Stacks (STX) сократил значительную часть прибыли, полученной 10 марта, поскольку эйфория, связанная с обещанием поддержать проекты Биткойн (BTC) в размере 165 миллионов долларов, показала признаки угасания.

Цена STX упала более чем на 30% и достигла уровня 1,33 доллара в пятницу по сравнению с недельным максимумом в 1,94 доллара. Распродажа отчасти выглядела технической, поскольку максимум в 1,94 доллара упал в том же диапазоне, который служил надежной поддержкой в ​​период с октября 2021 года по январь 2022 года, но позже перевернулся и стал областью сопротивления.

Дневной график цены STX/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены STX/USD. Источник: TradingView

Также кажется, что трейдеры заметили возможности для продажи из-за свечи с длинным фитилем STX 10 марта. Стеки выросли на целых 73% в течение дня, сформировав непропорционально длинный бычий фитиль на дневном графике, который намекал на истощение вверх.

Что подтолкнуло STX вверх?

Ралли на рынке STX 10 марта совпало с запуском «Bitcoin Odyssey», фонда стоимостью 165 миллионов долларов для разработки проектов Web3, децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT) на блокчейне Биткойн с использованием стеков с открытым исходным кодом. сеть для смарт-контрактов на основе биткойнов.

Не может быть счастливее объявить, что мы сотрудничаем с @Okcoin и @StacksOrg, чтобы запустить экосистемный фонд на 165 миллионов долларов для инвестирования в Web3, Defi и NFT на биткойнах! https://t.co/VUDyEIHn8P через @Cointelegraph

— trevor.btc (@TO) 10 марта 2022 г.

Примечательно, что STX служит служебным токеном внутри экосистемы Stacks для оплаты сетевой активности и выполнения контрактов. Владельцы STX также могут размещать свои активы в сети Stacks через «Stacking» для поддержки механизма консенсуса блокчейнов. Взамен они получают вознаграждение в BTC.

Похоже, что трейдеры массово скупили STX, ожидая роста спроса на него после запуска Bitcoin Odesseys. Например, криптовалютная биржа OKcoin, основной спонсор фонда в 160 миллионов долларов, продвигала токен Stacks из-за его оптимистичных перспектив, говоря, что сейчас «неплохое время для участия» в Stacks.

Все время впереди?

Интересно, что продолжающееся ценовое ралли STX появилось на слиянии двух ключевых уровней поддержки, причем по крайней мере один из них предполагает, что токен Stacks движется к новому историческому максимуму.

Это слияние включает в себя восходящую линию тренда, которая с начала 2020 года служила точкой накопления для трейдеров, и линию Фибоначчи 0,5 (около 1,50 доллара) на графике коррекции Фибоначчи, проходящую от минимума колебания на 0,04 доллара до максимума колебания на 2,82 доллара.

Недельный график цены STX/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены STX/USD. Источник: TradingView

Теперь STX, похоже, закроется выше своих двух промежуточных экспоненциальных скользящих средних (EMA) — 20-недельной (зеленая) и 50-недельной (красная) EMA — после отскока от области двойной поддержки. Успешный прорыв может привести к тому, что токен Stacks повторно протестирует другую восходящую линию тренда, которая с 2020 года служила уровнем сопротивления.

И наоборот, откат от сопротивлений 20-50 EMA может привести к прорыву STX ниже поддержки восходящей линии тренда к линии Фибоначчи 0,786 около 0,63 доллара.

Источник