Цена Toncoin (TON) достигла самого высокого уровня почти за год, поскольку криптотрейдеры оценили множество оптимистичных обновлений на своем рынке, включая недавний запуск «Giveaways» в Telegram.

В результате TON теперь является десятой по величине криптовалютой с рыночной капитализацией более 9 миллиардов долларов — самым высоким показателем за всю историю.

Генеральный директор Telegram покупает TON на 200 тысяч долларов

6 ноября Telegram анонсировал функцию Giveaways, которая позволяет владельцам каналов случайным образом распределять призы среди своих подписчиков.

Днем позже Павел Дуров, генеральный директор Telegram, использовал токены TON на сумму 200 000 долларов для оплаты подписки Telegram Premium для 10 000 пользователей Telegram.

Объявление Павла Дурова о розыгрыше Toncoin. Источник: Канал Дю Ровес
Объявление Павла Дурова о розыгрыше Toncoin. Источник: Канал Дю Ровес

Примечательно, что Дуров использовал TON в качестве способа оплаты в рамках функции Giveaways, по крайней мере, в этом конкретном случае.

Цена TON выросла на 19,5% с момента запуска Giveaways в сочетании с увеличением объемов торгов, что указывает на сильный покупательский интерес. По состоянию на 8 ноября криптовалюта достигла $2,71, самого высокого уровня за одиннадцать месяцев.

Дневной график цен TON/USDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цен TON/USDT. Источник: ТрейдингВью

Telegram является ведущим сторонником Toncoin, интегрировав в свою платформу самостоятельный кошелек TON Space. Это повысило шансы TON на большее распространение среди 700 миллионов активных пользователей Telegram в месяц.

Кроме того, недавнее партнерство Toncoins с Blockchain.com и его одобрение в зоне свободной торговли Международного финансового центра Дубая послужили бычьим сигналом для трейдеров, как показано на восходящей реакции цен на графике ниже.

Дневной график цен TON/USD. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цен TON/USD. Источник: ТрейдингВью

Прогноз цены Тонкоина

График цен Toncoin предполагает, что он переоценен с технической точки зрения.

Примечательно, что дневной индекс относительной силы TON подскочил выше 70, области перекупленности. Предыдущие скачки RSI в зоны перекупленности привели к резкой коррекции цен.

Дневной график цен TONUSDT. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цен TONUSDT. Источник: ТрейдингВью

Более того, многомесячный горизонтальный диапазон сопротивления TON в размере 2,60–2,70 доллара будет сложно преодолеть. Эта область ограничила многочисленные попытки роста токенов Toncoin с декабря 2022 года, что еще больше повышает вероятность медвежьего разворота в ближайшие дни или недели.

Связанный материал: Кошелек в Telegram выбрал хранение по умолчанию, чтобы упростить регистрацию: COO Кошелька

Если этот медвежий сценарий обретет форму, то целью снижения, за которой следует следить, будет линия поддержки в первом квартале 2023 года, около 2,22 доллара, что на 17,5% ниже текущего уровня цен. Эта линия находится рядом с многомесячной восходящей линией тренда Toncoins и ее 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна).

И наоборот, решающее закрытие выше диапазона сопротивления 2,60–2,70 доллара даст TON возможность достичь 2,92 доллара в качестве следующей цели роста.

Источник