shiba Inu находится в устойчивом нисходящем тренде с более низкими максимумами с момента достижения исторического максимума в конце октября 2021 года. Следовательно, решающий момент может наступить именно сейчас: Если при нисходящем движении объем торгов уменьшается, то при восходящем движении объем должен увеличиваться, когда цена пробивает уровни сопротивления. Только в этом случае возможен разворот тренда.

SHIB в наиболее критической точке, 1-дневный график | Источник: SHIBUSD на TradingView.com
SHIB в наиболее критической точке, 1-дневный график | Источник: SHIBUSD на TradingView.com

Первое сопротивление, которое необходимо пробить, находится на уровне $0,0000817. В случае успеха в поле зрения может попасть 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA), которая в настоящее время находится на уровне $0,00000907. Однако, вероятно, самым важным сопротивлением для подтверждения фальшивого прорыва является уровень Фибоначчи 23,6% на отметке $0,000010.

Бычий вариант для Shiba Inu также поддерживается возможной бычьей дивергенцией RSI на 1-дневном графике. Это происходит, когда RSI указывает на состояние перепроданности (RSI SHIB's RSI упал до 24 в мае), за которым следует более высокий минимум, связанный с более низкими ценовыми минимумами.

Таким образом, RSI цены Shiba Inu на 1-дневном графике может указывать на бычий импульс. Прорыв выше зоны перепроданности в последние дни может стать сигналом для новой позиции на покупку. Но и медвежий вариант все еще силен.

Трейдеры SHIB не хотят видеть падение ниже $0,00000716 любой ценой. Если это произойдет, это будет тревожным сигналом о том, что SHIB может протестировать минимум сентября 2021 года в районе $0,000006.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник