Последняя модель графика Uniswap (UNI) говорит о том, что инвесторы должны быть готовы к коррекции после роста почти на 20% за последнюю неделю.

Предстоит обвал цен на 45% UNI?

С середины июня цена UNIs имеет тенденцию к росту внутри "восходящего клина", который традиционные аналитики рассматривают как медвежий разворотный паттерн из-за его истории заманивания быков в покупку фальшивых отскоков.

Поэтому восходящие клинья рассасываются после того, как цена прорывается ниже нижней линии тренда. Трейдеры обычно рассчитывают цель падения восходящего клина, вычитая расстояние между верхней и нижней линией тренда от точки пробоя.

Дневной ценовой график UNI/USD демонстрирует установку восходящего клина. Источник: TradingView
Дневной ценовой график UNI/USD демонстрирует установку восходящего клина. Источник: TradingView

Таким образом, цель падения UNIs составляет $3,8 к сентябрю 2022 года, что на 45% ниже сегодняшней цены, если пробой начнется в районе $6,52. Однако цель будет смещена вверх до $4,65, если пробой начнется в вершине, т.е. там, где сходятся линии тренда клина, что приведет к падению на 32,25% от сегодняшней цены.

Интересно, что в период с февраля по апрель также сформировался восходящий клин. Эта модель затормозила 65%-ное движение вверх, при более широком 70%-ном падении цен, которое привело к снижению стоимости UNIs до $3,56 за единицу с примерно $12,50.

Катализаторы роста цены UNI

Одновременно с этим Uniswap формирует фигуру "обратная голова и плечи" (IH&S) с целью роста в районе $9,50, что на 40% выше текущих ценовых уровней.

Дневной график цены UNI/USD с настройкой IH&S. Источник: TradingView
Дневной график цены UNI/USD с настройкой IH&S. Источник: TradingView

У бычьего настроя есть одно фундаментальное обоснование: Robinhood.

В частности, 14 июля американское торговое приложение с нулевой комиссией объявило о добавлении Uniswap в свой портфель криптовалют для 22,8 млн. розничных инвесторов. 

UNI теперь на Robinhood @Uniswap #CryptoListing https://t.co/KBoYMziAyc

- Robinhood (@RobinhoodApp) 14 июля 2022 г.

Однако листинг Robinhoods не гарантирует продолжительного "бычьего" роста, как это было на примере Shiba Inus (SHIB).

Примечательно, что решение компании о листинге SHIB помогло токену вырасти почти на 20% 12 апреля, но не помогло ему удержаться на достигнутом уровне. С момента листинга на Robinhoods цена SHIB обвалилась почти на 60%.

Источник